Встреча лидеров на Песчаной улице принесла успех команде из Ростова

В матче 12 тура Чемпионата России по футболу сезона 2019/20 лидер первенства московский ЦСКА проиграл на своем поле ФК «Ростов» со счётом 3:1 и лишился звания лидера Чемпионата.

Сегодня с самого утра шёл дождь со снегом, напоминая нам о том, что зима не за горами. Но это событие не могло испортить хорошее настроение перед игрой команд, исповедующих остроатакующий футбол. И Виктор Ганчаренко, тренирующий армейцев, и Валерий Карпин, наставник южан, ищут счастье у чужих ворот. Болельщикам такой искренний футбол всегда приходится по душе, и они с удовольствием приходят на стадион. Не стал исключением и сегодняшний матч. Несмотря на хмурый осенний день, на трибунах собралось 18456 зрителей.

Сегодняшняя встреча стала 51-й в истории противостояния ЦСКА и «Ростова». Армейцы одержали в два раза больше побед (27 против 13) и впереди по числу забитых мячей — 81։40. Матчи же прошлого сезона с желто-синими сложились для столичной команды неудачно. В Москве подопечные Валерия Карпина победили со счетом 1:0 (единственный гол забил Сергей Паршивлюк), а в Ростове счет так и не был открыт – 0:0. В той игре Сергей Песьяков отбил удар Никола Влашича с пенальти. Последний раз армейцы обыгрывали «Ростов» полтора года назад, в апреле 2018 года. На «Олимпе-2» команда Виктора Ганчаренко победила тогда со счетом 2:1.

Обнаружив новичка армейской команды Седерика Гогуа на позиции основного центрального защитника, сразу стало понятно, что лёгкой жизни у линии обороны ЦСКА сегодня не предвидится. В предыдущих матчах, играя на менее ответственной позиции в обороне, игрок из Кот-д’Ивуара ни раз допускал тактические и технические ошибки, приводившие к взятию ворот. Понятно, что Виктор Ганчаренко выпустил игрока на этой позиции не от хорошей жизни. Череда травм, которая преследует команду с начала сезона, не даёт возможности варьировать состав.

Белорусский специалист вынужден выпускать на поле тех игроков, кто есть в заявке на сезон. Вариантов для тактических изысков попросту нет.

Опасения по поводу надёжности обороны стали оправдываться с первых минут. Несмотря на то, что игроки ЦСКА с самого начало первого тайма постарались завладеть инициативой, футболисты «Ростова» не стали прижиматься к своим воротам, а планомерно начали предлагать сопернику контригру, в которой достаточно быстро преуспели. На 11-й минуте Хорен Байрамян после подачи углового остался никем не прикрытым в центре штрафной площади армейцев и спокойно переправил мяч в ворота. 1:0.

После забитого мяча ростовчане не стали уходить в оборону и продолжали действовать на встречных курсах. Их атаки были достаточно остры, моменты возникали и у Шомуродова и того же Байрамяна. В конце тайма Хорен ещё раз наказал команду ЦСКА за тактическую неразбериху в обороне. На 44-й минуте, оказавшись без опеки в центре штрафной площади соперника, он спокойно положил мяч в угол. 2:0. С этим счётом команды ушли на перерыв.

Понимая, что, находясь на поле, Гогуа может привезти и третий, и четвёртый мяч, Виктор Ганчаренко заменил африканского футболиста, выпустив вместо него ещё одного новичка Сантоса. Увы, с выходом этого игрока атака ЦСКА сильнее не стала, а оборона, основными элементами которой стали Дивеев и Шарлия продолжала ошибаться. Опасные моменты у ворот Игоря Акинфеева возникали с пугающей периодичностью. Несколько раз шанс отличиться имели Шомуродов и всё тот же Байрамян. В конце концов, удача улыбнулась узбекскому легионеру, и он довёл счёт до крупного. 3:0.

В дальнейшем ростовчане не дали сопернику создать мало-мальски опасного момента. Атаки ЦСКА шли, как мне показалось, по инерции, не таив особой угрозы для соперника. Тем не менее, в одном из эпизодов, судья встречи усмотрел нарушение в штрафной площади ростовчан и назначил пенальти в их ворота. Никола Влашич пробил точно в левый от вратаря угол, несколько скрасив впечатление от невнятной игры армейцев в сегодняшней встрече.

3:1 — закономерная победа ростовского клуба, в очередной раз доказавшего, что он по праву находится в верхней части турнирной таблицы

Футбол. Российская Премьер-Лига. 12-й тур.

ЦСКА Москва – «Ростов» Ростов – 1:3 (0:2)

Голы: Байрамян 11, 0:1, Байрамян 44, 0:2., Шомуродов 61, 0:3, Влашич 90+3, 1:3 (п)

ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, Ахметов (Бистрович, 88), Влашич, Чалов, Сигурдссон (Бийол 67), Кучаев, Гогуа (Сантос, 46), Обляков, Шарлия, Дивеев.

«Ростов»:Бабурин, Хаджикадунич, Попов, Шомуродов, Глебов (Зайнутдинов, 58), Норманн, Байрамян (Логашов 77), Чернов, Козлов, Чистяков, Ионов (Саплинов , 85).

Предупреждения: Марио Фернандес, Глебов, Саплинов

Главный судья – Казарцев Василий (Санкт-Петербург)

3 октября 2019 года. Москва. «ВЭБ Арена». 18 456 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.