Гол Азмуна в Туле приносит победу «Зениту»

Тульский «Арсенал» дал бой лидеру российского чемпионата, но единственный мяч, забитый форвардом «Зенита» Сердаром Азмуном, стал для санкт-петербургского клуба победным.

Гол Азмуна в Туле приносит победу "Зениту"

Матч 10 ноября в Туле собрал на трибунах почти полный стадион болельщиков. Ещё бы, прекрасная для ноябрьского дня тёплая погода, приезд чемпиона страны прошлого сезона и лидера нынешнего первенства «Зенита», в составе которого выступает полюбившийся всем тульским болельщикам за время выступления в «Арсенале» весной 2018 года Артём Дзюба.

Нужно заметить, что десант поклонников клуба с берегов Невы высадился в Туле весьма приличный. Автобусами, машина, поездами и электричками они с самого утра, а некоторые и накануне приехали в столицу российский оружейников, чтобы поддержать свою команду в выездном матче.

Статистика встреч двух игравший команд говорила о том, что времена, когда туляки с разгромным счётом проигрывали у себя дома со счётом 0:4 и 0:5, остались в прошлом. Последние матчи «Арсенал» давал настоящий бой футболистам «Зенита». В сезоне 2017/2018 «канониры» выиграли гостевой матч со счётом 1:0, а дома игра завершилась результативной ничьей 3:3. А у же следующем сезоне «Арсенал» после минимального поражения в Санкт-Петербурге 0:1, выиграл на своём стадионе со счётом 4:2.

Любому сопернику в Туле добывать очки очень непросто. И подопечные Сергея Семака прекрасно понимали, что для победы, несмотря на плотный график встреч, «Зениту» придётся приложить максимум усилий. Питерская команда приехала в Тулу после домашнего поражения в Лиге Чемпионов от «Лейпцига» не в лучшем настроении. Второе поражение от немецкого клуба усложнило задачу «Зенита» выхода в плей-офф. Теперь им обязательно нужно дважды побеждать в оставшихся турах. «Арсенал» же готовился в к стартовой игре 2-го круга Российской Премьер-Лиги в отличном настроении: в предыдущем матче была одержана важнейшая победа над московским «Спартаком». Правда автор победного гола в ворота Александра Максименко Евгений Луценко был вынужден пропускать эту игру из-за дисквалификации. Вместо него в стартовом составе вышел Эванс Кангва.

С самого начала первого тайма «Зенит» завладел территориальным преимуществом. «Арсенал» выстроил плотную эшелонированную защиту и действовал вторым номером, надеясь на быстрые контратаки. Несмотря на стартовый спурт сине-бело-голубых, первый опасный момент возник у ворот «Зенита». Это Горбатенко нанёс плотный удар низом, но голкипер питерцев Кержаков отвёл угрозу на угловой.

А на 15-й минуте встречи невероятный двойной сейв совершил вратарь «Арсенала» Шамов. Сначала он отбил футбольный снаряд, посланный головой Ракицкого после подачи третьего подряд углового, а затем отразил удар в упор Ивановича, который попытался добить отскочивший мяч.

Самоотверженные действия голкипера туляков ещё ни раз спасали его команду он острых голевых моментов. На 26-й минуте Шамов ценой небольшого повреждения вовремя сыграл на выходе, не дав Ерохину выиграть мяч. Медикам пришлось какое-то время оказывать ему помощь, но замены не потребовалось. А вот игровое столкновение в центре поля Дзюбы и Чаушича вынудило тульскую команду не сразу, но уже в начале второго тайма менять сербского футболиста на Ломовицкого.

Второй тайм продолжился в той же манере, что и первая половина игры. «Зенит» осаждал ворота Шамова. Перешедший на правый фланг после замены Ерохина Жирков заметно усилил давление на этом направлении атаки гостей, но туляки уверенно защищались и остро контратаковали. Отличный момент возник у «Арсенала» после передачи Ткачёва на Кангву. Замбийский нападающий выскочил один на один на голкипера «Зенита», но не сумел перебросить мяч через Кержакова. Верный шанс для гола был упущен.

И почти сразу же «Арсенал» получил «ответку» от Азмуна, который уверенно замкнул фланговый прострел.

До конца матча осталось ещё почти полчаса, и обе команды могли ни раз отличиться. Но в некоторых случаях прекрасно играли голкиперы команд, как в эпизоде с Кангва и Ломовицким, где Кержаков сумел отразить их плотные удары, а в других ситуациях форварды не смогли грамотно распорядиться мячом, выйдя на ворота соперника, как было в комбинации с участием Азмуна и Дзюбы. Последний в выгоднейшей ситуации не сумел попасть футбольным снарядом в створ ворот.

В итоге 0:1. «Зенит» побеждает, а туляки при достаточно острой игре в атаке могут пенять только на себя. Много голевых моментов в матче с таким соперником не бывает, и потому любой такой эпизод может решить ход встречи.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 16 тур. «Арсенал» — «Зенит».

«Арсенал» — «Зенит» Санкт-Петербург — 0:1 (0:0)

Гол: Азмун (63, 0:1).

«Арсенал»: Шамов, Альварес, Беляев, Григалава, Денисов, Альварес, Чаушич (Ломовицкий, 49), Бауэр, Горбатенко, Ткачев, Э.Кангва.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос, Барриос, Оздоев, Жирков (Сутормин, 79), Ерохин (Дриусси, 46), Азмун, Дзюба (Кузяев, 90).

Предупреждены Караваев (23), Альварес (54), Ткачев (69).

Удары (в створ): 7 (4) – 11 (4). Угловые: 3 – 8. Голевые моменты: 3 – 4.

10 ноября. Тула. Центральный стадион, 16095 зрителей.

Главный судья: Алексей Еськов (Москва), судьи: Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Валентин Мурашов (Москва).