Трудная победа ЦСКА в дружественном дерби и день гостей. Обзор дня в КХЛ.

В столичном дерби между «Динамо» и ЦСКА победу отпраздновали армейцы со счётом 2:1. В трёх других матчах дня успех также достался гостям.

Фото Олег Бухарев

Динамовские болельщики, конечно, были очень рады двум подряд победам своей команды с одинаковым счётом 6:3, но прекрасно понимали, что и соперники, «Автомобилист» с «Металлургом» были, что называется, не в обойме, и везение было на стороне столичной команды. А вот с ЦСКА одним везением обойтись было точно нельзя. Все мы помним, как армейцы очень уверенно расправились с бело-голубыми в Кубке Гагарина прошлого сезона. Так что иллюзий у поклонников хозяев не было, а вот вера и надежда присутствовали.

ЦСКА перед очередным дерби ничего не беспокоило. Так что Игорь Никитин привёз своих парней в Петровский Парк исключительно за победой. С другой стороны, последние результаты обеих команды и вызвали повышенный интерес к этому матчу. Аншлага, правда, на «ВТБ Арене» в Петровском Парке не случилось, но столько зрителей в этом сезоне здесь ещё не собирались – почти девять тысяч.

Фото Олег Беспалов

«Динамо» сыграло хорошо – дисциплинированно в обороне и остро в атаке. Но этого всё равно не хватило даже для одного очка. Хотя Петерссон вывел хозяев вперёд в стартовом периоде, когда реализовал большинство. Просто ЦСКА это ЦСКА. Этой команде много моментов для взятия ворот и не надо. Сначала Слепышев, а затем Мамин, создали голы буквально из ничего. Динамовцы же могли отыграться, но три штанги в одной атаке сыгравшие за Сорокина сломят кого угодно. 1:2 в пользу армейцев и лидеров сезона.

Определённо оживает рижское «Динамо». В Нур-Султане латвийская команда взяла верх над «Барысом» 4:3 в овертайме. Брендо Макмиллан поспособствовал этому успеху тремя голевыми передачами. Что ж, мы будем только рады, если рижане включаться в борьбу за выход в плей-офф. «Барыс» же должен понимать, что каждое очко на вес золота.

«Спартак» вновь неприятно удивил своих поклонников – поражение дома от новосибирской «Сибири» 1:2. Причём два периода «спартаковцы» были вперёди, но затем Чесалин и Шаров расстроили более восьми тысяч болельщиков красно-белой команды.

ХК «Сочи» после отставки Сергея Зубова уступил у себя на льду «Магнитке» 3:4. Вообще, решение уволить Зубова выглядит, как минимум, спорным и странным. Но что сделано, то сделано. А «Металлург» взял своё в овертайме. Это экс-армейцы Паршин с Любимовым остановили время.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – ЦСКА —  1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 12:58. Петерссон (Шипачёв, Чайковски), 1:0 (бол), 22:01. Слепышев (Науменков, Светлаков), 1:1, 45:18. Мамин (Толчинский, Карнаухов), 1:2.

Броски: 23:25.

Удаления: 0:25.

Вратари: Бочаров — Сорокин.

16 октября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 8 793 зрителя.