«Амур» форсировать не удалось

Московский «Спартак» в домашнем матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл хабаровскому «Амуру» в серии штрафных бросков. Счёт 1:2.

Со старта 12-го сезона Континентальной хоккейной лиги прошло почти полтора месяца и можно подвести первые итоги выступления играющих сегодня команд.

«Спартак» с приходом на тренерский мостик Олега Знарка стал действовать более агрессивно, стараясь даже с потенциально более сильными соперниками играть в атаку. И надо сказать, что в большинстве случаев такой вариант приносит плоды. Если брать последние игры, то следует отметить победы красно-белых над «Витязем», СКА и «Авангардом»,  командами, находящимися на верхних строчках турнирной таблицы. Диссонансом в этом ряду смотрится поражение со счётом 3:9 от заклятых друзей – московского ЦСКА.  Но армейцам сегодня мало кто может оказать достойное  сопротивление. Команда уверенно идёт на первой строчке в турнирной таблице и сметает со своего пути одного конкурента за другим. Поэтому ругать красно-белых за это поражение я бы не стал. Даже наоборот, похвалил бы за желание показывать атакующий хоккей, который так нравится болельщикам. Из последних новостей, приходящих из команды, следует отметить подписание контрактов с нападающим Анселем Галимовым и защитником Константином Климонтовым,  которые, безусловно, должны усилить команду.

«Амур» после провального сентября начал было движение наверх, обыграв в трёх матчах подряд, соответственно, «Сибирь», «Куньлунь» и ХК «Сочи». Но в последних двух играх, в которых была заброшена всего лишь одна шайба, вновь последовали поражения. Правда соперники в этих матчах были более чем грозными —  ЦСКА и «Авангард» соответственно. Так что говорить о вновь наметившемся спаде я бы не стал, надо посмотреть на игры «Амура» с более близкими по классу соперниками. И сегодняшняя игра как раз из этой категории.

Завершая предматчевые  размышления, хотел бы отметить, что «Амур» проиграл последние восемь матчей «Спартаку» в Москве, последняя гостевая победа «тигров» случилась в далёком 2009-м году. Так что статистика говорила о том, что игра должна окончиться победой москвичей,  но, в то же время, любая серия рано или поздно подходит к концу.

Первый период прошёл с преимуществом «Спартака», но счёт на табло остался без изменений. Несмотря на владение инициативой, особой остроты у ворот гостей не было создано. Хоккеисты «Амура» достаточно уверенно перекрывали зоны возможных атак «Спартака», сами при этом особого рвения к атаке не испытывая. Безопасность своих ворот была на первом месте.

Второй период не изменил ход встречи. Шайба по-прежнему большую часть времени гостила в зоне хабаровских хоккеистов, которые продолжали терпеливо ждать свой шанс. И в конце концов удача им улыбнулась. Первая же позиционная атака «Аиура», когда команда смогла закрепиться в зоне соперника более чем на 30 секунд, привела к взятию ворот.  Отличилось первое звено. После длительной перепасовки Данил Файзуллин мощно бросил по воротам. Шайба отскочила от лицевого борта на пятачок «Спартака», где первым на добивании оказался Томаш Зогорна. 0:1. Спартаковцы не пали духом, взвинтили темп, усилив натиск на ворота соперника. Количество бросков по воротам резко возросло, но на последнем рубеже надёжно смотрелся голкипер гостей Евгений Аликин. На перерыв команды ушли с преимуществом гостей в одну шайбу.

В третьем периоде спартаковцы продолжали играть в высоком темпе, прессингуя соперника по всей площадке. Хабаровчане защищались как могли, но, в конце концов, были вынуждены сдаться. В середине периода скоростная атака с участием Никонцева, Ганзла и Карсумса завершилась точным броском последнего. 1:1.

В оставшееся время обе команды имели опасные подходы к воротам Гудачека и Аликина, Илья Зубов даже попал в штангу после выхода один на один с вратарём, но счёт остался прежним – 1:1.

В овертайме гости умело защищались,  не позволив сопернику создать ни одного момента у своих ворот. При этом контратаки в исполнении «Амура» были достаточно острыми.  Пару раз Юлиусу Гудачеку приходилось демонстрировать всё своё мастерство. В итоге игра планомерно прикатилась к серии штрафных бросков, в которой преуспели гости с Дальнего Востока. Решающая шайба на счету Томоша Загорна, который также отличился сегодня и с игры, закономерно став лучшим игроком матча.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Амур» Хабаровск – 1:2 (бул.) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1 )

Голы: 34:36  0:1. 80.Зогорна, 49:56  1:1. 15.Карсумс (12.Никонцев, 78.Ганзл). Решающий штрафной бросок – 80. Зогорна

Броски (в створ): 55-52 (30-28 ).