ЦСКА и СКА оценили готовность друг друга перед стартом плей-офф

Московский ЦСКА в своём предпоследнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл питерским одноклубникам со счётом 1:4.

Сегодняшние соперники давно обеспечили себе место в стартующем через несколько дней Кубке Гагарина. Но интрига в их противостоянии все же сохранялась до конца сегодняшней встречи. Команды, зарезервировавшие себе первое и второе места в Западной конференции, разделяло всего одно очко. У москвичей  по состоянию на 25 февраля было 92 балла, у их соперников — 91. Причём, для команды с берегов Невы сегодняшняя встреча была заключительной в заканчивающемся послезавтра регулярном чемпионате КХЛ. Москвичам же ещё предстояла игра с ХК «Сочи» 27 февраля. Поэтому питерцам для победы в конференции необходимо было сегодня выигрывать в основное время и ждать поражения конкурента в его последней встрече. Конечно, подобные расклады казались маловероятными. Но то, как мечта превращается в реальность, нам вчера продемонстрировал нижнекамский «Нефтехимик», сумевший за два дня взять четыре очка у прямого конкурента за попадание в восьмерку «Востока» — хабаровского «Амура».

Не стоит говорить о том, что армейские команды хорошо знакомы друг с другом. Сегодняшняя встреча была уже шестой в нынешнем сезоне. Подавляющее преимущество на стороне ЦСКА, одержавшего победы в четырёх матчах. Но своей единственной победы над главным конкурентом питерцы добились на московском льду. То есть команда с берегов Невы знала, как подбирать ключи к воротам соперника в гостевых матчах, и, естественно, стремилась продемонстрировать это в отчётном матче.  Ну а то, что набравшая ход команда Алексея Кудашова одержала 11 побед подряд в последних играх, ещё раз подчёркивало, что лёгкой жизни у действующего обладателя Кубка Гагарина сегодня точно не будет.

Её и не было. Сдержав традиционный натиск ЦСКА, питерцы начали вести свою игру, стараясь отодвинуть шайбу как можно дальше от собственных ворот. В атакующих же действиях хоккеисты СКА старались бросать по воротам Сорокина при первой же возможности. Эта тактика, в конце концов, и принесла успех. Забегая вперёд, скажу, что сегодняшнюю встречу на удивление слабо провёл всегда надёжный голкипер ЦСКА Сорокин, в вину которому можно вменить все три шайбы, заброшенные в ворота московской команды, когда Илья находился в рамке. Хочется верить, что это был лишь досадный эпизод, и к матчам на вылет голкипер сборной России подойдёт в полной боевой готовности.

Закончив первый период без заброшенных шайб, команды в первых же двух сменах второй двадцатиминутки обменялись голами. На шайбу Кирилла Капризова, заброшенную лучшим снайпером чемпионата с пятачка питерских ворот, армейцы с Невы ответили голом Кетова, подкараулившего отскок от борта после броска Плотникова. В этом эпизоде Илья Сорокин не смог плотно закрыть щитком ближнюю штангу, и шайба просочилась в образовавшуюся щель. 1:1.

После этого инициатива полностью перешла к гостям, которые имели заметное игровое преимущество. Но, до поры, до времени, счёт на табло оставался без изменений. Количество перешло в качество за две минуты до конца второго периода, когда хоккеисты СКА дважды смогли огорчить москвичей. Отличились Ярно Коскиранта, реализовавший отложенный штраф, и Артём Зуб. Как я уже говорил выше, голкипер армейцев в обоих эпизодах мог бы сыграть более надёжно. Итак,  после 40 минут игры на табло горели цифры 1:3.

В заключительном периоде хозяева попытались вернуться в игру. Взвинтили темп, пытались прессинговать соперника по всей площадке. Но питерцы были готовы к подобному развитию событий. Организовав позиционную оборону, они вынудили хоккеистов ЦСКА на индивидуальные действия. «Спасать Родину» в одиночку пытались Шалунов, Капризов, Слепышев, Толчинский, Григоренко, Окулов. Но их попытки чётко пресекались поймавшими кураж армейцами с Невы.

Как результат, ворота СКА остались «сухими» в третьем периоде, а хоккеисты ЦСКА получили в свои ворота четвёртую шайбу, когда, пытаясь вернуться в игру, они заменили вратаря на шестого полевого игрока. Гол на счёту Андрея Кузьменко, много лет верой и правдой защищавшего цвета московского клуба.

Итак, СКА одержал 12-ю победу подряд и вышел на первое место в Западной конференции. Но и ЦСКА расстраиваться  не стоит. Первенство на Западе, по-прежнему, в их руках. Для этого достаточно не проиграть в последней игре регулярного чемпионата хоккеистам из Сочи, которые сегодня лишились даже теоретического шанса попасть в заветную восьмёрку после поражения в Череповце.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) – СКА  (Санкт Петербург) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: 21:03 1:0 97 Кирилл Капризов (9 Антон Слепышев, 23 Марио Кемпе), 21.29  1:1 40 Евгений Кетов (16 Сергей Плотников, 27 Игорь Ожиганов), 38:23  1:2  4 Ярно Коскиранта (32 Лукас Бенгтссон, 77 Антон Белов), 39:00  1:3   2 Артём Зуб (3 Динар Хафизуллин), 59:22   1:4 96 Андрей Кузьменко (4 Ярно Коскиранта)(п.в.)

Броски (в створ): 44:58 (23-18 ).