В матче двух красно-белых команд побеждает московский «Спартак»

4 марта московский ГК «Спартак» в 21-м туре в Суперлиге Париматч Чемпионата России принимал клуб «Таганрог-ЮФУ». В противостоянии двух красно-белых команд победа досталась москвичам 32:24 (14:13).

В матче двух красно-белых команд побеждает московский "Спартак"

Первый тайм прошел в равной борьбе. Для попадания в плей-офф южанам необходимо подняться на 8-ю строчку турнирной таблицы, и они приложили все усилия для достижения этой цели. Именно таганрожцы открыли счет в матче. Ворота Виктора Киреева распечатал Иван Бурзак. Станислав Жуков мгновенно сравнял счет, а через четыре минуты «Спартак» уже был впереди (3:1). Гости сравняли счёт, воспользовавшись двухминутным удалением Жукова (3:3). Но хозяева, находясь в меньшинстве, подтянулись на одно очко. Они много раз находились впереди на два мяча, но упорные таганрожцы столько же раз сокращали отрыв до одного, а к 19-ой минуте стараниями Ивана Нанова довели счет до ничейного (8:8).

В начале последней десятиминутки ничья повторилась (10:10). По уже сложившейся традиции столичные гандболисты опять вырвались вперёд на два очка, но получили от Нанова «гол в раздевалку» и отправились передохнуть при минимальном преимуществе (14:13).

Равная игра в первом тайме давала обеим командам одинаковые шансы на победу. Однако «Спартак» после перерыва заиграл так, как положено команде, пребывающей в статусе безусловного фаворита. Пять заброшенных мячей подряд всего за 7 минут вывели москвичей вперёд на 6 очков (19:13). Стало очевидным, на чьей стороне будет победа, и матч приобрел формальный характер. Оба тренера экспериментировали с составами своих дружин, проверяя боеготовность резервистов и наигрывая связки. Наставник «Спартака» Олег Кулешов поручил ворота Никите Автономову. Молодой голкипер сделал 5 сейвов. К 20-й минуте москвичи опережали соперника уже на 7 мячей (26:19). Концовка встречи прошла в более спокойном темпе и закончилась победой столичного клуба со счетом 32:24.

Лучшими игроками матча признаны Сорокин и Сорока. Николай Сорокин — голкипер «Таганрога» (11 сейвов), Игорь Сорока — крайний «Спартака», лучший бомбардир матча (8/9). По результативности в стане спартаковцев за ним идут оправившийся после травмы Александр Деревень (4/7) и Игор Радоевич (4/7).
Самые эффективные среди южан Дмитрий Петренко (6/10) и Иван Нанов (5/9).

Состав восьмерки, вышедшей в плей-офф, станет известен 9 марта, после завершения финального тура регулярки. «Спартаку» предстоит гостевой матч против своего самого непримиримого соперника подмосковного клуба «Чеховские медведи».

Гандбол. Мужчины. Суперлига Париматч. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Таганрог-ЮФУ»

«Спартак»: Киреев – 36 % (Автономов – 33 %); Фокин – 2, Радоевич – 4, Жуков – 2, Афлитулин – 2, Сорока – 8, Ильченко – 2; Ионов – 1, Рябов – 1, Деревень – 4, Атьман – 3, Самарский, Чернецов – 3, Целищев, Цахариас.

«Таганрог – ЮФУ»: Сорокин – 30 % (Сергеев – 22 %); Михайлютенко – 2, Полтавский – 2, Нанов – 5, Южбабенко – 1, Песков – 1, Бурзак – 3; Житников, Максимов – 2, Каширин, Трушин – 1, Аскеров – 1, Мочалов, Петренко – 6.

Текст и фото: Людмила Бочкова.