«Торпедо»: успешная рекогносцировка в Тушине

«Спартак-2» принимал своих земляков из «Торпедо» на «Открытие Арене». Встреча завершилась волевой победой чёрно-белых 3:2.

Время от времени «Спартак-2» играет свои домашние матчи не поле в Академии в Сокольниках, а на главной «спартаковской» арене в Тушине. Это связано, прежде всего, со статусом соперника. К примеру, здесь игрался матч ФНЛ с «Динамо». И вот сюда же пожаловало «Торпедо». Конечно же, это разумное решение.

Правда, время начала матча 12:00, думается, не обрадовало болельщиков обеих команд. С другой стороны, отыграл, и весь день свободен, а болельщики «Спартак» могут спокойно сходить в этот день ещё и на хоккей. Плюс, понятно, что «Открытие Арена» — место кассовое, а выходные — время концертов.

Что же касается самого футбола, то лидер турнирной таблицы прибыл в Тушино за очередной победой. Хотя молодые «спартаковцы» не так просты, как показывает их текущее место. То же «Чертаново» еле-еле унесло ноги от красно-белых в предыдущем туре, а «Торпедо» на прошлых выходных уверенно одолело «Шинник».

В общем, позиции чёрно-белой команды выглядят сейчас просто железными. Но до финиша сезона ещё очень много времени. Окончание первого круга — важный этап. К тому же, на такой арене плохо играть просто запрещается. Между прочим, «Торпедо» здесь уже играло. И, наверное, точно сыграет здесь в следующем сезоне. Как минимум, один раз.

А тренер «автозаводцев» Сергей Игнашевич здесь даже забивал. Не надо и напоминать кому именно.

Для подопечных же Виктора Булатова эта игра очередной важный опыт.

При выходе из метро вижу толпу болельщиков. Кривить душой не стану, их количество было гораздо меньшим, чем на основе. Но всё же людской поток был очень сильным. Многие удивлялись этому. Хотя ничего сверхъестественного в этом нет. То, что у «Спартака» поклонников много, даже рассказывать никому не надо, а у «Торпедо» болельщики были всегда. Надо просто почаще заглядывать на «Восточку». Пока ещё есть такая возможность.  А учитывая дружеские отношения между фанатами встречающихся команд, атмосфера вокруг стадиона была и вовсе идеалистической. В итоге, на матче было зафиксировано более шести тысяч зрителей. А в ложе прессы и вовсе был аншлаг.

В первом тайме, как это ни странно, хозяевами положения чувствовали себя молодые «спартаковцы». Неудивительно, что очередной рейд Руденко завершился красивым голом. Кстати, Александр является лучшим снайпером своей команды. Вскоре, едва не отличился и Бакаев-младший. Его дриблинг оставил не у дел сразу несколько «торпедовцев», а от года команду спас Кеняйкин. Гости же за весь первый тайм создали, наверное, лишь один опасный момент. И то, мяч до Шитова толком и не дошёл.

Очевидно, что в перерыве в раздевалке «Торпедо» состоялся очень серьёзный разговор. И лидер ФНЛ заиграл гораздо быстрее. И вот уже Самошников сравнивает счёт. Мы уже говорили, что этого парня при правильном отношении ждёт большое будущее. 1:1.

Булатов тоже своим парням в раздевалке дал не только отдохнуть. И на 70-й минуте Володкин вновь выводит красно-белых вперёд. Однако и «автозаводцы» уже разыгрались вовсю. Да так, что хозяева нарушают правила в своей штрафной площади. А Лебеденко с точки промахнуться просто не способен. 2:2. Между тем, в колоде у Игнашевича с Савичевым был ещё один козырь. Это Максим Максимов. Вот она настоящая команда. Игрок выходит со скамейки запасных и приносит победу.

2:3 – «Торпедо» побеждает, и футболисты идут праздновать этот успех со своими преданными болельщиками. Премьер-Лига стала для чёрно-белых ещё ближе.

ФУТБОЛ. ОЛИМП-Первенство по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги сезона 2019-2020. 17-й тур.

«Спартак-2» Москва – «Торпедо» Москва – 2:3 (1:0)

Голы: Руденко 35, 1:0, Самошников 55, 1:1, Володкин 70, 2:1, Лебеденко 73, 2:2 (пен), Максимов 85, 2:3.

«Спартак-2» Москва: Шитов, Сазонов, Гапонов, Петрунин, Баду, Маслов (к), Воропаев, Солтмурад Бакаев, Володкин, Маркитесов, Руденко.

На замену вышли: Митрога, Идриза, Тиуб.

«Торпедо» Москва: Кеняйкин, Шоркин, Божин, Шишкин, Галоян, Самошников, Калугин, Магаль, Рязанцев (к), Сергеев, Лебеденко.

На замену вышли: Самсонов, Орехов, Лях, Максимов.

Предупреждения: Гапонов, Петрунин, Идриза — Калугин, Самошников, Божин.

Главный судья  —   Сергей Чебан (Москва)

12 октября 2019 года. Москва. «Открытие Арена». 6 233 зрителя.