«Динамо» — «Нова» — всё неново

26 октября взял старт Чемпионат России по волейболу мужской Суперлиги Париматч. В Москве «Динамо» принимало команду «НОВА» и уверенно обыграло гостей в трёх партиях.

«Динамо» - «Нова» - всё неново

Сначала о регламенте. В этом сезоне команды мужской Суперлиги разделены на предварительном этапе на две группы. По принципу «змейки», согласно классификации прошлого чемпионата. В своей группе все команды сыграют между собой по два раза, а с клубами из другой группы по одному разу.

Затем команды, которые займут в общей таблице с третьего по десятое места, сыграют в плей-офф из двух матчей. Победители присоединяться к командам, которые будут на первых двух строчках уже в «Финале шести». Финальный матч запланирован на 5 апреля.

То есть, спортивная составляющая в «регулярке» будет иметь значимый статус. Значит, нужно на каждый матч выходить с одной целью и не позволять себе расслабиться.

Согласно официальному документу Всероссийской Федерации Волейбола группы называются «Условными подгруппами».

Вот их составы (в скобках места, занятые командами в прошлом чемпионате, для нижегородского «АСК» и «Югры-Самотлора» места не указаны, так как волжане и нижневартовцы только вернулись в Суперлигу):

Условная подгруппа 1: (1) «Кузбасс» Кемрово, (4) «Зенит» Санкт-Петербург, (5) «Локомотив» Новосибирск, (8) «Урал» Уфа, (9) «Динамо-ЛО» Ленинградская область, (12) «Енисей» Красноярск, (13) «Югра-Самотлор» Нижневартовск.

–  Условная подгруппа 2: (2) «Зенит-Казань», (3) «Факел» Новый Уренгой, (6) «Белогорье» Белгород, (7) «Динамо» Москва, (10) «Нова» Новокуйбышевск, (11) «Газпром-Югра» Сургут, (15) «АСК» Нижний Новгород.

Московское «Динамо», как всегда, ставит перед собой весьма амбициозные планы. Константин Брянский начинает в столичной команде свой первый полноценный сезон. Наверное, его можно назвать моментом истины, как для самого тренера, так и для всей команды. Помощники Алексей Бабешин и Сержио Бузато также полны решимости доказать, что «Динамо» в этом сезоне вернётся утраченные позиции. И сумеет финишировать хотя бы в зоне Лиги Чемпионов. Если же называть вещи своими именами, то бело-голубым необходимо непременно выходить в «Финал шести», а уже там как получиться. Вряд ли кто-то будет требовать от «Динамо» непременной победы, а вот попадание в число призёров станет успехом.

Свой стартовый матч «Динамо» играло у себя дома против «Новы». У Брянского, Съёмщикова, Шкулявичуса, Кабешова и Свентицкиса к этому клуба отношения особые. Всё-таки все они переехали в Москву из Новокуйбышевска. Пополнение в межсезонье тоже впечатлило. Панков, Жигалов, Маар и Деру должны заменить ушедших Круглова и Щербинина. А при наличии Остапенко, Бережко и Власова «Динамо» можно считать явным претендентом на попадание в «Финал шести».

«Нова» же, если выйдет в плей-офф будет уже рада. Александр Горбатков не располагает ни глубиной, ни такой основательностью состава, как у бело-голубых. Но пара-тройка примечательных личностей в Новокуйбышевске имеются – Никита Ерёмин, вечный Андрей Титич и Александр Чефранов. В общем-то, волейбол такой вид спорта, что дать бой в нём может любая хорошо обученная команда.

Зрителей на игре было довольно много. Во всяком случае, ощущение пустынности точно не присутствовало. Как всегда шумно и весело. Ну, а постоянные болельщики ходят на «Динамо» всегда. Были поклонники и у «Новы». Причём, тоже из старых знакомых.

Пасовать у хозяев, конечно, вышел Павел Панков. И его взаимодействие с Власовым, Шкулявичусом, Бережко, Съёмщиковым и Деру было если и на идеальном, то на хорошем уровне. 7:4, 9:5, 12:7, 16:12. В целом, ход этой партии динамовцы контролировали. Правда, «Нова» огрызнулась. Титич и Васильев едва не догнали хозяев. 19:17. Однако после тайм-аута Брянского, концовка прошла уже под диктовку хозяев. 25:20.

Во второй партии гостям удавалось какое-то время идти вровень с хозяевами. 11:11. Но затем бело-голубые, то блок поставят, то вынудят ошибиться атакующих волейболистов «Новы». И вот уже счёт становится 19:14 в пользу «Динамо». На подачах Осипова и Шенкеля «Нове» удалось практически догнать соперника – 21:20. Но тут Власов провёл такую атаку, что мяч от рук кого-то из «Новы» улетел на трибуны. Власов в концовке вообще был безупречен. Его неотразимые атаки и подачи Деру принесли победу динамовцам и в этой партии. 25:21.

Шкулявичус начал третью партию надёжным ударом от блока в аут. Гости никак не могли сняться с подач Съёмщикова. Опять же, то динамовский блок работает, то аут в атаке. 5:0. После тайма-аут гостям удалось набрать три очка подряд. 5:3. Правда, хозяевам тут же удалось вернуть и даже преумножить своё преимущество. Власов набрал очко с подачи – 11:5. И Горбатков взял тайм-аут. Это не спасло. «Динамо» в этот вечер было явно сильнее. При счёте 17:10 Брянский сделал первую замену, и зрители увидели дебют за московскую команду в чемпионате страны Чеславса Свентицкиса. На его подачах динамовцы стали ещё ближе к цели – 19:10. При этом Панков тоже остался на площадке. Так что хозяева играли в две «связки». Затем появились Жигалов и Остапенко. Разумеется, это не ослабило игру «Динамо». 25:17.

3:0 – «Динамо» начинает чемпионат с уверенной победы. «Нову» же, наверное, ждёт борьба за выживание.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Париматч. 1-й тур.

«Динамо» Москва – «Нова» Новокуйбышевск –  3:0 (25:20, 25:21, 25:17)

26 октября 2019 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 1 000 зрителей.