«Спартак»: типичный камбэк по Знарку

Столичный «Спартак», уступая у себя дома ХК «Сочи» 0:3 и 3:4, сумел вырвать у гостей победу в овертайме со счётом 5:4. Опытные Денис Кокарев и Яков Рылов набрали в этом драматичном матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги по 1+1. У «Сочи» Андрей Алтыбармакян забил гол и сделал две голевые передачи, а швед Мальте Стрёмвалль оформил дубль.

Обычно «Спартак» в это время играл с «Сочи» матч в стиле ретро. Но в текущем сезоне это праздничное событие произойдёт в ближайшее воскресенье. Так что в эту пятницу красно-белых ждали трудовые будни. Но победа есть победа. И когда она добыта в праздник или нет, совершенно неважно. А вот как именно, иногда запоминается надолго.

Давайте начистоту: когда Олег Знарок возглавил «Спартак», многие ли верили, что уже в этом сезоне мы увидим в красно-белой команде фирменный стиль Олега Валерьевича? И не просто стиль, а игру, дающую результат. Шутка ли, «спартаковцы» сейчас борются за третье место в Западной конференции, а оно может дать очень многое в плей-офф. Да и вообще, видно, как «Спартак» прибавляет буквально с каждой неделей. А уж какие матчи спасает, а точнее вытаскивает! Всё это зримо напоминает игру другой московской команды времён Олега Знарка. Да-да, я говорю о «Динамо». Та команда тоже умела проявлять характер в самый нужный момент, и именно он выковал тогда два Кубка Гагарина подряд.

А в этой игре, на которой, кстати, было более 8 тысяч зрителей, и никакие корпоративы их не остановили, красно-белые сумели и вовсе совершить небольшое хоккейное чудо. После первых двух периодов гости уверенно вели в счёте 3:0. Это Мосалёв, Стрёмвалль и Алтыбармакян по разу поразили ворота хозяев и вынудили Знарка поменять своего безусловного первого номера Гудачека на Беспалова. Никита вышел на лёд сразу после второго перерыва.

И «Спартак» понёсся вперёд. Сначала Галимов красиво подставил клюшку под передачу или бросок, что не суть, как важно, Рылова. И ведь сочинцы не было сломлены, они здорово контратаковали, а Беспалова даже перекладина выручила. И в спортивной жизни так бывает. Повезло с отскоком одним, и наоборот. Аким Тришин, который мечтал о своей первой заброшенной шайбе в КХЛ, нанёс свою попытку, прямо скажем, не слишком уж и сильно, но шайба нашла свой путь в цель. 2:3. А ещё через три минуты не потерявший былую юркость и изворотливость перед чужими воротами Кокарев, сравнивает счёт. А что же «Сочи». Да, как будто бы всё в порядке, и Стрёмвалль, который, похоже, нашёл свою арену (недавно он забивал здесь за сборную Швеции на «Кубке Первого канала»), вновь выводит черноморцев вперёд. Но и этот «Спартак» уже не остановить. Рылов идёт в атаку и восстанавливает паритет. До окончания третьего периода Проскуряков и Беспалов без работы не сидели. А решилось всё за 22 секунды до окончания овертайма. Ещё один шведский легионер сочинской команды, конечно, зря сфолил. Ну а Вишневский точно бросать умеет.

5:4 – «Спартак» добивается волевой победы по Знарку. Кстати, в «Динамо» у него играли Кокарев, Вишневский. Да и Рылов с Галимовым тоже знают эту команду. Опять же без всякого намёка.

Впереди у «Спартака» ретро-матч против «Барыса».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – ХК «Сочи» –  5:4 (овертайм) (0:1 0:2, 4:1, 1:0)

Голы: 05:57. Мосалёв (Александров, Лугин), 0:1 (бол), 33:15. Стрёмвалль (Росен, Алтыбармакян), 0:2, 38:55. Алтыбармакян (Эллис), 0:3, 43:01. Галимов (Хёрсли, Рылов), 1:3, 48:49. Тришин (Аркалов, Кокарев), 2:3, 52:50. Кокарев, 3:3, 55:04. Стрёмвалль (Эллис, Алтыбармакян), 3:4, 56:27. Рылов (Даугавиньш, Зубов), 4:4, 64:38. Вишневский (Хёрсли), 5:4 (бол).

Броски: 24:23.

Штраф: 27:6.

Вратари: Гудачек (Беспалов) — Проскуряков.

20 декабря 2019 года. «ЦСКА Арена». 8 203 зрителей.