Нгапет-шоу и орёл Соколов

В центральном матче очередного тура мужского волейбольной Суперлиги в Москве встречались «Динамо» и казанский «Зенит». Гости одержали убедительную победу в трёх партиях. Самыми результативными игроками стали Эрвин Нгапет (18 очков) и Цветан Соколов (17).

Фото Владимир Меликян

Несмотря на неудачу в финальной части Кубка России, московское «Динамо» в «регулярке» выглядит неплохо, и пока текущий сезон никак нельзя назвать плохим или ещё хуже провальным. Однако время подводить итоги ещё, конечно, не пришло. Вот взять казанский «Зенит». В прошлом году мировой гранд проиграл и Чемпионат России, и Лигу Чемпионов (оба раза в финалах), сделал перезагрузку и сейчас выступает вроде бы ни шатко, ни валко. В Лиге Чемпионов подопечные Алексея Вербова ведут отчаянную борьбу за выход из группы, а в Суперлиге казанцы вместе с динамовцами Москвы, «Кузбассом» и новосибирским «Локомотивом» бьются за лидерство. И пока «Зенит» в этом квартете идёт последним. Но разве это что-то значит? Все мы видели, как казанцы нокаутировали своих соперников в «Финале четырёх» Кубка России. Так что в счастливый для себя дворец «Зенит» приехал с хорошими воспоминаниями и настроением. Да и три дня назад в Казани был повержен другой «Зенит»  — из Санкт-Петербурга. В трёх партиях. Плюс у казанцев есть ещё пару игры в запасе.

Ну а мы напомним, что первые два места квалифицируются в «Финал шести» напрямую. А вот остальные четыре участника будут решать эту задачу через плей-офф до двух побед. Так что сами понимаете, как важно оказаться в «двойке». Ну а матч «Динамо» — «Зенит» оставлял такой шанс только победителю.

Ну и ещё об одном факте. Встречи между этими соперниками в Москве всегда превращаются в самый настоящий праздник волейбола со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и борьба за место в дуэте сильнейших по итогам «регулярки» идёт нешуточная. Тем более что первое то уже практически забронировано новосибирским «Локомотивом».

Фото Людмила Бочкова

Как и ожидалось, трибуны Дворца Спорта «Динамо» были заполнены едва ли не под завязку. Всё-таки очень приятно видеть такой интерес в Москве к волейболу. Впрочем, ничего неожиданного в этом нет. У мужского «Динамо» всегда была хорошая посещаемость. А уж на топовых матчах нередко встречались и аншлаги.

Поведя в начале партии со счётом 2:0, гости затем ещё больше наращивали своё преимущество. 6:3, 9:5, 10:5. С Нгапетом в этом отрезке хозяева справиться никак не могли. Внесли свою лепту и Соколов с Кононовым (вот вам сюрприз от Вербова). Тайм-аут Брянского должен был хотя бы приостановить казанский поток мощных ударов и подач. Но счёт всё рос и рос в пользу «Зенита». 6:13. Жигалов попытался ответить хорошими подачами, плюс на блоке зацепили Нгапета. Но то были лишь эпизоды. 9:15. А вот у Власова получилось выиграть одиночным блоком два мяча подряд. 13:16. Тут уже пришлос время брать тайм-аут Вербову. И после него Нгапет сделал свою классическую атаку от блока в аут. А следом дважды подряд накрыл на сетке Жигалова. 13:19. В общем, довели казанцы этот сет до победы без всяких проблем. Соколов поставил точку в этой партии – 25:15.

Старт следующей партии вновь остался за гостями. 4:1, 5:2. Ясно, что динамовцы пытались выправить ситуацию. Временами это получалось. В частности бело-голубые сокращали своё отставание до минимума – 4:5, 9:10. Но Соколов и Нгапет возвращали всё на круги своя. 12:9. Француз вообще феерил в этот вечер, забивая порой самые сложные мячи через тройной блок, например. 13:9. Сказал своё слово в этой партии и Михайлов. Ну и настоящим орлом был болгарин Соколов. 18:13. Выйдя на замену, эйс сделал, нет, не Сурмачевский, а Лихошерстов. В общем, различие между этим сетом и первым заключалось лишь в том, что в нём столичная команда набрала на четыре очка больше. А вот казанцы были стабильны.

Третья партия и вновь подаёт Лихошерстов. И счёт уже 4:0 в пользу «Зенита». Михайлов зарабатывает ещё один балл и Брянский просит тайм-аут. Взять бы хотя бы одну партию… Однако гости и не думали делать себе послабления, а сопернику подарки. 7:1. Вышедший на площадку Белогорцев несколько встряхнул хозяев, не сбавлял эмоций и Панков. Но вектор игры уже вряд ли можно было изменить. Лихошерстов, Вольвич и Соколов сбоев не давали. 13:8. Так что дальше всё закончилось довольно быстро – 25:19.

0:3 – очевидно, что «Динамо» не готово на равных конкурировать с командами-грандами. Возможно, что у клуба даже есть некий комплекс. Всё-таки бело-голубые остаются без трофеев уже много лет. Хотя сейчас можно было бы и перехватить инициативу. В организационном плане столичная команда уж точно не уступает тем же обоим «Зенитам» и уже тем более «Локомотиву». Но есть вопросы к селекции и очень серьёзные. Если у вас в команде связующий становится третьим по результативности, то спрашивается – кто будет забивать?

Или взять динамовских легионеров. Или это был не их матч, или они не уровня Чемпионата России. Ни много ли? В самый раз. Кто-то же в команду их пригласил, порекомендовал и, наверное, получил неплохие комиссионные. Да с игроков с российскими паспортами тоже есть, что спросить. В «Финал шести» «Динамо», конечно, попадёт обязательно, но вот дальше необходимо собственное преодоление, чтобы подняться хотя бы на пьедестал.

А вот за Алексея Вербова и его «Зенит» стоит порадоваться. Может быть, казанцы после Кубка России одним титулом в этом сезоне не ограничатся? Во всяком случае, все шансы для новых достижений у них есть.

И ещё пару фактов: «Зенит» обыграл «Динамо» в 19-й раз подряд, а в последний раз проигрывал на Лавочкина 27 февраля 2010 года, то есть, почти 10 лет назад. Как говорится, комментарии излишни.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Париматч. 17-й тур.

«Динамо» Москва – «Зенит» Казань – 0:3  (15:25, 19:25, 19:25)

«Динамо»: Шкулявичус 10, Деру 7, Панков 6, Жигалов 3, Белогорцев 2, Маар 2, Съёмщиков 2, Власов 2, Бережко 1, Свентицкис 1. Кабешов, Баранов (либеро).

«Зенит»: Нгапет 18, Соколов 17, Михайлов 8, Лихошерстов 6, Вольвич 6, Бутько 2, Кононов 2. Голубев (либеро)

8 февраля 2020 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 4 500 зрителей.