Красивый гол Фернандеса спасает ЦСКА от поражения

После зимних каникул, в 20-м туре Российской Премьер-Лиги, московский ЦСКА встречался с «Уралом» из Екатеринбурга. В упорной борьбе победителя выявить не удалось, но насладиться зрелищными голами получилось.

После зимнего перерыва от команд, не набравших должным образом форму и не войдя в ритм чемпионата, не стоило ждать открытого и сногсшибательного футбола, такой футбол мы и увидели на поле «ВЭБ Арены», зато игра держала интригу до финального свистка главного арбитра Павла Кукуяна. На игру армейскую команду, уже как по традиции, выводил Сергей Овчинников, взяв на себя обязанности главного тренера.

Стоит напомнить, что Виктор Ганчаренко получил трёхматчевую дисквалификацию в последней игре тура до зимнего перерыва за то, что нелестно выразился о работе главного судьи в матче с «Краснодаром». В составе «ЦСКА» все было привычно, за исключением Кучаева и Бистровича, которые сегодня остались сидеть на скамейке запасных. «Урал» в свою очередь, пустил в ход новичков команды, так в старте вышли Николай Золотов и Мацей Вилюш.

Игра началась в спокойной и размеренной манере, команды присматривались к друг другу, и только на 15-й минуте матча первый момент возник у ворот «Урала». После розыгрыша штрафного Марио Фернандес скинул головой мяч в сторону Вадима Карпова, который в свою очередь пробил ударом через себя в угол ворот, но ворота спас вратарь «Урала» Ярослав Годзюр. Весь первый тайм проходил в упорной борьбе в центре поля, все игроки пытались бороться в каждом моменте, но к голам и даже опасным моментам это не привело. Так и закончилась первая половина игры «унылыми» нулями.

Второй тайм обещал быть более интересным и многообещающим, по крайней мере этого хотелось. Первый момент возник у армейцев на 61-й минуте игры, так Ильзат Ахметов сделал заброс в штрафную «Урала», где на опережение головой сыграл Федор Чалов. Но удар получился не слишком сильным, поэтому вратарь уральцев в прыжке парировал эту попытку взятия ворот. В следующей же атаке хороший момент был уже у «Урала», когда Игорь Акинфеев не слишком уверенно сыграл на выходе и пролетел мимо мяча. Но удар Михаила Кухарчика не принёс радости екатеринбуржским болельщикам — мяч прошёл рядом со штангой.

На 64-й минуте отличный шанс вывести свою команду вперёд имел Алан Дзагоев. После аккуратного паса Ахметова, десятый номер армейцев хлёстко пробил из-за пределов штрафной и только кончиками пальцев вратарь уральцев смог достать этот мяч и отбить его в штангу ворот.

71-я минута матча принесла этой игре первый гол. Денис Кулаков увидел, что в левой части штрафной находится никем не прикрытый Эрик Биквалфи и, недолго думая, сделал заброс точно в ногу нападающему «Урала», который сходу поразил ворота армейцев сквозь руки Акинфеева. На 89-й минуте окончательно поставить точку в матче мог полузащитник «Урала» Андрей Егорычев, он убежал в контратаку, после неудачной подачи углового армейцев красиво убрал на замахе защитника, но пробить точно не хватило сил. Казалось, что игра так и завершиться со счетом 0:1, но на 91-й минуте Кристиян Бистрович послал мяч в штрафную, где Марио Фернандес в свойственной себе манере принял мяч на грудь, а затем с лёту вонзил мяч точно в «девятку», чем спас свою команду от поражения.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 20-й тур.

ЦСКА Москва – «Урал» Екатеринбург – 1:1 (0:0)

Гол: Биквалфи 72, 1:0, Фернандес 1:1.

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, Васин, Ахметов (Бистрович, 68), Влашич, Чалов, Дзагоев (Шкурин, 72), Сигурдссон, Магнуссон, Карпов, Обляков (Кучаев, 80).

«Урал» Екатеринбург: Годзюр, Вилюш, Биквалфи, Бумаль, Кулаков (к), Димитров (Августиняк 73), Кухарчик, Поляков, Панюков (Погребняк 79), Золотов, Егорычев