«Рубин» не дал обыграть себя «Спартаку» или Тедеско начинает с нулей

Московский «Спартак» в первом матче под руководством германского специалиста Доменико Тедеско принимал на своём поле казанский «Рубин». Встреча завершилась безголевой ничьей.

Конечно же, «спартаковский» водевиль интересует всех любителей футбола. И очередной шаг руководства, состоявший в приглашении на роль главного тренера Доминико Тедеско, никого не мог оставить равнодушным. Последним местом работы 34-летного немецкого тренера итальянского происхождения был клуб «Шальке-04», и вообще-то, Доменико рассчитывал поработать в Гёльзенкирхене до 2022 года. Но после поражения в 1/8 финала Лиги Чемпионов от «Манчестер Сити» со счётом 0:7 в марте 2019 года, Тедеско находился в творческом отпуске. Надо признать, что и в Бундеслиге на тот момент «газпромовцы» или «кобальтовые» шли невысоко – на восьмом месте. Вот его и уволили. А в «Спартаке» генеральным менеджером сейчас трудится Томас Цорн и он решил помочь своему соотечественнику. Посмотрим, что получиться у него в «Спартаке». Ясно, что Тедеско работать умеет, иначе бы он не занял второе место в сезоне 2017/2018 с «Шальке-04». Так что мы будем с интересом наблюдать за очередным экспериментом в стане  «Спартака».

Между тем, красно-белые в данный момент ведут борьбу за выживание. Конечно, если сейчас «спартаковцы» начнут крушить всех подряд, то они свой статус изменят. Но пока реалии таковы – двенадцатое место. И игра с «Рубином» иначе как битва со своим прямым конкурентам и не рассматривалась.

Казанцы начали сезон неплохо, но затем что-то в коллективе Романа Шаронова стало сбоить. Поэтому для «Рубина» встреча со «Спартаком» была столь же важна, как и для самих хозяев.

У «Спартака» выздоровел Жиго. Он и вывел хозяев на поле в качестве капитана. По-прежнему, не могут играть Зобнин и Джикия.

В «Рубине» почему-то остался в запасе автор двух мячей в ворота «Спартака» в прошлом сезоне Сорокин. Впрочем, вскоре он на поле появился.

Перед матчем все тепло поздравили с 93-летием лучшего снайпера в истории «Спартака» Никиту Симоняна, а также отметили 92-летий со дня рождения Льва Яшина. Приятно, что на «спартаковской» территории аплодировали великому вратарю. А Никите Павловичу мы все желаем здоровья и долгих лет жизни. Он с Яшиным играл в одном команде – сборной СССР.

Почтили зрители и память болельщиков, которые погибли в страшной давке «Лужников» во встреча Кубка УЕФА «Спартак» — «Хаарлем» в 1982 году. Они вывесили громадных размеров баннер, а матч начался с минуты молчания.

В первом тайме казанцы действовали очень уверенно. И как бы хозяева не хотели, «Рубин» выглядел чуть увереннее. Вот и Зуев, который забивал здесь за «Ростов», мог открыть счёт уже на 5-й минуте матча. Его удар подкорректировал головой Жиго и мяч вонзился в штангу! Затем Кьяртанссон после навеса Давиташвили головой бил в упор. Тут уже Максименко сыграл прекрасно. До перерыва москвичи создали стихийный момент для Тиля, но нидерландец из выгоднейшей позиции пробил очень слабо, и для Дюпина никакого труда не составило поймать мяч. «Рубин» ответил дальним «выстрелом» Плиева – мимо. А «Спартак», судя по тому, как это виделось с трибуны, вышел играть по схеме 4-3-3. Но Тедеско на пресс-конференции сказал, что играли в 4-4-2.

Во втором тайме игра вновь была равной. Только «спартаковцы» за счёт трибун и эмоций всё-таки чаще оказывались в пределах или около штрафной площади Дюпина. Другой вопрос, что удар Шюррле получился некачественным, «плюха» Айртона была опаснее, но ведь у «Рубина» хороший вратарь. Он и Жиго не дал переиграть себя в ближнем бою. Мирзов, едва появившись на поле, опасно простреливает, но опять же самоотверженность защитников гостей и Дюпин не дают мячу пересечь линию ворот. В общем, хаотичности было много, но реально созданный момент красно-белые не создали.

Гости же после стандартов могли и забить. В том числе и Сорокин. Но Максименко, которого болельщики совсем не зря признали лучшим футболистом своей команды августа и сентября, спас «Спартак» от поражения.

0:0 – Тедеско предстоит тяжёлая работа, а «Рубин» должен подняться повыше.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 13-й тур.

«Спартак» Москва – «Рубин» Казань  —  0:0 (0:0)

«Спартак»: Максименко, Жиго (к), Кутепов, Айртон, Мельгарехо, Зелимхан Бакаев, Шюррле, Тиль, Крал, Умяров, Рассказов.

На замену вышли: Мирзов, Понсе, Ларссон.

«Рубин»: Дюпин, Плиев, Уремович, Подберёзкин (к), Кьяртанссон, Коновалов, Давиташвили, Зуев, Могилевец, Денисов, Данченко.

На замену вышли: Сорокин, Кипиани, Мекелтадзе.

Предупреждения: Шюррле – Денисов, Плиев, Могилевец.

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

19 октября 2019 года. Москва. «Открытие Арена».  26 844  зрителей.