Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Боевая, но ничья


В столице России, в Тушине прошло московское дерби «Спартак» — «Локомотив». Встреча завершилась вничью 1:1. Голами в первом тайме обменялись Эсекель Понсе и Алексей Миранчук.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

В первом круге, помнится, Доменико Тедеско одержал, пожалуй, свою самую яркую победу в нашей стране, буквально пригвоздив «железнодорожников» в Черкизове со счётом 3:0. Кто бы мог тогда подумать, что красно-белые с тех пор хлебнут столько турнирного лиха. Хотя для многих очередной проходной сезон «Спартака» не стал сенсацией. После поражения в прошлом туре из детища Леонида Федуна был уволен генеральный директор, гражданин Германии, Томас Цорн. Лично для меня назначение иностранного менеджера выглядело некой сентенцией к факторам – приход Шюррле и Тедеско. Видимо, это и стало главными шагами Цорна в «Спартаке». Как известно, Шюррле уже ушёл, сыграв на отличном уровне лишь первые матчи. А затем чемпион мира по каким-то причинам (говорят, что он был не в форме) перестал попадать в основу. Ну а Тедеско, наверное, дадут порулить командой и в следующем сезоне. Но мы подчеркнём, что германец совсем не волшебник. Поражение от «Тамбова» по своему характеру и игровому смыслу мало чем отличалось от неудач при Кононове – центра поля, лидеров и вожаков на поле у «Спартака» как не было, так и нет. Особенно, если не играет Роман Зобнин. Как и было в предыдущем туре. Но и наличие Зобнина — отнюдь не гарантия победы.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

«Локомотив» после бурной истории с назначением Марко Николича и ухода Юрия Сёмина (от этой темы нам ещё долго не уйти) рестарт начал неплохо – 2 победы, но затем были и 2 домашние ничьи. Одну из которых «железнодорожники» добыли аж на 95-й минуте, а во второй сами не забили пенальти в компенсированное время. С другой стороны, если следовать футбольному смыслу, то «Локо» должен был побеждать в этом дерби. Хотя бы расквитаться за фиаско в первом круге и потому, что эта команда рассчитывает играть в групповом этапе Лиги Чемпионов. А для этого надо занимать второе место. И пока в этой гонке с «Краснодаром» «Локомотив» находится впереди. Так что встреча со «Спартаком» была очень важна для гостей.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

У хозяев без изменений в стартовом составе обойтись было просто нельзя. Тут вам и поражение и дисквалификация Жиго. В итоге, по сравнению с матчем четырёхдневной давности на поле у «Спартака» вышли два новых игрока: Илья Гапонов и Эсекель Понсе. Ну а место на лавке получил Александр Соболев.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

У «Локомотива» всё так же травмирован Гилерме, не могут играть, отбывающие дисквалификации Дмитрий Баринов и Гжегож Крыховяк, зато вернулись в строй Мацей Рыбус и Владислав Игнатьев. Опять в «старте» вышел Жоау Мариу. Ну а для Станислава Магкеева и Даниила Куликова выход в основе — это большой аванс. Разумеется, недавние «дублёры» жаждали его оправдать. Хотя тому же Куликову начинаться с первых минут на поле в составе «Локо» уже доводилось. На скамейку же присел не очень удачно игравший в последних матчах Рифат Жемалетдинов.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

Зарядивший перед началом встречи дождь, который сопровождался несколько раз молнией, как будто бы добавил футболистам энергии. Движения было много. Хозяева были чуть активнее. И по истечении двадцати минут игры Ларссон нанёс один опасный удар, но Коченков был на месте. «Локо» же имел подходы, но даже в штрафную площадь толком зайти не мог, а вот Рыбус и Куликов уже подсели на карточки. К 25-й минуте преимущество красно-белых выглядело уже более ощутимо. Только вот серьёзных ситуаций у своих ворот гости не допускали. Ларссон мог бы, конечно, прострелить и поострее, но его передачу легко прервали. Наконец, Бакаев получил пас от Ларссона, смело уже в штрафной площади обыграл Чорлуку, но удар Зелимхан наносил не рабочей правой ногой, да и Коченков сыграл надёжно. Этот момент, пожалуй, можно было смело назвать голевым. На это «Локо» ответил угловым ударом, мяч пометался во вратарской Максименко, но в ворота не залетел. «Спартак» же организовал очередную атаку с ударом. Правда, «выстрел» Айртона принёс лишь корнер. А вскоре Понсе открыл счёт. Правда, сначала аргентинец едва же сам и не испортил эту атаку, отдав не самый удобный пас на Айртона. Бразильский защитник настиг мяч почти на самой линии, подал в штрафную, а там Понсе переиграл в воздухе Магкеева, пробил по мячу головой и тот юркнул в угол. 1:0. А «Локо» тут же отыгрался. Алексей Миранчук вошёл в штрафную, и вынудил сфолить не себе Умярова. Сам же Алексей пенальти и реализовал, а возмущённого Тедеско Сергей Лапочкин отправил досматривать матч в раздевалку. 1:1. До перерыва хозяева получили право на перспективный штрафной, но стенка мужественно приняла на себя удар Ларссона.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

Первый тайм получился довольно интересным и уж точно богатым на события. Так что зрелищность, нерв и эмоции были, а это в футболе самое главное.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

В дебюте второго тайма «Спартак» владел преимуществом. Хозяева даже предпринимали прессинг у штрафной площади Коченкова. Всё также активен был Айртон. Ему очень хотелось к голевой передаче добавить ещё одно результативное действие. Он и пенальти пытался заработать, но Лапочкин ему не поверил. Конечно, поддерживать такой высокий темп постоянно «спартаковцы» просто не могли. Да и у гостей было кому наладить атакующие действия. И «железнодорожникам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. А на 81-й минуте Алексей Миранчук едва не вывел свою команду вперёд. Все уже провожали мяч пущенный им в угол лишь взглядом. Но опасность Максименко миновала. А ударам появившегося после перерыва Жемалетдинова не хватало точности. Так команды и доиграли.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

1:1 – ничья, конечно, боевая, но в первую очередь она ничья.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 27-й тур.

Боевая, но ничья
Фото Олег Бухарев

«Спартак» Москва – «Локомотив» — 1:1 (1:1)

Голы: Понсе, 38, 1:0, Алексей Миранчук, 43, 1:1 (пен).

«Спартак»: Максименко, Айртон, Бакаев (Соболев, 79), Джикия (к), Понсе (Мирзов, 90+), Ларссон, Крал, Маслов, Умяров, Гапонов, Рассказов (Ещенко, 90+).

«Локомотив»: Коченков, Чорлука (к), Мурило, Игнатьев, Куликов (Жемалетдинов, 46), Жоао Марио, Антон Миранчук (Рыбчинский,88) , Алексей Миранчук, Рыбус, Эдер, Магкеев.

Предупреждения:  Понсе, Бакаев, Джикия – Рыбус, Куликов, Магкеев.

Удаление: Тедеско (41-я  минута).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

8 июля 2020 года. Москва. «Открытие Арена». 4 163 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

08.07.2020 г.

Фотоальбом с этого матча смотрите здесь

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,