«Динамо» доказывает, что с ЦСКА можно не просто бороться, но и побеждать

В очередном противостоянии столичного дерби между «Динамо» и ЦСКА, победа осталась на стороне бело-голубой дружины. Дубль в составе победителей сделал чешский форвард Дмитрий Яшкин.

Фото Артур Стабулниекс

Ну что ж, ЦСКА вновь громит всех своих соперников, напоминая себя образца прошлого сезона, а Илья Воробьёв, главный тренер последней пострадавшей команды от армейцев, назвал красно-синих ёмко и одновременно просто – машина. Задача у московского «Динамо», которое натерпелось от своих земляков за последние годы ещё больше, доказать, что это не так. В двух матчах этой «регулярки» бело-голубые вели в счёте 1:0 по ходу, но оба раза армейцы выходили победителями 2:1. Правда, эти победы были не столь убедительными, как в плей-офф триумфальной для ЦСКА прошлой весной. Но результат-то тот же.

Для армейцев, кстати, встреча с «Динамо» станет второй за два дня. Бывают такие сюрпризы в календаре у всех команд. У подопечных Игоря Никитина это случилось сейчас. Станет ли это преимуществом для бело-голубых? Вряд ли. Прервать серию поражений можно другим способом – быть сильнее здесь и сейчас.

Игорь Никитин не рискнул поставить два дня подряд Илью Сорокина. Хотя имея в своей обойме Ларса Юханссона, пойти на такое решение главному тренеру ЦСКА было не очень сложно.

Самое дружественное дерби Москвы, хотя не собрало аншлага, но повышенный интерес точно вызвало. Да и большие баннеры о совместной дружбе болельщиков ЦСКА и «Динамо» не могли не радовать. Хорошо, когда отношения между кем бы, то ни было столь уважительные. На хоккей у нас сейчас вообще люди в большинстве своём приходят отдыхать, а на таких матчах релакс приятен вдвойне.

А вот на льду такого быть просто не может. За первые десять минут армейцы несколько раз опасно побеспокоили Бочарова, в том числе и в большинстве. При реализации своего второго большинства Григоренко и вовсе оказался один на один, но Бочаров не дрогнул. Опасно атаковал ворота гостей и опытнейший Попов. Но вновь вратарь бело-голубых был на месте. Преимуществом однозначно владели красно-синие. Броски так и сыпались на Бочарова с разных позиций. У «Динамо» же за весь период попросту не было ни одной возможности отличиться.

Нельзя сказать, что ситуация кардинально изменилась во второй двадцатиминутке, просто армейские атаки поначалу не выглядели столь уж острыми. В то же время Яшкин заложил в чужой зоне хороший вираж, который завершился мощным броском Хиетанена, но Юханссон был в порядке. Несмотря на проблемы с амуницией, из-за которых он даже был вынужден чуть меньше чем на две минуты уступить своё место Сорокину. То есть, можно сказать, что динамовцы стали действовать более активно. И вот красно-синие нарушили правило численного состава, такое с ними происходило в прошлом сезоне не единожды, и бело-голубые внешне, может быть, и не слишком уверенно, но реализовали первый же свой формат «пять на четыре». Голевую атаку начал Иван Бочаров, продолжил Вадим Шипачёв, а завершил броском между щитков Юханссона Яшкин. 0:1.

Фото Майкл Шалумов

Армейцы приступили к активным действиям, которые, впрочем, не сильно отличались от предыдущих. Бочаров был внимателен. На исходе периода «Динамо» осталось в меньшинстве, вновь был удалён Афиногенов. В концовке динамовцы отбились. Но львиная доля штрафного времени была перенесена на следующие двадцать минут.

С трудом, но бело-голубые выстояли и на старте третьего периода. Затем гости и сами поиграли в большинстве. Юханссон в одном из эпизодов откровенно спас хозяев. Разумеется, ЦСКА больше атаковал. Отличный момент для Слепышева создал Капризов, но Бочаров был, как стена. А вот динамовцы вновь забили. Как? Всё просто, как и всё гениальное. Яшкин выиграл вбрасывание, шайба удобно подкатилась к Чайковски, и словак попал точно в угол. 0:2. Карнаухов мог тут же отыграть одну шайбу, однако Бочаров не зря заставил забыть поклонников «Динамо» о Ерёменко. Теперь об этом можно уже говорить, как о свершившемся факте. Вообще, после того, как «Динамо» повело 2:0, превосходство ЦСКА было уже не столь явным. Никитин пытался спасти матч, заменив вратаря на полевого хоккеиста, ещё минуты за три до сирены, но прямо скажем, никаких дивидендов это армейцам не дало. А «Динамо» спокойно ещё и третью шайбу забросило. Это сделал Дмитрий Яшкин. Выходит, что ЦСКА не столь уж и неуязвим.

Фото Майл Шалумов

0:3 – «Динамо» одерживает «сухую» победу над обладателем Кубка Гагарина и прерывает серию неудач в игре с армейским клубом.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Москва –   0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 28:44. Яшкин (Бочаров, Шипачёв), 0:1 (бол), 50:36. Чайковски (Яшкин), 0:2, 59:51. Яшкин (Хиетанен, Петерссон), 0:3.

Броски (в створ): 58 (27):35 (20).

Удаления: 8:10.

Вратари: Юханссон — Бочаров .

25 декабря 2019 года. «ЦСКА Арена». 8 456 зрителей.