Неоднозначная победа ЦСКА в Подольске

Подольский «Витязь» в очередной встрече регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл на своей площадке московским армейцам со счётом 1:6.

ЦСКА и «Витязь» встречались в Подольске всего месяц назад. Тогда в упорной борьбе москвичи добились победы в овертайме со счётом 3:2.  Этим они прервали затянувшуюся черную полосу из поражений, неожиданно настигшую их в прошедшем ноябре, и вновь начали побеждать всех подряд. Правда, один раз в декабре их питерские одноклубники заставили  отдать два очка в очной встрече в Москве, но хоккеисты ЦСКА смогли после этого взять полноценный реванш, одержав победу в «Русской классике», прошедшей в Санкт-Петербурге пару дней назад. Таким образом, прошлая встреча соперников во дворце спорта «Витязь» стала поворотным моментом для московской команды, позволившей ей преодолеть затянувшуюся полосу неудач.

Подольские же хоккеисты за месяц, прошедший со дня прошлой игры, одержали 4 победы при 6 поражениях.  «Витязи» великолепно начали этот сезон, одно время даже были на самом верху сводной турнирной таблицы. Но тут в дело вмешался всё тот же питерский СКА, по праву сильного, забравший у подмосковной команды ведущих игроков.  С начала сезона в команде с берегов Невы уже оказались вратарь Самонов, нападающие Швец-Роговой и Аалтонен.  А до конца трансферного окна ещё ой как далеко, и можно ждать любых неожиданностей со стороны северных соседей.

Всё это не могло не сказаться на игре подольской команды. Налаживание новых игровых связей процесс не быстрый. Поэтому в последнее время «Витязь» чередует победы с поражениями. И, тем не менее, команда продолжает уверенно держаться в зоне плей-офф. Отрыв от девятого места, которое не даёт возможность побороться за Кубок Гагарина, составляет комфортные 10 очков, позволяющие команде с оптимизмом смотреть вперёд.

Со стартового вбрасывания игра началась в хорошем темпе с присутствием силовой борьбой на грани фола. Не успела стрелка секундомера отмерить три круга, как за подножку в борьбе у борта был удалён ветеран армейцев – Александр Попов, которому в следующем году исполнится 40 лет. Хозяевам потребовалось всего две секунды для реализации лишнего. После вбрасывания в зоне ЦСКА подольчане успели три раза отпасовать шайбу друг другу, и Александр Сёмин, оставшийся один у штанги армейских ворот, к радости переполненных трибун, завершил сверхбыструю комбинацию. 1:0. Хозяева вышли вперёд.

Поведя в счёте, «витязи» постарались несколько сбить темп, но армейцы горели желанием как можно быстрее счёт сравнять и вынудили подмосковных хоккеистов играть на высоких скоростях. Бело-красным пришлось подстроиться под темп москвичей, и, надо отдать им должное, смогли его поддержать. Период прошёл быстро, игра захватила всех собравшихся на стадионе, но счёт до конца первых 20 минут игры не изменился.

Во второй двадцатиминутке скорости по-прежнему были достаточно высоки, гости старались отыграться, а хозяева – сбить их атакующий порыв. На пятой минуте периода, сам того не желая, игрок хозяев Алексей Макеев неловко сыграл высоко поднятой клюшкой против нападающего гостей Кирилла Капризова, нанеся тому небольшое повреждение. Судьи оценили этот эпизод двойным малым штрафом. Этот момент и стал ключевым в сегодняшней игре. Через сорок секунд после возобновления встречи новичок ЦСКА Марио Кемпе забросил свою вторую шайбу после возвращения в КХЛ. Прошла ровно минута, и  красно-синие отличились во второй раз.  Михаил Григоренко забросил свою 10-ю шайбу в сезоне. Но за мгновение до броска армейского снайпера в контакт с вратарём Ежовым вступил нападающий ЦСКА Антон Слепышев, тем самым создав помеху голкиперу. Логика подсказывала, что такой гол не должен был быть засчитан. Но у судей было своё мнение. Их вердикт был таков. Привожу практически дословно: «Контакт игрока с вратарём не повлиял на развитие игровой ситуации. Чистый гол». 2:1. Ведут уже гости, реализовавшие четырёхминутное удаление соперника на все 100%.

Хозяева льда были явно обескуражены таким судейским решением, и не сразу смогли прийти в себя. Ведь видеоповторы эпизода со второй заброшенной шайбой   явно показывали, что контакт Слепышева и Ежова состоялся в зоне ворот «Витязя», где любое прикосновение к вратарю недопустимо.

Воспользовавшись  минутным замешательством бело-красных, москвичи забрасывают третью шайбу. Отличился Павел Карнаухов. 3:1. Это был нокдаун, от которого подольская команда не смогла оправиться до конца матча. Безусловно, они не опустили руки, старались по мере сил атаковать ворота, как всегда, уверенного в себе и партнёрах Сорокина. Но кураж и энергетика, присущая хозяевам льда в первом периоде, растворилась в обиде на судейское решение по поводу второй шайбы.

Как результат, ещё три пропущенные шайбы в третьем периоде, заброшенные , соответственно, Толчинским, Григоренко и Робинсоном. 6:1.

Гости одержали уверенную победу, от которой остался лёгкий привкус разочарования. Ведь неизвестно, как бы развивались события, если бы судьи отменили вторую шайбу, заброшенную, с моей точки зрения, с нарушением правил.

Последняя двадцатиминутка запомнилась ещё дисциплинарным штрафом до конца игры, заработанным нападающим хозяев Игорем Головковым. Один из линейных арбитров сегодняшней встречи решил, что игрок специально облил его водой, хотя сам Игорь утверждает, что просто пил воду из бутылки. Теперь, судя по всему, этот поступок будет разбираться дисциплинарным комитетом КХЛ, а нам остаётся ждать его решение.

В заключении хотел бы отметить  праздничную атмосферу во дворце спорта «Витязь», которую создала в канун Нового года создала  команда во главе с бессменным Директором клуба по связям с общественностью Геннадием Владимировичем Набатовым. Перед началом встречи зрители могли посмотреть красочный видеоролик, в котором ведущие игроки клуба в лице Александра Сёмина, Евгения Артюхина, Ивана Ларичева, Святослава Гребенщикова, Алексея Макеева, Ильи Ежова, а также Главного тренера команды Михаила Кравеца тепло поздравили своих болельщиков с наступающими новогодними праздниками. В фойе же дворца спорта был установлен огромный баннер с этими же хоккеистами.  Рядом находились девушки из группы поддержки команды. С ними мог сфотографироваться любой пришедший сегодня на матч болельщик. Было также много активностей, основным из которых являлась видеоигра в хоккей, особенно популярная у молодых поклонников команды. Периметр холла арены украшали нарядные ели и гирлянды, а вишенкой на торте были настоящие Дед Мороз и Снегурочка, создававшие предновогоднюю атмосферу и повышавшие настроение болельщиков.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Витязь» (Подольск) – ЦСКА (Москва) – 1:6  (1:0, 0:3, 0:3)

Шайбы забросили: 28. Сёмин Александр 2:58, 37. Робинсон Мэт 56:28, 25. Григоренко Михаил 54:02, 10. Толчинский Сергей 42:39, 15. Карнаухов Павел 27:15, 25. Григоренко Михаил 26:05, 23. Кемпе Марио 25:05

Броски (в створ):41:66 (24:46).