"Ростов-Дон" продолжил победную серию, переиграв ЦСКА

В Ростове-на-Дону состоялся матч 16-го тура Париматч-Суперлиги по гандболу сезона 2019/2020 среди женщин, в котором безоговорочные лидеры первенства, гандболистки из «Ростов-Дона» выиграли у гостей из ЦСКА со счетом 32:28.

Предыдущая игра соперничающих команд 12 ноября 2019 года завершилась уверенной победой ростовчанок в Москве со счётом 25:20. В том матче чемпионки последних трёх сезонов доминировали практически по всем показателям. Единственное, что в том поединке им не удавалось, так это реализация 7-метровых штрафных ударов.

Свои предыдущие встречи соперницы завершили победами. Гандболистки ЦСКА в гостях обыграли «Ставрополье» 36:26, а «Ростов-Дон» дома разгромил «Университет» 42:16.

Что особо порадовало, так это аншлаг во Дворце спорта столицы Дона. И можно с уверенностью сказать, что зрители не обманулись в своих ожиданиях, увидев яркий и бескомпромиссный поединок.

Началась встреча с предупреждений Вяхиревой и Макеевой. Ростовчанки попытались задавить соперниц стартовым штурмом, но занявшая ворота ЦСКА Массон совершила несколько спасений, не дав хозяйкам площадки уйти в отрыв. Максимум, чего смогли добиться гандболистки «Ростов-Дона», так это преимущества в три мяча после реализации пенальти Вяхиревой. 7:4. А при счёте 8:5 и удалении Бобровниковой армейские гандболистки перехватили инициативу, забросили подряд 5 безответных мячей и повели 10:8. В концовке первой половины матча ростовчанки сравняли счёт, команды отвечали одной результативной атакой на другую, и на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло. 14:14.

Первая треть второго периода осталась полностью за ростовчанками. Именно этот отрезок матча и предопределил общий исход встречи. Если хозяйки площадки уверенно завершали голами и быстрые контратаки, и комбинации в позиционном нападении и семиметровые штрафные броски, то гандболистки ЦСКА откровенно провалились. 7:1. С таким счётом в пользу «Ростов-Дона» завершился этот отрезок матча. В последующие минуты армейские гандболистки неимоверными усилиями старались сократить отрыв и им это удавалось, но только до разницы -3. Ростовчанки же на классе уверенно довели этот матч до победы.

А гандболисткам ЦСКА, несмотря на достойное сопротивление сильнейшей на сегодняшний день команде страны, которая не знает потерь в первенстве России, сил на то, чтобы догнать «Ростов-Дон» не хватило. В итоге Вяхирева и компания одерживают победу 32:28.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 32:28 (14:14).

«Ростов-Дон»: Габисова 5/18=27%, Пессоа 5/19=26%.

Манагарова — 4, Сень — 1 (2мин), Вяхирева — 8, Бобровникова — 6 (2мин), Макеева — 1 (4мин), Кожокарь — 2 (2мин), Кузнецова — 6, Бенке — 1, Борщенко — 3.

ЦСКА: Массон 9/28=32%, Уткина 2/13=15%.
Горшкова — 1, Жилинскайте Я. — 2 (4мин), Гончарова — 2 (2мин), Горшенина — 4, Богдашева — 2 (2мин), Жилинскайте В. — 2 (2мин), Чигиринова — 6, Ильина — 6 (2мин), Ристовска — 3 (4мин).