Ястребы не выдержали удара дракона

В подмосковной Балашихе между собой встречались омский «Авангард» и пекинский «Куньлунь Ред Стар». Победу в матче одержали гости со счётом 3:0. Дважды ворота хозяев поразил Джейсон Фрэм.

В КХЛ есть команды, которые на каком бы месте они не шли, могут доставить любые неприятности фаворитам. Китайский «Куньлунь Ред Стар» как раз из таких. В смысле не из фаворитов. Вообще, китайский сервиз в последний годы как-то не складывается. Вроде бы и условия в команде хорошие и тренеры серьёзные работают, и хоккеисты мастеровитые есть, но пока «Куньлунь» замыкает турнирную таблицу Восточной Конференции. Но опять же у китайской команды есть уже восемь побед, в двадцати проведённых матчах. Это немало. И на явного аутсайдера пекинский клуб точно не тянет. Курт Фрейзер и его парни в своём предыдущем матче обыграли ХК «Сочи» 3:2. Тревор Мёрфи, Жильбер Брюле, Давид Бондра, Брендон Ип, Эндрю Миллер, Денис Осипов, Оли Палопа, Шимон Грубец – весь этот интернационал нужно объединить. Вообще, в Северной Америке такие вещи случаются. В Китае с этим пока сложнее.

Так что «Авангард», безусловно, рассчитывал в эту пятницу на победу. Тем более, что омичи с успехом вернулись из Уфы, где смогли по буллитам одолеть местный «Салават Юлаев». Кирилл Семёнов, Валентин Пьянов, Роб Клинкхаммер, Сергей Шумаков, Свен Андригетто, Вячеслав Войнов, Никита Пивцакин и их партнёры уж точно планировали взять верх над гостями.

За час до матча на площади перед Ледовым дворцом «Арена Балашиха» о хоккее мало что напоминает. Разве что огни самой арены. В Балашихе живёт очень много людей. Я добирался на матч на электричке, и она была полностью забита. Но на хоккей никто не ехал, все возвращались с работы. И всё-таки давняя любовь местных жителей к хоккею, прекрасный дворец и, конечно же, игра самого «Авангарда» позволяют заполнять трибуны на каждом матче больше чем не три четверти. А на этот раз помогла ещё и пятница и получился практически аншлаг.

В первом периоде было много старания с обеих сторон, но чего-то запоминающегося ни у ворот Судницина, ни у ворот Смита, не было. Хотя Спроул в большинстве мог бы и попасть в створ, когда бросал с нескольких метров. У «Авангарда» тоже был формат «пять на четыре», но бросок Шумакова Смит зафиксировал. Справедливости ради отметим, что «ястребы» всё же были чуть ближе к голу. Но это только для формальности. В целом же, нулевой исход первого периода точно отображал происходившее на льду.

В самом начале второго периода омичи едва не забросили шайбу в свои ворота при отложенном штрафе! В конце концов, хозяева за свою вальяжность и поплатились. Два броска от синей линии от Фрэма и Мёрфи были разными по исполнению. Но одинаковые по сути – оба раза шайба оказалась за спиной у Судницина. Конечно, «Авангард» попытался сократить отставание ещё до второго перерыва. Но Смит и удача пока были на стороне «Куньлунь Ред Стар». И всё равно не верилось, что «ястребы» столь безропотно отдадут эту игру. Да и моментов для взятия ворот у омских хоккеистов было если и не предостаточно, то уж точно в том количестве, чтобы не уступать в две шайбы.

Не реализовав свой ещё один шанс на старте третьего периода, хозяева пропустили разящую контратаку гостей. Фрэма вывели на пустой угол, и он перекинул шайбу через распластавшегося Судницина. 0:3. Тут можно было пенять уже на любые вещи, но Омск очевидно или недооценил соперника, или же, попросту не успел восстановиться после сложной уральской серии. Боб Хартли всё же решился на замену вратаря шестым полевым игроком. Правда, играть в тот момент оставалось всего чуть больше минуты. Но даже действуя вшестером против четверых соперников, у «Куньлунь Ред Стар» был удалён капитан Ип, омичи так и не смогли хотя бы раз пробить Смита.

0:3 – аутсайдер в КХЛ может обыграть команду из верхней части турнирной таблицы. Тем интереснее зрителям, но вот поклонникам омской команды от этого не легче.

О других матчах. Во Владивостоке «Адмирал» неожиданно, если смотреть на последние результаты команд, уступил «Сочи» — 1:3. Илья Крикунов забросил одну шайбу и сделал голевой пас.

«Магнитка», похоже, окончательно оживает. На этот раз подопечные Ильи Воробьёва взяли верх в гостях над «Автомобилистом». Василий Кошечкин сделал очередной «сухарь», а Брендон Козун набрал 1+1. Победная же шайба в активе Алексея Береглазова. Так что хоронить «Металлург» совсем, а точнее вообще не стоит.

В Минске встречались два «Динамо»: из Минска и Риги. Четырнадцать с половиной тысяч зрителей гнали вперёд хозяев, но гости усилиями Берзиньша и Дарзиньша смогли одержать волевую победу 2:1. При этом рижане нанесли всего 14 бросков в створ.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай  — 0:3  (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 26:45. Фрэм (Уэрек), 0:1, 32:28. Мёрфи (Бондра), 0:2, 47:23. Фрэм (Бондра, Крэкнелл), 0:3,

Броски (в створ): 60(34):46(22).

Удаления: 4:10.

Вратари: Судницин — Смит.

25 октября 2019 года. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» имени Юрия Ляпкина. 4 757 зрителей.