Доменико Тедеско: «В первом тайме мы давали сопернику слишком часто владеть мячом»

Футбол. Российская Премьер-Лига. 13 тур. «Спартак» — «Рубин» (0:0).

Доменико Тедеско, главный тренер ФК «Спартак» Москва:

— Конечно, мы все хотели сегодня выиграть. Это относится и к тренерскому штабу, и к игрокам, у которых на протяжении всех тренировок, предшествующих этому матчу, горели глаза. Но сегодня этого не получилось. В первом тайме мы давали сопернику слишком часто владеть мячом. Во втором тайме мы поменяли свою манеру прессинга, стало многое получаться, возникало много голевых моментов. «Рубин» создал во втором тайме два голевых момента, у нас же их было значительно больше. В концовке матча у нас на поле было пять атакующих игроков. Мы пробовали всё, для того, чтобы забить, но не смогли этого сделать. Продолжим работать в этом направлении.

Знаю ли я великих спартаковцев, которые создавали славу клубу? Да, я прекрасно представлял себе, в какой клуб пришёл. Старостин, Черчесов, который тренировал клуб «Динамо» Дрезден. Но на данный момент я думаю о совершенно ином.

Смена схемы по ходу матча? Мы не переходили от схемы 4-4-2 на 4-3-3. Всю игру мы строили по схеме 4-4-2 с диамантом в центре. Всё дело в смене манеры прессинга. Если в первом тайме защитников прессинговали Мельгарехо и Шюррле, то во втором тайме эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

Команда собралась после окончания матча в центре поля по моей инициативе. Я хотел поблагодарить их за проделанную работу на тренировках и в игре, за проявленный ими на поле командный дух.

Что касается готовности Шюррле, то исходя из предшествующих тренировок и по его собственным словам он готов был отыграть тайм, но отдохнув немного в перерыве, сумел помочь команде и в части второго тайма.

Смена скамейки запасных связана в первую очередь с тем, чтобы быть поближе к нашим активным болельщикам, а во-вторых, лично я хотел бы быть подальше от лайнсмена, чтобы в пылу борьбы не сказать ему чего-то лишнего.

Игра вторым номером в первом тайме? У нас не было такого плана на игру. Мы хотели прессинговать соперника чуть выше, перекрывая крайних защитников на их половине поля. По игре Бакаева могу сказать, что технически он очень одарённый футболист, который способен сыграть на обоих флангах, и восьмёрку и десятку. Через 1-2 недели он привыкнет к нашей схеме и будет более эффективен.

Подсказки Рассказову в начале матча? Я попросил его не подниматься слишком высоко, чтобы не оголять свою зону. Я подсказываю многим игрокам по ходу матча.

Предпочитаю ли я игру команды преимущественно низом? Прежде всего мы адаптируем игру под возможности наших игроков. У них есть несколько вариантов действий, и они сами на поле принимают решения как действовать в конкретном эпизоде.

Доменико Тедеско: "В первом тайме мы давали сопернику слишком часто владеть мячом"

Эдуардо Докампо, главный тренер ФК «Рубин» Казань:

— Думаю, сегодня зрители увидели интересную игру. Считаю, у нас было преимущество, мы создали больше опасных моментов, но забить не смогли.

Касательно серьёзности травмы Данченко, которому наступили на ногу, то пока мы не знаем насколько долгим будет его восстановление.

Сегодняшний результат с учётом неудач в предыдущих матчах вполне достойный, но с учётом того, как складывалась эта игра, возможно, мы могли рассчитывать на большее. Работу же Тедеско, я думаю, оценивать нужно не мне.

То, что нам предстояло играть матч с командой, у которой теперь новый тренер, накладывало отпечаток того, что ждать в этой игре можно было всё, что угодно. Мы конечно имели представление о том, как играл «Шальке» при Тедеско, но то, что они отдадут нам инициативу в начале игры, стало для нас сюрпризом. Видимо, они хорошо изучили нас, понимаю, что у нас проблемы при переходе из обороны в атаку, и хотели ловить нас на контратаках.

Почему у многих наших игроков в концовке были мышечные спазмы? Это связано с интенсивностью игры.