Кулешов выигрывает в своём первом матче на Лавочкина

Московский «Спартак» под руководством нового главного тренера Олега Кулешова уверенно обыграл у себя дома челябинское «Динамо» 29:24. Алексей Фокин и Илья Рябов забросили в ворота гостей по шесть мячей.

Конечно, «Спартаку» после стартовых неудач нужно было встряхнуться. С другой стороны вылет из Кубка ЕГФ и поражения в Сеха-Газпром Лиге сенсацией ни для кого не стали. А вот проигрыш в Перми, разумеется, в планы «спартаковского» руководства не входил. В итоге, в команду был приглашён новый главный тренер Олег Кулешов. Игорь Левшин при этом остался в коллективе на своей прежней должности тренера вратарей.

Олег Кулешов человек в гандбольном мире очень авторитетный. В бытность своей игроцкой карьеры он провёл много успешных лет в Германии, выступая за именитые «Гуммерсбах» и «Магдебург». Свою нынешнюю профессию он начал осваивать там же в Германии. Звёзд с неба не хватал, да это и сложно сделать во второй Бундеслиге, и довольно неожиданно получил приглашение в сборную России. За три года Олег Кулешов сделал всё, что мог. Но добиться чего-то весомого не получилось. Впрочем, после эпохи Максимова и ухода со сцены гандболистов советской системы, сделать это в мужском гандболе не удавалось никому.

В общем, «Спартак» для Кулешова это новый этап в карьере.

Челябинское «Динамо», отнюдь не аутсайдер в этом сезоне, начало встречу против «Спартака» очень бодро. Дзёмин и Мишин поочерёдно забивали в ворота Нунговича очень эффектные мячи. 2:6. Лишь к 20-й минуте первого тайма хозяевам удалось переломить неприятную для себя ситуацию. Тогда Скопинцев впервые в матче вывел «Спартак» вперёд – 8:7. После этого инициатива уже прочно была в руках красно-белых. Радойевич, Фокин, Рябов, Деревень нашли-таки уязвимые места в игре Алексея Крикунова, который всё равно, показал очень хороший процент отражённых бросков – 40. Как бы то ни было, но к перерыву «Спартак» вёл 14:10.

В начале второго тайма челябинцы, у которых на трибунах нашлись свои болельщики, всё-таки, Челябинск – сила, попытались было вернуть в игру. И даже сократили своё отставание до минимально возможного (15:14), однако затем «спартаковцы» вновь взбодрились и уже до финальной сирены никому не позволили усомниться в своём превосходстве. Очень уверенно забрасывал мячи Радойевич, принялся выручать Нунгович, чудеса в воздухе показывал Фокин, успешно вышел на замену Цахариас. Так что победа «Спартака» была закономерной и даже красивой. И гандболисты хозяев идут на традиционное фото с болельщиками.

29:24 – Олег Кулешов начинает в «Спартаке» с домашней победы.

Гандбол. Мужчины. Суперлига Париматч. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Челябинск – 29:24 (14:10)

«Спартак»: Фокин, Рябов по 6, Радойевич 4, Афлитуллин 3.

«Динамо»: Дзёмин 5, Мишин 4, Раев, Коркин по 3.

Вратари: Нунгович – 13/37 – 35 % — Крикунов – 11/27 – 40 % (Ушаков – 3/16 – 18 %).

9 октября 2019 года. Москва. ДС «Динамо», ул.Лавочкина. 300 зрителей.