Знарок не «заржавел», но многие детали требуют смазки

Московский «Спартак» в домашнем матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» со счётом 2:4.

Играющие сегодня команды пока не показывают стабильной игры. Победы чередуются с поражениями, и после первого игрового месяца пока не совсем понятен истинный потенциал сегодняшних соперников. В своих последних матчах и «Спартак» и «Салават Юлаев» одержали победы. Москвичи после трёх подряд поражений неожиданно обыграли лидера Восточной Конференции «Автомобилист» на его площадке со счетом 4:2, а уфимцы забили две безответные шайбы «Нефтехимику».

В рамках КХЛ сегодняшние соперники встречались 22 раза. Пока значительное преимущество на стороне башкирской команды, одержавшей 15 побед. Логично, что при таком количестве побед и разница шайб в пользу «Салавата Юлаева» — 66:47. Однако, последние три встречи завершились победами москвичей с разницей в одну шайбу: (3:2, 4:3, 2:1 Б) .

Из событий, предшествовавших матчу, стоит отметить поднятие свитера защитника «Спартака» 60-х-70-х годов прошлого века Владимира Мигунько под своды ледового дворца. Владимир Владимирович в течение десяти сезонов защищал цвета красно-белых и дважды, в 1967 и 1969 годах, становился Чемпионом страны.

Встреча началась в невысоком темпе. Команды не спешили форсировать события, присматриваясь друг к другу. Опасных моментов практически не возникало, игра проходила в основном в средней зоне. Запомнился разве что опасный бросок нападающего хозяев Хохлачёва, но голкипер гостей отвёл угрозу от своих ворот. В середине периода «Салават Юлаев» попытался увеличить темп, игра переместилась в зону «Спартака», но москвичи играли тактически грамотно, не позволив сопернику создать серьёзных угроз. До конца периода счёт так и не был открыт.

Во втором периоде уже хозяева резко взвинтили темп, переместив игру в зону соперника. Было очевидно, что в перерыве Олег Знарок, пропустивший последнюю выездную серию команды из-за проблем со здоровьем, сумел найти нужные слова для своих подопечных, настроив их на агрессивную и волевую игру. Уфимцы, судя по всему, не были готовы к такому преображению соперника и, не успевая за быстрыми перемещениями спартаковцев на площадке, стали нарушать правила. В течение семнадцати секунд удаления заработали Кадейкин и Маннинен.  Получив преимущество 5х3,  хоккеисты «Спартака» не сразу смогли переместить игру в зону соперника, в действиях москвичей в этот момент было больше суеты, чем рационализма. Но, когда до выхода четвертого игрока «Салавата Юлаева» оставалось двадцать секунд, игроки московской команды, наконец, смогли закрепиться в зоне соперника и разыграть неплохую трехходовку, завершившуюся точным броском Робина Ганзла. 1:0.

Не прошло и двух минут, как спартаковцы удвоили счёт. Быструю комбинацию разыграли Никонцев, Кокарев и Кулик, и последний чётко замкнул передачу на дальней штанге. 2:0. Хоккеисты «Салавата Юлаева» долгое время не могли прийти в себя, больше думая о том, как не пропустить третью шайбу. Помог же гостям вернуться в игру нападающий хозяев Даугавиньш, схлопотавший два необязательных удаления. Второе из них, случившееся на исходе второго периода,  юлаевцы реализовали (отличился Никита Сошников), и на перерыв команды ушли при счёте 2:1, сохранив интригу на третий период.

В заключительной двадцатиминутке сказалось мастерство первой пятёрки гостей, сумевшей заставить ошибаться игроков «Спартака» в своей зоне. В начале периода отличился Линус Умарк, а ближе к экватору третьей двадцатиминутки точным броском отметился Филип Ларсен. 2:3. Гости повели в счёте. Проигрывая, спартаковцы не опустили руки, старались перевести игру в зону соперника, но более опытные и мастеровитые гости, пусть и не без труда, но отводили угрозы от собственных ворот.

За две минуты до конца периода Олег Знарок снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но дивидендов это не принесло. Более того, нападающий гостей Владимир Жарков смог первым добраться до шайбы, отбитой Юхой Метсолой, и поразить пустые ворота москвичей. 2:4. Игра фактически была закончена, и до конца периода счёт не изменился.

В заключении хотелось бы вспомнить слова коллег по журналистскому цеху о том, что Олег Знарок «заржавел» и не способен давать результат, который от него ждут. Безусловно, в игре «Спартака» пока достаточно изъянов, есть много моментов, над которыми нужно работать. Тем не менее, второй период сегодняшней встречи показал, что команда может играть в давление, показывая комбинационный хоккей. Контуры игры, которую пытается поставить Знарок, уже прослеживаются. К сожалению, команды пока не хватает на то, чтобы показывать целостную игру в течение всего матча. Но сезон стартовал всего месяц назад, и у такого опытного специалиста, как Олег Валерьевич, достаточно времени на то, чтобы выстроить игру, которую хочет видеть многочисленная спартаковская торсида. Вывод напрашивается сам собой: тренер, приведший сборную России по хоккею к золотым медалям последней Олимпиады не «заржавел», просто детали механизма требуют смазки.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Салават Юлаев» Уфа – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

Голы: 23:07  1:0. 97.Ганзл (36.Рылов, 97,Фёдоров), 13:34  2:0  77.Кулик (12.Никонцев, 19.Кокарев), 37:34  2:1. 70.Сошников (70.Хартикайнен, 67.Умарк),  43:32  2:2. 67.Умарк (36.Ларсен, 70.Хартикайнен), 48:54  2:3. 22.Ларсен (10.Баранов, 65.Маннинен), 58:46  2:4. 25.Жарков (п.в.)

Броски (в створ): 50-61 (31-40 ).

Удаления: 14:16

Вратари: Хомченко – Метсола.

24 сентября 2019 года. Москва. «ЦСКА Арена». 7 877 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский