А вот была поездочка! Калининград. Волейбол. Кубок России-2015. Часть вторая.

Вашему вниманию вторая часть репортажа о «Финале Четырёх» Кубка России по волейболу-2015, в которой казанский «Зенит» убедительно обыграл в финале «Белогорье». Первая часть здесь – А вот была поездочка! Калининград. Волейбол. Кубок России-2015. Часть первая.

Фото Антон Буялов

В следующем материале мы поговорим о некоторых игроках и их наставниках.

«Зенит» — есть очередной трофей

Казанский «Зенит» разгромил в финале Кубка России «Белогорье» 3:0 и в пятый раз в своей истории стал обладателем этого трофея. Третье место досталось столичному «Динамо», которое одержало волевую победу над новосибирским «Локомотивом» 3:2.

Второй день.

Перед вторым игровым днём нам удалось немного прогуляться по городу. И в очередной раз порадоваться за этот регион – чистый и уютный. Даже под нудный дождь. Посетили комплекс «Рыбная деревня», который находится через мост от Кафедрального собора, где покоится могила Иммануила Канта, поднялись на маяк, полюбовались Преголей.

Красоты Калининграда и его окрестностей это вообще отдельная тема. Для того чтобы с ними познакомиться подробнее, сюда надо приезжать на неделю. Не меньше.

А у нас на повестке дня был поединок за третье место и финал. В холле ДС «Янтарный» встречаем наставников «Динамо» Антонова и Яковлева. Естественно спрашиваем, как настрой? Нас заверили, что всё в порядке и играть сегодня «Динамо» будет только на победу.

В стартовом составе москвичей вышел Круглов. Что, в общем-то выглядело логично. Кстати, Олег Антонов эту замену анонсировал заранее. У гостей сразу вышел Савин, а вот Вольвича Воронков решил поберечь. Плюс пасовать вышел Шульгин. И это тоже читалось заранее. Всё-таки значимость и значение у матча за третье место совсем иные. Хотя волейболисты, которые занимаются своим делом профессионально, на такие вещи не должны обращать внимание. И в принципе ход первого сета, да и всего матча это доказал. В стартовой партии команды поочерёдно вели в счёте. Кстати, у новосибирцев как раз и выделялся Савин. Значит, Шульгин хорошо делал свою работу. Отлично действовали и Земчёнок с Самойленко. Вот «Локо» и повёл в концовке 23:18. Антонов же выпустил в этот момент Зайцева. На подачу. И Иван сразу же забил. 23:20. И тайм-аут берёт тренер новосибирцев. Земчёнок слышит своего тренера и забивает решающий мяч. Зайцев принять такой мощный удар не смог. 25:21.

Вторая партия началась с двух эйсов Дивиша. 2:0. Но динамовцы быстро сравняли счёт. Однако Земчёнок вскоре заставляет Антонова брать тайм-аут. Ведь железнодорожники вышли вперёд – 5:2. Савин добавил ещё. И у «Динамо» возвращается на площадку Гранкин. Но на первый технический перерыв динамовцы уходят в роли прочных догоняющих – 4:8. А затем Дивиш ловит Круглова блоком. Маркину удаётся отыграть у железнодорожников несколько мячей. 7:9. А вскоре Гранкин оказывается на позиции нападающего и забивает! Дивишу это всё надоело, и он смачно вколачивает мяч на половину «Динамо». А Гранкину понравилось атаковать самому. Ну не всё же время раздавать передачи. И он опять проводит успешную атаку. Но Самойленко и Дивиш явно в ударе. 20:14. Антонов решил убрать с площадки Круглова и отправил туда Болдырева. Филиппов и Бережко позволили динамовцам избежать в этой партии разгрома. Но не более. Кстати, набрал своё очко в атаке и Болдырев. Однако Самойленко и Савин играют ещё гораздо более результативней. 25:21.

Третий сет начался с мощных и точных подач Зайцева. Динамовцы повели 3:0. Воронков даже выпустил на приём Ерёмина вместо Дивиша. Но Зайцев забивает уже в атаке. Тайм-аут главного тренера «Локомотива» всё-таки сбивает Ивану прицел на подаче. Но не в нападении! Плюс эйс с большим везением от Бережко. 6:1! На первый технический перерыв «Динамо» ушло явным лидером. 8:3. Кстати, пасовал у бело-голубых Панков, забегая вперёд, отмечу, что до конца встречи. Сибиряки несколько раз подбирались к москвичам на близкое расстояние, но у «Динамо» всякий раз то Бережко, то Маркин или Зайцев проводили серию результативных атак или подач. Да и Филиппов тоже подсобил. 25:18 и динамовцы снова в игре.

До такой степени, что и четвёртую партию они провели на подъёме. Филиппов, Бережко, Щербинин, Маркин под передачи Панкова и под неустанным присмотром чистильщика Обмочаева ко второму техническому перерыву были впереди. 16:12. Да и с подачами Зайцева Воронков мог справиться только ценой тайм-аута. 25:18 – бело-голубые бьются до конца.

А Воронков уже по ходу этого сета начал готовиться к тай-брейку. В концовке он выпустил даже глубокого запасного — Баннова. Накануне динамовцы такой же марафон проиграли. Но это ведь ещё ничего не означало. Ну а «Локо» проигрывать тоже не хотел. Укороченный сет начался с двух ошибок у «Динамо» в атаке. Таким образом, сибиряки сразу получили хорошую фору – 3:1. К смене сторон железнодорожники вели 8:4. В основном усилиями Савина. Но у «Динамо» характер есть. Это знают все. Панков выдаёт серию мощных подач. И вот уже счёт 8:7. Конечно, Воронков берёт тайм-аут. И Дивиш точно бьёт по линии. Абросимов и Зайцев обмениваются точными атаками. 10:9 — в пользу «Локомотива». В следующих двух розыгрышах это же повторилось. 11:10. Далее Савин отыгрывается от динамовского блока в аут. 12:10. Но затем тройной блок его всё-таки закрыл. 12:11. А Бережко делает эйс. 12:12. Панков творит какие-то чудеса на блоке. Нервничают и переживают все. Савин и Самойленко вновь делают счёт равным – 14:14. Затем неточными подачами обмениваются Савин и Панков. А Зайцев из трудного положения не попадает в площадку. Однако и сибиряки тоже ошибаются. Сначала на приёме после несильной подачи Маркина, а затем Дивиш атакует в аут. 18:16.

3:2 – «Динамо» с характером. Злым и спортивным.

Ну а после игры в глазах победителей радости было не очень-то много. Александр Маркин и Иван Зайцев почти синхронно заявили, что в эмоциональном плане сегодня было непросто и что в финале должны были играть они сами. При этом побеждать хочется всегда. Всё правильно парни сказали. А чуть позже москвичам вручили медали за третье место. Так что каждому по заслугам.

Сколько же встреч провели между собой белгородцы и казанцы! Соперники изучили друг друга вдоль и поперёк. Побеждают при этом, как правило, поочерёдно. Хотя в фаворитах последние годы исключительно «Зенит».

Публика на полностью заполненном нижнем ярусе больше симпатизировала в этот вечер «Белогорью». Но отец Леона написал такой вот плакат – «Белогорье» следующая жертва. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:7 в пользу «Зенита». Михайлов и Леон бомбардировали половину соперника, в ответ, получая такие же «подарочки» от Мусэрского, Данилова и Смоляра. Но ко второму техническому тайм-ауту белгородцы подтянулись. Смоляр, Ивович, Тетюхин под выверенные до миллиметра передачи Антипкина смогли преобразиться. 17:14. Но Михайлов с Леоном на то и являются одними из лучших в своём амплуа всего мирового волейбола, чтобы поворачивать вспять такие партии. Эти парни были просто неудержимы. Даже до розыгрышей дело не доходило, Михайлов отбил все руки бедному Брагину, чьи усилия были напрасны. 25:22. Отец Леон ликовал на трибунах.

Начало второй партии для «Белогорья» и вовсе не задалось. 2:8. Против Леона и Михайлова приёмов у подопечных Вадима Хамутцких не находилось. Конечно, этот сет казанцы должны были доводить до победы. И так и произошло. К забойному дуэту добавился ещё и Андерсон. Кобзарь расстарался. Вообще, этот связующий уже давно просится на первые роли в сборную Россию. А сет этот завершился со счётом 25:19.

Что можно было сделать в такой ситуации волейболистам команды «Белогорья»? Расслабиться и получать удовольствие. Казань же просто шла к кубку. Не сбиваясь со своего пути. Собственно говоря, когда у вас работает такой механизм как Леон, Михайлов, Андерсон, Кобзарь, Гуцалюк и Вербов, то сбоя произойти не должно. Оставалось только сделать решающий удар. Мусэрский один матч-бол отыграл. И всё. Блок Гуцалюка решает исход этого финала. 25:21.

3:0 — «Зенит» добавил в свою коллекцию очередной трофей. В Казани всё надёжно. И от новых  побед там никто отказываться не собирается.

Казанский триумф на Балтике стал абсолютно справедливым итогом двухдневного волейбольного фестиваля, который подарил болельщикам целую палитру ярких и незабываемых эмоций. Что ж, большой волейбол говорит Янтарному краю, до свидания. До встречи летом.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. «Финал Четырёх».

Матч за 3-е место

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва)  — 2:3 (25:21, 25:21, 18:25, 18:25, 16:18)