Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» поставил мат «Ахмату»


В Москве «Спартак» на «Открытие Арене» принимал в рамках Тинькофф РПЛ грозненский «Ахмат» и обыграл гостей с крупным счётом 3:0. Таким образом, красно-белые победно провели заключительный домашний матч сезона. Мячи забили Роман Зобнин, Александр Соболев и Гус Тиль.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Гости приехали на свой выездной матч, имея вроде бы безопасные четыре очка преимущества над самарскими «Крылышками». Речь идёт о борьбе за выживание. Да и в целом после возобновления чемпионата «Ахмат» одержал уже три победы (все в гостях), дважды сыграл вничью и потерпел два поражения. Так что подопечные Игоря Шалимова уж точно могли действовать в этом поединке спокойно и даже в своё удовольствие. Плюс опять же возможный выход на поле Дениса Глушакова против «Спартака» это всегда интересно со всех точек зрения. И если говорить отдельно о рестарте, то «Ахмат» едва ли не лучшая команда на данном отрезке во всём чемпионате!

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Вообще, состав у грозненского клуба крепкий. Кроме экс-капитана «Спартака» это относится и к Олегу Иванову, Андрею Семёнову, Антону Швецу, Евгению Харину, Евгению Городову, Зорану Нижичу, Мирославу Богосавцу, Бернарду Берише, Одисе Роши. В принципе, с таким подбором игроков «Ахмат» мог бы решать в этом сезоне задачи и другие. Но вышло так, как вышло. Тут и смена тренера сказалась. Хотя Игорь Шалимов привнёс в команду некую свежесть и то, что клуб продлил себе прописку в РПЛ, безусловно, большая заслуга этого специалиста. Да и за играми грозненского клуба стало наблюдать любопытно.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

«Спартак» же после очередной неудачи, на этот раз на берегах Чёрного моря – там команда потерпела минимальное поражение от «Сочи» 0:1, в своём заключительном домашнем матче сезона, должен был, даже обязан, порадовать своих многочисленных болельщиков пусть даже и не хорошей игрой, но результатом. Хотя для фанатов результат даже первичен. Его-то, как раз, у «Спартака» уже давно нет.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Кстати, в первом круге красно-белые обыграли «Ахмат» на выезде со счётом 3:1. Так что столичный футболисты знают, как обыгрывать своих соседей по турнирной таблице. Силы перед кубковым матчем в стане хозяев вряд ли кто-то предполагал поберечь. Тем более что их сейчас не очень-то и много у всех коллективов.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

У «Спартака», естественно, вернулся в строй Зелимхан Бакаев (в Сочи он не играл из-за перебора жёлтых карточек) – все сильнейшие на поле. Как и у гостей. Дениса Глушакова, как водится, немногочисленные из-за лимита в 10% трибуны, освистали. От любви до ненависти один шаг. Так уж у нас водится.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Встреча началась с опозданием на несколько минут. Зато игроки вышли на поле в футболках, на которых была очередная благодарность врачам.

За первые десять минут матча хозяева, трижды хотя бы сымитировали свою активность возле чужой штрафной площади. У гостей же не было даже таких подходов. В следующий пятнадцатиминутный отрезок ничего не поменялось – красно-белые на правах собственников футбольной арены пытались действовать активно, но не более. У «Ахмата» же впереди не было даже этих самых попыток. Уповать оставалось, к примеру, на пенальти. И один из лучших в составе «Спартака» в период возобновления сезона Айртон, вынудил нарушить правила Ненахова. Бакаев уже изготовился бить удар с точки, но вездесущий VAR подсказал Сухому, а за видео отвечал Владислав Безбородов, что нарушение было совершенно до заветной линии. Всё это привело к угловому удару. Понсе изловчился уже во вратарской и пробил точно в цель. И вновь последовала проверка через VAR, хотя аргентинец уже успел порадоваться. Но видео показало, что был офсайд. Конечно, всё это раззадорило и трибуны, и футболистов «Спартака». Джикия, который разменял сегодня вторую сотню матчей за свою команду, рвался вперёд, но Городов был на месте, да и защита грозненцев действовала самоотверженно. И без паники. Панику то, надо было ещё вызвать. Вот Понсе был с мячом прямо в центре штрафной и бил в касание, но на пути мяча встала нога игрока «Ахмата».

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Сразу после перерыва красно-белые ринулись в атаку. И это давление привело к результату. Наверное, Роман Зобнин вложил в свой удар всю силу и добавил к ней немного злости. Мяч, пущенный метров с 25 пулей вонзился в верхний угол, а прыжок Городова лишь добавил эпизоду эффектности. 1:0.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Шалимов ответил на это тройной заменой. Правда, сначала удалось сделать только две. Причём, потратили на это грозненцы вместе с судьями едва ли не три минуты! Видимо, соблюдали социальную дистанцию. Тренерский штаб «Спартака» тоже постарался добавить свежей крови. И на поле поочерёдно вышли Мирзов, Рассказов и Тиль. А ещё в перерыве Соболев. И в принципе, игра пошла в прежнем русле – под диктатом хозяев. Но и гости не дремали. Так Исмаэл пробил из-за пределов штрафной, Максименко перевёл мяч на угловой. После корнера Александр и вовсе выручил свою команду. Но в остальном гости имитировали и усердно скрывали своё желание отыграться. И доигрались. Соболев красивыми финтами разбросал в штрафной площади «Ахмата» сразу двух соперников и эффектно перекинул мяч через Городова, подловив его на обманном движении. А передачу ему отдал протащивший мяч Жиго.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Справедливости ради отметим, что гости в этот момент играли в меньшинстве. Почему? Травму получил Зоран Нижич и его не успели заменить. Вообще, у некоторых игроков грозненской команды прослеживалось чемоданное настроение. Особенно у легионеров.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Мирзов же очень хотел отметиться голом. Но ему в решающие эпизоды не хватало техники. А вот вышедший на поле Гус Тиль свой шанс реализовал. Именно представитель Нидерландов красивым обводящим ударом и подвёл итог этому матчу.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

3:0 – красно-белые крупно обыгрывают гостей и радуют своих многочисленных поклонников. Кстати, с таким же счётом от «Спартака» пострадал в этом сезоне ещё и «Локомотив».

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Итак, «Спартак» победой закончил домашнюю часть этого сезона. Очень сложного, явно не самого успешного, но три очка и три мяча, конечно же, зародили в сердцах поклонников клуба надежду.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Впереди у «спартаковцев» матч в Санкт-Петербурге за выход в финал Кубка России и поездка в Казань на встречу с «Рубином». А «Ахмату» вылет, конечно, не грозит, что стало окончательно ясно сразу после окончания этой встречи, но и ничего большего тоже. Особенно с такой игрой. Но задача решена. С этим не поспоришь.

«Спартак» поставил мат «Ахмату»
Фото Олег Бухарев

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 29-й тур.

«Спартак» Москва – «Ахмат» Грозный – 3:0 (0:0)

Голы: Зобнин, 51, 1:0, Соболев, 82, 2:0, Тиль, 90+, 3:0.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон (Мирзов, 59), Бакаев (Тиль, 71), Джикия (к), Понсе, Ларссон (Соболев, 46), Крал (Бакалюк, 89), Маслов (Рассказов, 71), Зобнин, Гапонов.

«Ахмат»: Городов, Ненахов, Богосавац, Исмаэл, Семёнов, Иванов (Фелипе Визеу, 61), Нижич (Мбенг, 82), Швец, Ильин (Роши, 59), Бериша (Харин, 59), Глушаков.  

Предупреждения: Тиль – Ненахов, Нижич.

  Судья: Алексей Сухой (Люберцы).

15 июля 2020 года. Москва. «Открытие Арена».  3 100 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

15.07.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,