«Звезда» открывает счёт в плей-офф

В первом матче 1/8 финала Кубка Петрова московская «Звезда» принимала у себя на льду усть-каменогорское «Торпедо» и обыграло гостей со счётом 4:2. Александр Шурыгин стал автором победной шайбы. Также в его активе голевой пас.

Фото Владимир Меликян

Вот и настала пора самой интересной и захватывающей части хоккейного сезона в Высшей Хоккейной Лиге – плей-офф.

«Звезда» провела фантастический «гладкий» чемпионат и заслуженно выиграла – Кубок Шёлкового пути. Но это лишь часть дела, хотя и очень большая. Однако впереди самое главное – Кубок Петрова. В увлекательной концовке «регулярки» молодые армейцы обошли питерский дуэт и теперь волей или неволей, но являются фаворитами пей-офф. Уж первого-то раунда точно. Но и «Устинка» соперник очень непростой. «Торпедо» это мощь и сила. Казахстанская команда смогла в борьбе за восьмую строчку обойти, вы только вдумайтесь, новокузнецкий «Металлург», курганское «Зауралье» и челябинский «Челмет»! Да-да, эти команды проскочили мимо плей-офф!

Вообще, турнир в ВХЛ очень интересный и жаль, что на него в Москве обращают не очень много внимание, как болельщики, так и представители СМИ. Серии плей-офф тут просто космические. В некоторых городах ажиотаж и аншлаги дело привычное. Не зря те же, Артём Фёдоров – лидер нынешнего «Спартака» или Артём Волков из московского «Динамо», считают победу в составе балашихинского «Динамо» в сезоне 2016/2017 одной из самых значимых в своей карьере. Кстати, обыграли тогда «динамовцы», как раз, усть-каменогорское «Торпедо».  А Кубок Петрова именовался тогда Кубком Братины.

«Торпедовцы» вообще очень крепкий клуб. В ЛДС ЦСКА в январе гости дали хозяевам настоящий бой и уступили только в серии буллитов. Так что восьмое место по итогам регулярного сезона ещё ничего не значит.

Надо сказать, что плей-офф это всегда праздник. Организаторы матча постарались сделать всё, чтобы у болельщиков, пришедших в первый выходной длинного уик-энда, было хорошее настроение. И, действительно, те полтысячи любителей хоккея, что посетили первую встречу 1/8 финала Кубка Петрова в ЛДС ЦСКА, сразу ощутили нечто большее, чем просто очередной матч. А самые преданные поклонники ушли домой с подарками.

У «Звезды» состав, в последнее время устоявшийся, и менять его нет никакого смысла. Владимир Чебатуркин доверяет своим парням, и они платят ему хорошей игрой и полной самоотдачей.

Уже в первом периоде Воронков дальним броском застал врасплох Перевозчикова. А буквально через пару минут Антипов оказался самым расторопным на пятачке перед воротами гостей. 2:0. Вроде бы «торпедовцы» имели даже более явные моменты, но и Третьяк был надёжен и сами гости как-то действовали не очень акцентировано.  2:0 в плей-офф после стартового периода это серьёзное преимущество. А уж когда в начале второго периода цели достиг опять-таки дальний бросок Шурыгина, то, наверное, судьба первой встречи этой серии стала ясна. Но Перевозчикова заменили не из-за пропущенной шайбы, а чуть позже, когда он получил травму. Кстати, «звездинцы» ещё до его замены пару раз откровенно простили гостей. Точнее, там были совместные ошибки «Устинки» и её же везение.

И всё же плей-офф есть плей-офф и гости в третьем периоде вернулись в игру. Титов и Тарасов достаточно быстро в третьем периоде свели своё отставание от «Звезды» к минимальному. И пошёл валидол! Но и «Звезда» команда удивительная. Когда «Торпедо» получило численное преимущество. Комиссаров и Шурыгин организовали гол в меньшинстве. От такого удара гости оправиться уже не могли.

4:2 – «Звезда» повела в серии. Продолжение уже сегодня.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Петрова- 2019/2020. 1/8 финала. Первый матч.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Торпедо» Усть-Каменогорск Казахстан —  4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы:  14:46. Воронков (Мингачёв), 1:0, 16:49. Антипов (Мокин, Пешехонов), 2:0, 25:37. Шурыгин, 3:0, 41:23. Титов (Молодцов, Тарасов), 3:1, 45:44. Тарасов (Таратунин, Рымарёв), 3:2, 48:55. Комиссаров (Шурыгин), 4:2 (мен).

Броски (в створ): 54(24):58 (26).

Штраф: 12:10.

Вратари:  Третьяк – Перевозчиков (Сидоров 32:35).

22 февраля 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 517 зрителей.