Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Рижское «Динамо» спасёт только чудо


Московский ЦСКА в очередном матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал победу над рижским «Динамо» со счётом 6:1.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Олег Беспалов

Команды, проводившие сегодня свой очередной матч Регулярного чемпионата КХЛ на «ЦСКА Арене» располагались на разных полюсах турнирной таблицы. Московские армейцы, несмотря на достаточно неожиданное поражение в последней встрече от подмосковного «Витязя» со счётом 1:2, по-прежнему находятся на самом верху. Их великолепный подбор исполнителей во всех линиях позволяет демонстрировать качественный хоккей. Любое поражение воспринимается не более, чем досадное недоразумение, которое не может затормозить планомерное движение команды ко второму подряд Кубку Гагарина.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Артур Стабулниекс

Рижские же динамовцы, после двух подряд побед на старте, находятся в плачевном состоянии. Начиная с 16 сентября, когда была одержана натужная победа над аутсайдером Восточной конференции «Амуром» со счётом 4:3, команда потерпела шесть поражений подряд, пять из которых были с крупным счётом. А в трёх последних играх не было заброшено ни одной шайбы. В последнем матче с «Авангардом» за команду дебютировал опытный вратарь Александр Салак, худшего старта для которого трудно было придумать – 0:7. Латвийский коллектив — худший в КХЛ по набранным очкам, за 12 игр в копилке набралось только шесть баллов.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Олег Беспалов

Статистика очных встреч ЦСКА и «Динамо» тоже не сулила последним в сегодняшней игре ничего хорошего. Последние десять встреч завершились победой армейцев, в семи из которых они оставляли свои ворота «сухими».

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Артур Стабулниекс

Букмекеры предлагали ставить на ЦСКА с унизительным для их соперника коэффициентом 1,12. Всё говорило о том, что сегодня армейцам предстоит провести «тренировку с повышенной ответственностью», как говорил в своё время мэтр нашего футбольного цеха Валерий Лобановский.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Олег Беспалов

Игра показала, что все предматчевые расклады, говорящие о преимуществе армейцев, были правильными.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Артур Стабулниекс

С начала первого периода игроки ЦСКА начали неспешно разыгрывать шайбу, предпочтя традиционному стартовому натиску, розыгрыш шайбы до верного. И уже на пятой минуте один из таких розыгрышей завершился точным броском Линдена Вея, откликнувшегося на передачу Иржи Секача. 1:0.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Олег Беспалов

Преимущество в классе армейских хоккеистов было заметно невооруженным глазом. Игра проходила в зоне рижан, которые лишь изредка переходили центр площадки. И, тем не менее, к концу периода на табло горели цифры 1:1. В одной из своих редких атак латвийские хоккеисты заработали вбрасывание в зоне ЦСКА, после которого шайба отскочила к защитнику рижан Мамчицсу. Тот мощно бросил в сторону ворот Юханссона. В полёте шайба попала в конёк нападающего «Динамо» Мейя, изменила направление и по невероятной траектории залетела в верхний левый угол армейских ворот. Нелогичный гол, но для рижан он имел значительную ценность, так как в предыдущих трёх играх они ни разу не могли поразить ворота соперника.

Пропустив шайбу, хоккеисты ЦСКА резко прибавили в движении и заставили соперника нарушать правила. К концу периода после двух удалений соперника подряд москвичи почти две минуты играли 5х3, но счёт остался без изменений.

Получив «ценные указания» от своего тренера Игоря Никитина в перерыве, цсковцы резко взвинтили темп игры во втором периоде, и их игровое и территориальное преимущество достаточно быстро воплотилось в голы. В течение тринадцати минут в ворота «Динамо» было заброшено 4 шайбы. Дубль оформил Линден Вей. Оставшиеся три шайбы на счету Никиты Нестерова, Кирилла Капризова и Ивана Телегина. Особенно хорош был гол Капризова. Лучший бомбардир Чемпионата прошел вдоль борта, прокатился за ворота и «по-бобровски» замкнул дальнюю штангу. 5:1 к 38-й минуте матча – это фактически был приговор сопернику.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Артур Стабулниекс

В третьем периоде соперники доигрывали матч, понимая, что исход сегодняшней игры предрешён. Из интересных моментов есть желание остановиться разве что на шестой шайбе ЦСКА, которая была заброшена при достаточно любопытных обстоятельствах. Получив численное преимущество, рижане решили снять вратаря и выпустить лишнего полевого игрока в атаку, оставив свои ворота пустыми. Техничные армейцы быстро наказали соперника за такой опрометчивый ход. Точным броском через всё поле отметился Алексей Марченко. 6:1. А вратарь ЦСКА Ларс Юханссон заработал своё первое в КХЛ очко в графе «точные передачи». До конца встречи счёт не изменился. Армейцы уверенно контролировали ход игры и спокойно довели встречу до крупной победы.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Олег Беспалов

На послематчевой пресс-конференции я спросил Главного тренера гостей Гиртса Анкипанса о том, какие причины не позволяют команде оттолкнуться ото дна турнирной таблицы, и как он планирует выводить команду из затянувшегося игрового кризиса. Латвийский специалист ответил, что о причинах кризиса сложно говорить. Это совокупность сложившихся обстоятельств, которые он хотел бы оставить внутри коллектива. Ну а выход из сложившейся ситуации ему видится в более качественном выполнении каждым из игроков команды тренерского задания и более структурированных действиях на площадке.

Рижское «Динамо» спасёт только чудо
Фото: Артур Стабулниекс

А за два часа до матча в Музее Отечественного хоккея, расположенном напротив «ЦСКА Арены», состоялось открытие фотовыставки, посвященной легендарному советскому и армейскому хоккеисту Борису Петровичу Михайлову, отмечающему завтра 75-летний юбилей. На выставке представлены уникальные фотографии, рассказывающие о различных этапах карьеры великого хоккеиста. Борис Петрович лично присутствовал на этом мероприятии и поделился с собравшимися своими эмоциями и мыслями по поводу выставки и предстоящего юбилея. После торжественной части легендарный хоккеист ещё долго подписывал книги о хоккее, принесённые с собой посетителями выставки , и карточки со своим изображением, заботливо приготовленные организаторами сегодняшнего мероприятия.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва – «Динамо» Рига – 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Голы: 04:19 1:0. 97.Вей (92.Секач), 17:09 1:1. 87. Мейя (21.Мамчмцс), 24:37 2:1. 19. Вей (98.Мамин, 55.Киселевич), 31:20 3:1. 89.Нестеров (25.Григоренко), 34:32 4:1. 97.Капризов , 37:41 5:1. 7.Телегин (26.Романов, 97.Капризов), 47:41 6:1 . 53.Марченко (31.Юханссон)

Броски (в створ): 74:47 (41-15 ).

Удаления: 10:12

Вратари: Юханссон – Макаров

05 октября 2019 года. Москва. «ЦСКА Арена». 9 954 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Артур Стабулниекс и Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,