Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»


«Спартак» проиграл свой очередной матч в РПЛ. На этот раз в Тушино сильнее был «Оренбург». Подопечные Владимира Федотова выиграли гостевую встречу 2:1.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

Перед этим поединком «спартаковцы» находились у последней черты. Ведь четвёртого  поражения подряд болельщики могли и не пережить. Да что там поражения, даже ничья в этом матче исключалась, как таковая. А между тем, «Оренбург» совсем не прост. Джордже Деспотович, Джоэль Фамейе, Артём Кулишев, Рикарду Алвеш, Филип Рогич, Никита Маляров, Георгий Зотов, Андрей Климович, Жига Шкофлек, Урош Радакович, Виталий Шахов, Сергей Терехов и их партнёры под руководством Владимира Федотова пусть и находятся пока что в зоне вылета, но в Москву приехали уж точно не на заклание. Тем более, зная о психологическом состоянии своего соперника после поражений от «Урала» и «Уфы». Когда же если не сейчас побеждать «Спартак»? У тому же, болельщики этих команд должны помнить с каким трудом в прошлом сезоне здесь выиграл «Спартак». И кто тогда забил? Правильно, лучший снайпер «Спартака» Жиго.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

Олег Кононов всё строит и строит, но пока у него явно что-то идёт не так. Что именно? Ответ на поверхности – громадные зарплаты и несоразмерные с реальностью по цене трансферы не дают правильно и планомерно развиваться, отсюда и все проблемы. То, что «Спартак» почти всегда проигрывает в Еврокубках, уже никого не удивляет. Похоже, что и в РПЛ для красно-белых ситуация становится тоже неприятная. Впрочем, если исключить несколько сезонов, то после 2001 года она приятной никогда не была.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Наталья Бухарева

Конечно, всякий раз можно отыскать причины неудач извне. Но они всегда заключаются в нас самих. Опять же при космических зарплатах… Плюс давление, оно в «Спартаке» особенное. Это нельзя не учитывать. Но разве его нет в «Ювентусе» или «Челси»? Там оно в разы выше. А мне кажется, что всё в отношениях внутри системы. Если они есть на должном уровне, то всё получается, если их нет, то, сколько вы не будете биться, ничего не выйдет. Ведь необходимо полное единство интересов во всём. Тогда и Шюррле, и Зобнин, и Джикия, и Ананидзе будут умирать на поле, и доказывать своё право выйти на него. Ну и опять же зарплаты… Их объём, а особенно разница между заработками обычных людей, впечатляет. А ведь для полноценной жизни много денег и не надо.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

А у нас в футболе, не во всех командах, конечно, как в том мультфильме «Золотая антилопа». Только раджа там сказал довольно, а наши ребята так никогда не скажут. Конечно, есть исключения, но они единичны. Ведь вы посмотрите вокруг. Там, где есть разумное понимание, осознание оценки собственной работы, там есть и успех. Тратить деньги правильно дано не всем. Тот, кто это умеет делать, тот и становится чемпионом. Надолго или даже навсегда.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

А у «Спартака» есть многое, чтобы стать успешным. Самое главное это болельщики. Они никогда не бросают команду. В отличии от сами знаете кого. Вот этот мощный ресурс и нужно вкраплять в общую систему команды. Ведь даже на матч с «Оренбургом» в нудный дождь их пришло около двадцати тысяч. А сколько их было в Набережных Челнах на победном для красно-белых матче Кубка России!

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

У «Спартака» перед этим матчем обнаружились ещё и кадровые проблемы. Шюррле и Жиго пропускали встречу с «Оренбургом» по состоянию здоровья. По-прежнему, лечится, хотя уже и в заявке Мирзов. Ещенко вновь остался в запасе. При таких обстоятельствах место в основе получили Мельгарехо, Кутепов, Рассказов и Понсе.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

Первый тайм хотя и проходил в неспешной борьбе, но всё же с чуть большим «спартаковским» акцентом. Тиль, Понсе (дважды) и Айртон могли отрыть счёт. Но с ударами аргентинца красиво справился Климович, «выстрел» бразильца приняла на себя штанга, а голландец пальнул в молоко. Степняки ответили плотным ударом Зотова, который отбил Максименко, хорошей борьбой на каждом участке поля и очень чётким качественным по уровню выполнением тренерского задания Федотова.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Наталья Бухарева

Так что красивая голевая атака перед самым перерывом сенсацией не стала. Ну а Андрей Малых продемонстрировал такую координацию при ударе, что ему мог позавидовать любой нападающий. Тот же Понсе например. 0:1.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

Разумеется, ситуация на трибунах и без того не слишком дружелюбная к Кононову, я видел пиджаки очень похожие фасоном на те, что носит главный тренер «Спартака», с намёком надеть эту часть гардероба и уезжать, и вовсе накалилась до предела.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

А уж когда во втором тайме Деспотович филигранно выполнил удар голов после подачи от угловой отметки за болельщиков «Спартака» стало и неспокойно. Даже когда Мельгарехо, опять же после «корнера» один мяч отыграл, кардинальным образом так ничего не и изменилось.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

До финального свистка, конечно, надежда, у «спартаковцев» ещё оставалась. Но мало, кто верил, что счёт хотя бы сравняется. Даже удаление за вторую жёлтую карточку Мишкича хозяевам тоже не помогло.

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

1:2 – «Оренбург» затаскивает «Спартак» в зону стыковых матчей. Гости же одерживают заслуженную победу. Ну а «Спартаку» остаётся лишь верить в лучшие времена. Которые, может быть, скоро настанут.  

«Оренбург» тоже сильнее «Спартака»
Фото: Олег Бухарев

Футбол. Российская Премьер-Лига. 11-й тур.

«Спартак» Москва – «Оренбург  — 1:2 (0:1)

Гол: Малых 45+, 0:1, Деспотович 63, 0:2, Мельгарехо 65, 1:2.

 «Спартак»: Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия (к), Айртон, Гулиев, Зобнин, Зелимхан Бакаев, Мельгарехо, Тиль, Понсе.  

На замену вышли: Ещенко, Мирзов, Ларссон.

«Оренбург»: Климович, Радакович, Аюпов, Мишкич, Деспотович (к), Алвеш, Малых, Терехов, Зотов, Шахов.

На замену вышел: Фамайе.

Предупреждения: Кутепов, Бакаев – Терехов, Мишкич.

Удаление: Мишкич (2-я ж.к.).

Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск)               

29 сентября 2019 года. Москва. «Открытие Арена».  20 817 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

29.09.2019 г.

Фоторепортаж с этого матча здесь:

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,