Казанский тайфун на голову «Динамо»

В первом матче 3-го тура между московским «Динамо» и казанским «Синтезом» гости оказались явно сильнее — 16:9.

Фото Владимир Меликян

Не будем лукавить, этого матча в ватерпольном сообществе России ждали с особым интересом. Всё-таки казанский «Синтез» в этом сезоне уже громко заявил о себе в Еврокубках, пробившись в групповой этап Лиги Чемпионов, попутно обыграв московское «Динамо». Об этом мы чуть позже ещё расскажем. А пока предоставим вам самим решать, насколько правы были те, кто называл фаворитом этого матча гостей.

Казанский «Синтез» по праву считается одним из сильнейших ватерпольных клубов России. Хотя во времена СССР в водное поло в Казани играли только на уровне Первой лиги.

А все успехи пришлись на новейшую историю России. Начиная с 1993 года, команда стала играть в элите отечественного водного поло. А ещё через пару лет в Казани узнали, что такое Еврокубки. И уже всем стало ясно, что в Татарстане появилась команда, с которой теперь придётся считаться всем. В сезоне 2006/2007 «Синтез» добился своего главного на данный момент успеха, как в России, так и в Европе. Золотые медали Суперлиги и победа в Кубке «Len Trophy» — такие ориентиры были установлены в Татарстане двенадцать лет назад. После этого Казань практически не сходит с пьедестала почёта, не попав в число призёров лишь в сезоне 2014/2015. А учитывая то, что и до чемпионства «Синтез» дважды заканчивал сезон в медалях, то эту команду можно справедливо считать едва ли не самой стабильной в России применительно к водному поло.

Дважды «Синтезу» покорялся и Кубок России (2005, 2010).

Есть в Казани и вся соответствующая для  успешных результатов инфраструктура. В общем, «Синтез», как и всё, что строится в Казани это долгосрочный и важный проект государственного масштаба. Только играй, добивайся успеха и радуйся.

Вот «Синтез» успешно и начал новый сезон. Да ещё как! Шутка ли, команда Александра Ерышева сумела пробиться через адские горнила трёх квалификаций Лиги Чемпионов и выйти в основную часть турнира! Напомним, что на 2-м этапе именно «Синтез», по сути дела, и выбил из турнира московское «Динамо». А уже путёвку в групповую стадию казанцы получили после двухраундовой битвы с итальянской «Брешиа». В Италии «Синтез» уступил 12:13, но у себя в бассейне взял реванш у грозного соперника 10:7. Разумеется, с этим достижением наших гостей необходимо только поздравить. Выходит, что не зря переносили матчи стартового тура Суперлиги со «Штурмом-2002». Ну а во втором туре «Синтез» гостил в Санкт-Петербурге, где ожидаемо одержал две победы в ЦВВС «Невская волна» над местной «Балтикой» с одинаковым счётом 15:8. И в обоих матчах  ближайший соперник московского «Динамо» окончательно сломил сопротивление питерцев после большого перерыва. Это стоит взять на заметку.

В составе казанского клуба необходимо выделить опытных спортсменов вратаря Антона Антонова, защитников Альберта Зинатуллина  и Артёма Одинцова, нападающих Алексея Рыжова-Аленичева, Сергея Лисунова, Аделя Гиниятова, Аделя Латыпова, Никиту Деревянкина. В Казани вообще качественно работает собственная школа. Так в питерских матчах хорошо проявил себя воспитанник клуба голкипер Игорь Чирков. Да и в целом скамейка у «Синтеза» длинная.

Президентом «Синтеза» является легенда российского ватерпола Ирек Зиннуров, который после окончания игровой карьеры продолжает успешно заниматься любимым делом.

Вот с каким грозным оппонентом пришлось столкнуться московскому «Динамо».

К несчастью, для поклонников хозяев, которые, как обычно, довольно неплохо для водного поло заполнили трибуны бассейна, уже первый период всё расставил по своим местам. Гости вышли вперёд в первой же атаке, когда цели достиг точный бросок Лисунова. Правда, Бычков вскоре ответил тем же. Но затем «Синтез» буквально забросал ворота Дуе мощными и эффектными попаданиями. Лазарев, Латыпов, Одинцов, Бугайчук, в конце концов, вынудили Евгения Жиляева поменять хорватского вратаря на Апульцина. Усов перед первым перерывом чуть сократил отставание «Динамо». 2:5.

Однако второй период стал для бело-голубых ещё более провальным. Миронов, Краснов, Одинцов, Андрюков и Деревянкин забивали мячи на любой вкус. И почему-то в этот вечер у «динамовцев» случилось немало провалов обороне, чем казанцы уверенно пользовались. А какие были заплывы на рандеву с вратарём! Понятно, что динамовцы хотели отыграться, спешили и из-за этого совершали ошибки. Но 3:10 к большому перерыву это было слишком жёстко.

Разумеется, в оставшееся время и казанцы обороты уже сбавили, и москвичи, поняв, что терять-то уже нечего, несколько раскрепостились. Шепелев, Копцев, Сучков, Серебренников, Круг и Шеин подсластили своей команде эту горькую пилюлю. А может быть и создали задел на будущее?  В целом победа «Синтеза» получилась закономерной.

9:16 —  Казань уверенно берёт верх над Москвой в бассейне «Динамо».

Водное поло. Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур.

«Динамо» Москва  — «Синтез» Казань  —  9:16 (2:5, 1:5, 2:3, 4:3)

«Динамо»: Бычков 2, Шеин, Круг, Серебренников, Шепелев, Копцев, Сучков, Усов по 1.

«Синтез»: Лазарев, Одинцов, Деревянкин, Андрюков, Рыжов-Аленичев по 2, Лисунов, Латыпов, Закиров, Бугайчук, Краснов, Миронов по 1.

Вратари: Дуе (Апульцин)  — Антонов (Чирков)

Фолы: 9:15.

4 октября 2019 года. Москва. ДС «Динамо» на Водном стадионе. 200 зрителей.