Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Вербов: «Сегодня один из счастливейших дней в моей жизни»


Старший тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов выиграл свой первый трофей в качестве тренера. Об этом, о помощи Владимира Алекно, о своих игроках и о будущем Алексей рассказал сразу после победы в финальном матче, в котором его команда не оставила ни единого шанса своим одноклубникам из Санкт-Петербурга – 3:0.

Алексей Вербов: «Сегодня один из счастливейших дней в моей жизни»
Фото Олег Бухарев

Конечно же, Алексею Вербову нелегко. Он начинающий тренер, который принял команду после того, как казанский клуб поочерёдно потерял два звания чемпионов России и обладателей Лиги Чемпионов. Наверное, Владимира Алекно можно было понять – морально устают даже от побед, а тут случились две неудачи кряду. И в казанской команде решили выбрать путь с новым рулевым во главе. Причём, решение было принято с участием самого Алекно. Алексей Вербов подходил на эту роль – нового начинающего наставника, идеально. Да и Владимир Романович из команды никуда не ушёл, как и с тренерской скамейки. Он всегда может помочь и подсказать. Иметь такого мастодонта рядом это большое счастье. И, похоже, что у Алексея Вербова постепенно начинает получаться. Ну а руководители команды «Зенит-Казань» теперь могут быть точно спокойны – они сделали правильный выбор. В общем, перезагрузка по-казански проходит успешно.

 — В последние несколько месяцев у наших игроков была какая-то недосказанность. Там было много разных причин: объективных и субъективных. Но сейчас я увидел ту команду, с которой мы работали, которая отдала всё для победы.

В первую очередь, хочется сказать спасибо ребятам. Надо подставить плечо друг другу. А здесь они подставили плечо и мне. Спасибо болельщикам, которые приехали в большом количестве сюда, чтобы поддержать нас. Спасибо зрителям, которые собрали полный дворец, несмотря на то, что команда хозяин не участвовала в решающем матче. Это был настоящий финал, в том числе и по организации. Спасибо Владимиру Романовичу Алекно, который поверил в этот проект. От него я всегда слышу только слова поддержки и уверенность в том, что мы на правильном пути. Он понимает моё состояние. И сейчас он сел на скамейку для того, чтобы помочь и поддержать. Может быть, он даже не так много он участвовал, но иногда повернувшись к нему, ты сразу понимаешь, что происходит. Это очень важно для начинающего тренера.

Скажу честно, что многие внутри не верили, что это возможно. Спасибо нашим руководителям, которые пошли нам на встречу, несмотря на сумасшедший риск. Не каждый бы, наверное, осмелился на такой шаг. Спасибо за доверие. Для меня это было очень важно. Сейчас я очень счастлив. На носу Новый год и лучшего подарка ожидать было нельзя. Это один из самых счастливых дней в моей жизни.

У «Кузбасса» не было Виктора Полетаева и это сказалось на их результате. Хотя мне казалось, что синдром Полетаева они уже прошли. Но вчера этого не было видно. Мы надавили немного, и я видел растерянность в рядах «Кузбасса». В финале мы надавили не чуть-чуть. Мы играли уверенно, с хорошими эмоциями. По всем показателям. И надломился даже Питер. При этом я не считаю, что Казань была фаворитам финала. Это две равные команды с прекрасными игроками. Но сегодня победила казанская семья. Это самое важное для нас. Это то, к чему мы шли. Мы добились того чего хотели в последние три месяца.

Что касается моего перехода из игрока в тренеры, то находясь сейчас в десяти сантиметрах от площадки, у меня нет желания прыгать за мячом. И это сигнал о том, что пора повесить кроссовки на гвоздик. Ну а если говорить про Олимпиаду и моём участии в ней в качестве игрока, то чудес не бывает. К тому же, сборной России туда ещё нужно попасть, в связи с последними событиями. Я просто желаю нашей сборной поехать на Олимпиаду.

Лучше вернёмся к Кубку России. Приятно, что организаторы отметили медалями весь штаб команды. Это очень важно. Ведь мы видим только результат, а на него работают все.

Наша подача? Это не функциональное состояния, а эмоциональный фон. Нам нельзя было делать шаг назад, иначе бы соперник сделал два вперёд. Внутри я чувствовал, что после того, как мы три дня побудем дома, у нас будет другая команда. У нас был сложнейший график в последние три-четыре недели. Сейчас об этом уже можно сказать. Мы были две недели в Сибири, затем за восемь дней в Казани сыграли четыре матча. Ребята же не роботы. Фраза не моя, а Владимира Романовича. Но это на самом деле так. Я понимаю, что это такое. Сам ещё в прошлом сезоне прыгал. Как тренер, я должен с них требовать. И очень рад, что ребята смогли сделать себе такой подарок на Новый год. Плюс заработали один выходной день к мини-отпуску.

Эта победа для меня значит многое. Как и любая другая. Но это трофей. И у меня есть медаль, которая будет висеть в отдельном месте. И победа для меня очень важная. Ради этого ты и работаешь и не спишь ночами. Есть ещё много вещей, которые ты чувствуешь как тренер. И после таких матчей, ты выдыхаешь. Да, это трофей. И таких трофеев нам предстоит разыграть ещё два в этом сезоне. Важно, что в первую очередь сейчас команда поверит в себя, болельщики и люди вокруг команды тоже поверят в нас. Вот что было необходимо нам в этих всех изменениях, ротациях, сменах и уходах игроков, смены тренерского штаба… Эта победа даст нам новые крылья и мы полетим дальше.

Какие ощущения после того как меня самого подбросили в воздух? Вот это, кстати, что-то новое (смеётся). Это реально захватывает дух, и ты чувствуешь энергию и поддержку ребят. Самое важное, что я видел, что ребята играли и за себя и за того парня. И я горд за своих ребят.

Алексей Вербов: «Сегодня один из счастливейших дней в моей жизни»

Волейбол. Кубок России. «Финал четырёх». Финал. «Зенит-Казань» –  «Зенит» Санкт-Петербург.

Текст Антон Буялов,

фото Олег Бухарев.

26.12.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,