Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Движение двух «Динамо» по разным траекториям


В очередном матче  Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» на своей площадке нанесло поражение своим рижским одноклубникам  со счётом 5:2. 

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

Встреча сегодняшних соперников не сулила каких-то неожиданностей. Команды находятся на разных полюсах, как в турнирной таблице, так и в вопросах финансирования. Москвичи, находясь под широким крылом банка «ВТБ», уже сейчас уверенно решили задачу попадания в плей-офф и теперь стремятся занять на «Западе» место выше пятого. Оно позволит команде получить преимущество своей площадки в первом раунде игр на выбывание.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

Рижане же, получая «крохи с барского стола» компаний «Газпром-Экспорт» и «Итера», не способны составить серьёзную конкуренцию большинству команд лиги. Хоккеисты с берегов Западной Двины уже в начале октября плотно обосновалось на дне турнирной таблицы, не имея  каких-либо вариантов для улучшения ситуации. Сезон 2019/20 у представителей КХЛ из столицы Латвии закончился, так и не начавшись. И вот уже четыре последних месяца команда фактически не играет, а доигрывает регулярный чемпионат, раздаривая очки направо и налево.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Иван Косарев

Обидно видеть некогда сильный коллектив, давший советскому хоккею мировых звёзд в лице Хельмута Балдериса и Артура Ирбе, в таком плачевном состоянии. Не будем забывать о том, что и наш великий тренер Виктор Васильевич Тихонов свои тренерские идеи начал воплощать именно в рижском «Динамо». Да и нынешний тренер московского «Спартака» Олег Знарок лучшие годы в качестве игрока провёл на балтийском побережье. И, тем не менее, в эпоху капитализма деньги решают всё. За идею желающих играть на высоком уровне не находится. Поэтому мы имеем то, что имеем. И света в конце тоннеля пока не просматривается.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Иван Косарев

Иногда я задаюсь вопросом: что, если рижскому «Динамо» дать финансирование того же ЦСКА. Сможет ли латвийская команда мгновенно превратиться в лидера нашего хоккея. Было бы интересно провести подобный эксперимент. Но это всё из области досужих рассуждений, не имеющих под собой реальной основы. Так что спустимся с небес на лёд динамовской арены в Петровском парке и посмотрим на происходящее на площадке.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

Увы, феерического зрелища в течение сегодняшнего вечера здесь не наблюдалось. Хозяева, как и ожидалось, почти сразу захватили инициативу и не выпускали её из рук на протяжении всей встречи.  Правда, этот захват произошёл не с первой, а с третьей минуты.  А первые две минуты игрового времени москвичи вели себя на площадке чересчур вальяжно. За что и были немедленно наказаны. Воспользовавшись отсутствием плотной опеки, рижане разыграли добротную комбинацию из пяти ходов, которую завершил замкнувший штангу Александр Протапович.  1:0. Латвийская команда вышла вперёд.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

И вот после этого на площадке уже солировала  команда Владимира Крикунова. Достаточно быстро сравняв счёт (отличился Игорь Полыгалов), бело-голубые полностью взяли ситуацию под свой контроль. И хоть счёт продолжительное время оставался равным, было очевидно, что заброшенные шайбы в ворота балтийской команды мы ещё увидим. Что в итоге и произошло.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

Во втором периоде отличился Андрей Алексеев. А в третьем успех своей команды закрепили Теему Пулккинен, Дмитрий Моисеев и Дмитрий Яшкин. Правда в промежутках между этими голевыми эпизодами мы увидели и отменённый гол рижан из-за офсайда, и вторую шайбу гостей в исполнении Микелиса Редлихса. Но сути дела это не меняет. Игра, в конце концов, пришла к своему логическому завершению. 5:2. Победил тот, кто и должен был победить.

Движение двух «Динамо» по разным траекториям
Фото: Майкл Шалумов

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо»  (Москва) — «Динамо»   (Рига) — 5:2 (1:0, 1:0, 3:1).

Голы: 0:1 — Протапович (Эштон, Балинскис, 2:05), 1:1 — Полыгалов (Тарасов, 7:11), 2:1 — Алексеев (Индрашис, Миронов, 26:56), 3:1 — Пулккинен (Миронов, Полыгалов, 41:11), 4:1 — Моисеев (Пулккинен, Хиетанен, 43:43), 4:2 — Редлихс (Мамчицс, Дарзиньш, 48:59), 5:2 — Яшкин (Индрашис, Шипачев, 56:28)

Статистика матча: Броски: 63-58; Броски в створ: 27-32; Вбрасывания: 33-23; Блокированные броски: 16-14; Силовые приемы: 20-11; Время в атаке: 11:13–10:31; Штраф: 42-8.

30  января 2020 года. Москва. «ВТБ Арена им. А.И. Чернышёва».  4 679 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Майкл Шалумов и Иван Косарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,