ЦСКА берёт верх над «Магниткой»

Набирающий свой крейсерский ход ЦСКА встречался в Москве с магнитогорским «Металлургом» и одержал победу со счётом 3:2. Две шайбы, включая победную, забросил Михаил Григоренко.

Фото Олег Беспалов

Встречи между ЦСКА и «Магниткой» в КХЛ всегда считаются топовым уровнем. И, как правило, хоккеисты оправдывают этот высокий статус по-настоящему красивым зрелищем. Даже в последние годы, когда ЦСКА показывает более высокие результаты, чем южноуральцы, поединки этих команды проходят живо и интересно. А в этом сезоне «Магнитка» в компании шести команд отчаянно бьётся за четыре вакантные путёвки в плей-офф, а ЦСКА борется за общее первое место в лиге по итогам «регулярки». ЦСКА вновь набрал приличный ход, миновав некоторый кризис безразличия, вновь побеждая одного соперника за другим. Хорошо влился в команду Марио Кемпе, стабилен Вей Линден, показывает почему именно он стал одним из героев прошлогоднего плей-офф Максим Мамин, надёжны и непробиваемы Илья Сорокин и Ларс Юханссон, набирают обороты Максим Шалунов и Сергей Толчинский, хорош Мэт Робертсон. А ведь ещё есть Кирилл Капризов и Михаил Григоренко! Но «Магнитка» всё равно будет цепляться за очки в Москве. Отступать магнитогорским хоккеистам, по сути дела, уже некуда. Вот Деннис Расмуссен, Андрей Нестрашил, Роман Любимов, Архип Неколенко, Николай Кулёмин, Николай Владимиров, Василий Кошечкин, Егор Яковлев, Павел Дорофеев, Евгений Тимкин, и, конечно же, Сергея Мозякин, под руководством Ильи Воробьёва постараются приостановить победный ход армейской дружины Игоря Никитина.

Перед матчем состоялось чествование недавно отметившего свой 50-летний юбилей Сергея Фёдорова. Кстати, именно в России этот легендарный хоккеист гораздо больше матчей отыграл в составе «Металлурга». Собственно за ЦСКА Сергей Фёдоров играл, когда страна называлась иначе – СССР. Но любить от этого меньше великого игрока и армейского воспитанника в красно-синем стане не стали. Да и его работа в руководящем штате команды говорит сама за себя. Взять хотя бы победу в Кубке Гагарина-2019.

Но вернёмся в наши дни.

В первом периоде атаки армейцев были в общем-то острее и опаснее. Однако каких-то неразрешимых задач перед Демченко поставлено не было. Ну а Окулов и Кемпе свои моменты загубили сами. Случилось это уже не при равном счёте.

А вот гости сумели ужалить хозяев больно. И сделал это неувядающий капитан «Магнитки» Мозякин. Опытнейший хоккеист, кстати, поигравший в одном звене с Сергеем Фёдоровым, здорово разобрался с Сорокиным. 0:1. Вообще, армейские неудачи в стартовом периоде связаны с тем, что они сами не попадали в створ. Рассчитывать на успех сложно, если в створ попадаешь всего четыре раза. Для сравнения: уральцы побеспокоили Сорокина одиннадцать раз. Почти в три раза больше. А в целом хоккей был очень даже зрелищным.

Во втором периоде на льду стало ещё веселее. Во-первых, армейцы стали попадать в створ, а во-вторых, и это исходило из «во-первых», стало ясно, что Демченко просто сложно справляться с таким количеством бросков. Да и давление ЦСКА не могло не сказаться. Капризов и Григоренко организовали ответную шайбу. Но Мозякин и Нестрашил тут же отличились в контратаке. Сорокин вроде бы видел момент броска чешского нападающего, но от гола команду не спас. При этом, ЦСКА как бы не заметил этого. Мощные атаки и за пять секунд до перерыва отличилась уже вторая тройка атаки хозяев. Окулов отдал, а Шалунов пробил Демченко. 2:2. Обидное для гостей окончание периода, но совершенно справедливое.

В третьем периоде игра была уже не столь бесшабашной. Всё-таки цена ошибки заметно подорожала. И многое, если не сказать больше, решилось в большинстве. Армейцы свой шанс использовали, когда Григоренко буквально вколотил шайбу примерно с точки вбрасывания левого круга. А вот «Магнитка» своё большинство отыграла не лучшим образом. За 3:22 до сирены гости получили ещё один шанс на реализацию численного преимущества. Причём, удалился Григоренко. Но ничего из этого не вышло.

3:2 – ЦСКА идёт вперёд, а «Магнитка» не разжилась  очками в Парке легенд.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Металлург» Магнитогорск –   3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: 9:56. Мозякин (Антпин, Яковлев), 0:1, 31:50. Григоренко (Капризов), 1:1, 32:24. Нестрашил (Мозякин), 1:2, 39:55. Шалунов (Окулов), 2:2, 48:46. Григоренко (Нестеров), 3:2 (бол).

Броски (в створ): 57 (24):41 (21).

Удаления: 8:4.

Вратари: Сорокин — Демченко.

24 декабря 2019 года. «ЦСКА Арена». 7 731 зрителей.