Этот «Спартак» точно не ретро-команда

В ежегодном традиционном ретро-матче московский «Спартак» принимал казахстанский «Барыс» из Нур-Султана и одержал очередную победу – 3:1. Очередные два очка в свою копилку результативных баллов набрал Яков Рылов (0+2).

Сам факт, что «Спартак», кстати, единственный из всех команд в КХЛ, сделал ретро-матчи традициями, говорит о том, что они имеют высокую популярность. На этот раз красно-белая машина времени отправила нас всех в семидесятые годы прошлого века. Кто-то их ещё называет застойными. Хотя кто, что, где и отчего застоялся, сказать сложно. Как бы то ни было, но очередной праздник на спартаковской улице удался во всех смыслах.

Люди прониклись, даже в современных фудкортах, зрители шутливо просили продавцов сделать им бутербродиков с колбаской. Можно долго и много спорить о деталях и мелочах, однако факт остаётся фактом – просто посмотрите на количество зрителей и вам всё станет ясно.

То, что у «Спартака» нет никаких проблем с посещаемостью говорит о многом, а прежде всего о том, что в клубе работают в этом направлении. И работают не просто успешно, а я бы сказал образцово для уровня КХЛ.

Конечно, я был не на всех аренах нашей лиги, но мне довелось увидеть, как работает это вид деятельности у одиннадцати команд.

И я вам скажу, что с красно-белыми могут поспорить в этом вопросе лишь СКА, «Авангард» и «Салават Юлаев». Если кого-то не назвал, не обижайтесь, просто я у вас ещё не был. Ну, и ещё раз повторюсь – на матче было более одиннадцати тысяч зрителей!

И хозяева в очередной раз не подвели своих болельщиков. В первом периоде главный ассистент «Спартака» Илья Зубов на этот раз сам отметился заброшенной шайбой. «Барыс», который на Востоке в последние годы стал едва ли не фаворитом, а сейчас уверенно идёт на третьем месте вслед за «Ак Барсом» и «Авангардом», очень скоро отошёл от пропущенной шайбы, и … пропустил ещё одну.

Это сделал уже во втором периоде Артём Фёдоров. Правда, уже через пару минут настойчивость «Барыса» была преобразована в гол Аркадия Шестакова. И вот после этого у ворот Гудачека стало по-настоящему жарко. Этому способствовали и многочисленные удаления у красно-белых. Трибуны негодовали, свистели, но судья был неумолим. Как Юлиусу вместе с обороной удалось отбиться? Да, где-то повезло, а где-то мастерство. Одним подсобило, другим его не хватило. Хотя до матча в Парке легенд «Барыс» кого только не обыгрывал. Да ещё как! Вспомним, хотя бы победы над «Торпедо», «Витязем» и «Авангардом». А вот в Москве у Дица, Найта, Старченко, Бойда и компании прицел несколько сбился.

В заключительном периоде Гудачек тащил всё, а если не мог, то ему штанга помогала. И всё же восемь удалений у «Спартака» это очень много, но «Барыс» их не использовал. Так что в какой-то степени гости в поражении должны винить себя сами.  Хозяева вот своё большинство в концовке реализовали. Правда, казахстанский клуб, пытаясь спастись, в этот момент играл без Паскуале в воротах. Ну а Хохлачёв в пустые не промахнулся. Кстати, Яков Рылов в этой атаке поучаствовал голевым пасом, как и ранее в голе Фёдорова.

3:1 – «Спартак» побеждает третью команду Восточной конференции.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Барыс»  Нур-Султан Казахстан —  3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 8:08. Зубов (Цыплаков), 1:0, 24:35. Фёдоров (Рылов), 2:0, 26:52. Шестаков, 2:1, 59:46. Хохлачёв (Даугавиньш, Рылов), 3:1 (пустые ворота) (бол).

Броски: 24:25.

Штраф: 16:2.

Вратари: Гудачек — Паскуале.

22 декабря 2019 года. «ЦСКА Арена». 11 073 зрителя.