Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» — «Пари НН»: отправит ли Юран в отставку Абаскаля?


22 октября на «Открытие Банк Арене» в рамках 12-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» примет «Пари Нижний Новгород».

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» и «Пари НН» сейчас соседи по турнирной таблице МИР РПЛ-2023/2024. У них равное количество очков, побед, ничьих и поражений после 11 проведённых матчей. Лишь по разнице забитых и пропущенных мячей подопечные Сергея Юрана имеют преимущество (у них она «+2», а у красно-белых «-2»). Только если для нижегородцев 5-е текущее место — это успех, то для «Спартака» и игра, и количество набранных очков — совсем не те, что ждут от него болельщики и специалисты. Тут ещё нужно учитывать, что «народная команда» всегда была и есть под пристальным вниманием всех и вся. Даже «друзья-соперники» не могут спокойно спать, не думая о «Спартаке», они даже «конфликтную историю Абаскаля и Соболева» с видимым удовольствием смакуют в своих соцсетях. Это и понятно, как бы кому это не нравилось, основанный братьями Старостиными клуб был и есть самый популярный в России. Причём для этого достаточно просто несколько раз съездить на его выездные матчи, чтобы почувствовать это в полной мере. Такого количества местных болельщиков, приезжающих поддержать красно-белых, нет больше ни у одной команды в нашей стране. Это факт, который не скроешь никакими даже самыми «объективными» опросами.

ФК Пари Нижний Новгород-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На днях футбольную общественность взбудоражила новость о конфликте главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля с нападающим красно-белых Александром Соболевым. Отстранение от тренировок за игнорирование обязательных командных завтраков, какие-то внутренние недопонимания из-за роли игрока в схемах испанского специалиста, попытки Соболева защитить капитана команды Георгия Джикия, который потерял место в основном составе. Мы не знаем, сколько тут домыслов, а сколько правды, но в любом случае всё это не идёт пользу «Спартаку», который под руководством Абаскаля явно демонстрирует не тот футбол, на который он способен. Бесконечная ротация состава, которая часто мало объяснима с точки зрения логики и здравого смысла. Пройдено больше трети дистанции в Премьер-Лиге, а испанский тренер всё ещё находится в поиске лучшего сочетания игроков. О стабильности в игре красно-белых не может идти и речи. Многое в кадровой политике «Спартака» с трудом поддаётся пониманию: клуб отдаёт в аренду двух нападающих, Шамара Николсона и Кейта Бальде, и при этом никого не берёт им на замену. В итоге кроме Соболева у Абаскаля никого из нападающих не остаётся (Павел Мелёшин пока не готов постоянно играть в основе, а те же Квинси Промес, Михаил Игнатов и Тео Бонгонда периодически играют впереди от безвыходности). Разве это нормально для такого клуба, как «Спартак»?

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, Гильермо Абаскаль видит игру команды изнутри, а все мы оцениваем её со стороны, но уже не первый раз создаётся впечатление, что испанский тренер стал заложником «поиска лучшего». Большинство специалистов оценивают по прогрессу игры как команды в целом, так и отдельных игроков в частности, но мы наблюдаем, что многим игрокам «Спартака» просто не дают шанса развивать свои лучшие качества, не ставя в следующем матче в состав из-за каких-то отдельных ошибок. В итоге из-за недостаточного доверия к своим футболистам теряется стабильность в игре. Предположу, что многие игроки не до конца понимают, что от них хочет тренер.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Руководство «Спартака» не спешит принимать какие-то кардинальные мере в отношении Гильермо Абаскаля. Насколько велик у него кредит доверия можно только предполагать. Добытая в компенсированное время в дерби с ЦСКА ничья явна уберегла испанца от увольнения с учётом двух подряд поражений со счётом 0:4 от «Крыльев Советов» в чемпионате страны и 0:3 от «Динамо» в кубке России. Но надолго ли?

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Юран с «Пари НН» способен доставить массу неприятностей «Спартаку». Нижегородцы, не обладающими большими финансовыми ресурсами, по сути выжимают максимум от того, что могут. Перед паузой на матчи сборных «Пари Нижний Новгород» уверенно переиграл дома «Крылья Советов» 2:0 — самую результативную команду в Премьер-Лиге. Этот дорого стоит с учётом того, какой яркий футбол в этом сезоне демонстрируют подопечные Игоря Осинькина.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вообще, приятно наблюдать за тем, как работает Сергей Юран и его тренерский штаб. Выверенная селекционная работа даёт о себе знать в каждой игре: все приглашённые в команду игроки точно понимают свои задачи на поле. Опытные футболисты не опускаются ниже своего уровня, а молодые явно прогрессируют. Это относится и к российским игрокам, и к легионерам.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В нынешнем сезоне «Спартак» и «Пари НН» дважды встречались между собой на групповом этапе Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, и в обеих встречах побеждали красно-белые (5:4 дома и 3:0 в гостях). При этом в первой игре в Москве подопечные Сергея Юрана дважды отыгрывались с 0:2 и с 1:3, вели 4:3, но всё же проиграли, а в Нижнем Новгороде «Пари НН» долгое время уступал «Спартаку» всего в один мяч и настойчиво атаковал ворота соперника до конца основного времени, но в компенсированные арбитром минуты красно-белые забили два мяча и выиграли с крупным счётом. В обоих случаях Сергей Юран был явно недоволен исходами матчей, потому что его подопечные в обоих случаях находились совсем рядом с успехом. Осталась какая-то недосказанность, и потому «Пари НН» приложит максимум усилий, чтобы взять реванш за эти поражения. И если это случится, да ещё с крупным счётом, то Гильермо Абаскаль может не удержаться на посту главного тренера «Спартака». А это вполне возможно, особенно если он продолжит заниматься экспериментами в предстоящей игре.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Спартак» Москва – «Пари Нижний Новгород»

22 октября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 14:00.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,