"Зенит" терпит домашнее поражение от "Калева"

В рамках Единой Лиги ВТБ на паркете СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге сошлись соседи по турнирной таблице «Зенит» и приехавший к нему в гости из Таллина «Калев». Впервые победу в городе на Неве праздновали баскетболисты из столицы Эстонии 76:75.

После 14-ти туров «Зенит» и «Калев» имели равное количество побед и поражений в матчах Единой Лиги ВТБ (6:8), и потому противостояние в Санкт-Петербурге для обеих команд имело важнейшее значение в турнирном плане.

Оба коллектива играют в этом сезоне не стабильно: баскетболисты «Калева» после ударного начала турнира стали чаще проигрывать, чем побеждать, а «сине-бело-голубые» после двух побед на старте, в том числе над ЦСКА в гостях, проиграли четыре игры подряд, и затем чередовали серии из двух побед такими же сериями из двух подряд поражений. Вот и к матчу с «Калевом» «Зенит» подошёл после двух домашних проигрышей в январе от ЦСКА и УНИКСа. Так что, по логике вещей баскетболисты из Северной Пальмиры должны были побеждать.

Но как оказалось, у «Калева» было иное мнение на этот счёт.

После недавней трагической гибели в авиакатастрофе знаменитого баскетболиста Коби Брайанта последние матчи Евролиги и Единой Лиги ВТБ начинаются с минуты молчания. Так было и в этот вечер. Ну а дальше началась игра: яркая и бескомпромиссная.

Начало матча осталось за хозяевами. Ударно действовал под кольцом Айон, набрав 4 очка, точные трёхочковые броски совершили Альбиси и Воронов, как обычно результативен был Холлинс. «Калев» соперника далеко не отпускал. Тем более, когда в их составе есть такой разыгрывающий как Виналес, набравший 13 очков уже в первые семь минут матча. 22:20. С таким счётом завершилась первая четверть.

Вторую десятиминутку «Зенит» начал так, что вынудил наставника «Калева» Штельмазерса взять тайм-аут. Три подряд «трёшки» в исполнении Трушкина, Понкрашова и Холлинса увеличили преимущество хозяев до +7. Тренерская встряска подействовала, и благодаря точным действиям Китсинга, Йоэсаара и Виналеса на большой перерыв эстонцы ушли, поведя в счёте 43:41.

В третьей четверти «Зенит» снова взял инициативу в свои руки, не только сравняв счёт, но и выйдя вперёд прежде всего благодаря раззабивавшемуся в этот отрезок матча Зубкову. 62:57.

К огорчению болельщиков «Зенита» четвёртая десятиминутка этой встречи оказалась для хозяев полной разочарования, особенно с учётом того, с какой убийственной точностью загонял мячи в кольцо сине-бело-голубых Виналес, набравший в итоге 29 очков и став самым результативным игроком матча.

Концовка матча выдалась очень нервной. «Зенит» благодаря броску сверху Холлинса подобрался казалось бы вплотную к сопернику (-2), но очередной точный бросок с дальней дистанции Виналеса снова отодвинул «Зенит» на два результативных владения.

Много событий вместили в себя заключительные две минруты четвёртой четверти: пятый фол Шкеле, сначала точные, а затем неточные штрафные броски Айона, «трёха» от Йоэсаара, ответный точный дальний бросок Холлинса и результативные действия под щитом Зубкова. И вот уже за 20 секунд до конца, когда хозяева уверенно отзащищались, и оставалось только результативно завершить решающий розыгрыш, мяч улетел в аут, а с ним разбились надежды «Зенита» на победу в этом матче. «Калев» побеждает 76:75, а «Зенит» вылетает из восьмёрки в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2019-2020.

«Зенит» Санкт-Петербург  — «Калев» Таллин–  75:76 (22:20, 19:23, 21:14, 13:19)

«Зенит»: Холлинс — 18, Зубков — 12, Айон — 11, Воронов — 7, Трушкин — 6, Альбиси — 5, Абромайтис — 4, Томас — 4, Пушков — 3.

«Калев»: Виналес — 29, Йыэсаар — 14, Китсинг — 9, Шкеле — 8, Кангур — 7, Курбас — 4, Сокк- 3, Финке — 2.

2 февраля 2020 года. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».  3892 зрителя.