Знарок знает, что делает и как побеждать большие команды

«Спартак» в своём третьем матче 2020 года одержал первую победу в новом календарном году. Со счётом 3:1 повержен питерский СКА. Победная шайба в активе Ильи Зубова.

Новый год «Спартак» начал, конечно, плохо – два домашних поражения от «Витязя» и московского «Динамо». Но унывать и переживать по этому поводу команде Олега Знарка просто некогда. Впереди у красно-белых спаренные матчи с питерским СКА и финским «Йокеритом».

СКА и вовсе начал год с конфуза в Хельсинки, где питерские армейцы были разгромлены – 0:6! К счастью для поклонников команды Алексея Кудашова, невчане сумели отыграться на аутсайдере Западной конференции минском «Динамо» 4:1. Поэтому в Москву СКА приехал уже уверенный в своих силах. Да и очки питерцам нужны. А кому они не нужны? Сейчас за них бьются все. Это, безусловно, радует. Почему бы «спартаковцам» не прервать свою трёхматчевую серию поражений и без заброшенных шайб именно сегодня?

Илья Зубов, Яков Рылов, Робин Ганзл и компания против Владимира Ткачёва, Андрея Зуба (он совсем недавно сделал хет-трик) и Андрея Кузьменко – звучит? Ещё как!

У Алексея Кудашова в последнее время возникла вратарская дилемма. И это при том, что в команде теперь есть очень сильный голкипер Александр Самонов. Но травмы очень часто вносят коррективы в нашу жизнь. Алексей Мельничук пропустил шесть шайб в Хельсинки, и думается, теперь у главного тренера СКА надолго есть очевидный выбор – если не Самонов, то Магнус Хелльберг. Что и было сделано в отчётном матче.

Основные события данного поединка пришлись на первый период. Малыхин продолжил забивать за свою новую команду, реализовав большинство. Кузьменко в середине периода ответил точным броском. Однако на последней минуте периода Зубов опять вывел вперёд «Спартак». 2:1.

Во второй двадцатиминутке несмотря на усилия обеих сторон, зрители заброшенных шайб так и не увидели.

Фото Олег Бухарев

В третьем же периоде Якупов и Кузьменко наносили убойные броски, однако Гудачека не зря называют одним из лучших вратарей КХЛ. Мастер с большой буквы, да и только. А когда у тебя за спиной такая стена, то крылья вырастают. Робин Ганзл получил шайбу на синей линии от Максима Цыплакова, убежал от защитника и красиво разложил вратаря гостей. 3:1. Конечно, гости ещё обрушили шквал бросков на Гудачека, но как его можно было пробить, так больше никто и не понял.

3:1 – «Спартак» прерывает трёхмачевую серию поражений и бросается в погоню за земляками динамовцами. Ну и все ещё раз убедились, что этот «Спартак» сломить или сломать очень сложно. А впереди у нас ещё более чем полтора десятка игр «регулярки».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – СКА Санкт-Петербург –  3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 9:15. Малыхин (Хёрсли, Вишневский), 1:0 (бол), 16:04. Кузьменко (Аалтонен), 1:1, 19:05. Зубов (Карсумс), 2:1, 55:10. Ганзл (Цыплаков), 3:1.

Броски: 45 (29):76 (39).