«Спартак-2» громит «Факел»

Нимели и Бакаев делают по хет-трику, а «Спартак-2» празднует крупную победу в матче 19-го тура ОЛИМП — Первенства России по футболу сезона-2019/2020 над воронежским «Факелом» со счётом 7:2.

Матч на стадионе Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова свёл на поле соперников, находящихся в подвале турнирной таблицы ФНЛ. Вторая команда красно-белых с 17-ю очками занимает 17-е место, а воронежские футболисты с 12-ю очками обитают на последнем 20-м месте во втором по силе дивизионе отечественного футбола. То есть по факту положение обеих команд не завидное.

Спартаковцы уже давно не знают вкус побед. Последний успех пришёл к ним аж в 9-м туре с красноярским «Енисеем» (2:0), на тот момент занимавшим последнюю строчку в турнирной таблице с только возглавившим команду Юрием Газаевым. А дальше было 7 поражений (в том числе 4 домашних) и 2 ничьи. Предыдущую свою игру красно-белые проводили в Песчанокопском, вели по ходу встречи, но пропустили два гола, причём второй в большинстве, так как у Чайки» за удар соперника ногой по ноге во время остановки игры уже на 54-й минуте был удалён Андрей Текучев. Кроме того, с «Факелом» из-за перебора жёлтых карточек не мог играть лучший бомбардир «Спартака-2» и всего Первенства ФНЛ (10 забитых мячей) Александр Руденко.

Что касается «Факела», то у них в активе всего 2 победы в Чемпионате, а в шести предыдущих играх они ни разу не поражали чужие ворота. Такие результаты вынудили руководство воронежского клуба идти на смену главного тренера. У руля команды перед матчем с ярославским «Шинником», проигранным у себя на поле со счётом 0:4, встал Владимир Бесчастных — четырёхкратный чемпион России в составе московского «Спартака», обладатель Кубка СССР, Кубка России (дважды), обладатель Суперкубка Германии, член Клуба Григория Федотова (147 голов), член Клуба «100» российских бомбардиров (152 гола). Как игрок он имеет множество регалий: в составе национальной сборной России провёл 71 матч, забил 26 мячей.

А вот, что касается его тренерских достижений, то пока они скромны. Бесчастных был главным тренером молодёжной команды московского «Спартака» (2014-2015), тренером «Торпедо» (Армавир) (2016) и «Тосно» (2016-2017). В последний же год он работал в СДЮСШОР-63 «Смена» тренером с командой игроков 2001 года.

Кроме всего прочего, перед матчем 19-го тура «Факел» испытывал серьёзные кадровые проблемы: со второй командой красно-белых не могли играть сразу пятеро футболистов из Воронежа. Черевко выбыл из строя до конца осенней части турнира, продолжают восстанавливаться после травм Хайманов и Яковлев, а Мастерной и Петрусев пропускали эту игру из-за перебора жёлтых карточек.

С первых же минут матча красно-белые помчались в атаку, и первый гол в ворота экс-спартаковца Ермакова не заставил себя долго ждать: Нимели промчался с мячом через полполя, переиграл защитников и послал мяч в верхний угол ворот. А уже через минуту либерийский форвард красно-белых выступил в роли ассистента, отдав точную передачу на С. Бакаева, который красиво обыграл голкипера «Факела» и сделал уже к 6-й минуте счёт 2:0. А к 14-й минуте счёт табло стал крупным. Глушенков сделал разрезающую передачу на ход Нимели, защитники снова прозевали рывок спартаковского форварда, который обвёл Ермакова и заставил мяч снова трепыхаться в сетке его ворот. Жуткое начало «Факела» на стадионе Академии «Спартак» имени Черенкова.

Наставник воронежцев хватался за голову на скамейке запасных, а капитан «Факела» Косянчук устроил жёсткий разговор со своими партнёрами. Но ситуация на поле для гостей изменялась с каждой минутой только в худшую сторону. На 25-й минуте Нимели воспользовался очередным провалом в обороне «Факела», вырвался  на рандеву с Ермаковым и оформил хет-трик. Уже вскоре спартаковцы могли сделать счёт 5:0, когда после нарушения правил на всё том же Нимели в штрафной площади гостей, к 11-метровой отметке подошёл капитан красно-белых Миронов – штатный пенальтист команды. Но его удар в красивом прыжке парировал Ермаков. Правда через пять минут пятый мяч влетел-таки в его ворота. И снова результативным действием отметился Нимели, после передачи которого свой второй гол забил С. Бакаев.  5:0. Трудно было без слёз смотреть на игру в обороне «Факела», и можно только посочувствовать голкиперу воронежцев, которого из раза в раз оставляли на растерзание быстроногим игрокам «Спартака-2».

И всё же в конце тайма «Факел» размочил счёт. С пенальти отличился форвард сборной Армении Корян.

В перерыве тренеры обеих команд сделали по две замены. У «Спартака-2» вместо Миронова и Бакалюка вышли Сазонов и Васильев, а у воронежцев Хлебородова и Коряна заменили Верулидзе и Рябокобыленко.

Второй тайм спартаковцы начали не столь ударно, как первый. И такого же обилия мячей зрители больше не увидели. Нимели, проведший, пожалуй, лучший для себя матч (3 гола+2 результативные передачи) был заменён на 55 минуте, а через 9 минут после этого С. Бакаев как и Нимели оформил хет-трик, замкнув передачу Васильева ударом в ближний угол. 6:1.

Тренеры не стали давать Солтмураду шанс на покер и тут же его заменили.

Воронежцы стали более активны в атаке с выходом на поле ещё одного экс-спартаковца Мазурова. Тот несколько раз врывался в свободные зоны и создавал опасности у ворот Акмурзина. И на 77-й минуте его старания увенчались успехом. 6:2.

Но этот счёт не стал окончательным в матче. После удара вышедшего на замену Тиуба Глушенков был расторопнее всех на добивании. 7:2.

Красно-белые прерывают свою безвыигрышную серию, одержав самую крупную в своей историю победу в ФНЛ. Воронежцам же во главе с Владимиром Бесчастных предстоит проделать ещё очень много работы, чтобы наладить игру во всех линиях и уйти с места, которое гарантирует вылет в ПФЛ.

Стоит отметить достаточно приличный по количеству десант болельщиков из Воронежа, которых было даже больше, чем фанатов красно-белых. Конечно торсида «Факела» пребывала в шоке от такой игры своей любимой команды, и особо эмоциональные болельщики буквально требовали у игроков после окончания матча снять свои футболки и не позорить честь клуба. Их разочарование можно было понять. Два подряд поражения с новым тренерским штабом с общим счётом 2:11 – трудно принять. Тем не менее, во время игры воронежские болельщики ярко креативили и поддерживали любимую команду, несмотря на столь печальный для них счёт.

Футбол. ОЛИМП-Первенство ФНЛ. 19-й тур.

«Спартак-2» — «Факел» —  7:2 (5:1).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 23.10. 300 зрителей.

Судья: Е. Турбин (Дмитров).

«Спартак-2»: Акмурзин, Маслов, Петрунин, Миронов (к) (Сазонов, 46), Воропаев, Маркитесов (Володкин, 69), Бакалюк (Васильев, 46), Баду, Глушенков, С. Бакаев (Тиуб, 65), Нимели (Самбу, 55).

Запасные: Ярусов, Шитов, Актисов, Оганесян.

«Факел»: Ермаков, Микушин, Лихачёв, Красильниченко, Соловьёв (Неплюев, 83), Гладышев, Косянчук (к), Дмитриев (Мазуров, 62), Букия, Хлебородов (Верулидзе, 46), Корян (Рябокобыленко, 46).

Запасные: Бучнев, Смирнов, Брызгалов, Турукин, Коробкин, Пухов, Воробьёв.

Голы: 1:0 Нимели (5). 2:0 Бакаев (6, Нимели). 3:0 Нимели (14, Глушенков). 4:0 Нимели (25). 5:0 Бакаев (36, Нимели). 5:1 Корян (45, с пенальти). 6:1 С. Бакаев (64, Васильев). 6:2 Мазуров (77). 7:2 Глушенков (80).

Нереализованный пенальти: Миронов (31, вратарь).

Предупреждения: Корян (27). Соловьев (29). Рябокобыленко (90+2).

Текст и фото: Олег Бухарев.