Пляжный футбол на радость всем!

26 июля в Москве прошли матчи девятого тура Чемпионата России по пляжному футболу среди команд Суперлиги. По их итогам первое место на предварительном этапе продолжает удерживать саратовская «Дельта».

Оставшиеся пять туров предварительного этапа будут сыграны в период с 5 по 9 августа.

Фото Людмила Бочкова

Да, субботние матчи, те, что прошли накануне, не подарили нам сенсаций, но борьба в той или иной степени, шла в каждом матче. Хотя, конечно, заметно, что марафон по пляжному футболу, который включил в себя девять матчей за двенадцать дней, отнимает у футболистов не только физические, но и эмоциональные силы.

Фото Владимир Меликян

Как бы то ни было, но в воскресенье нас ждали очередные встречи. Очень важные и дающие возможность говорить о дальнейших перспективах.

«Дельта» против ЦСКА. В первом круге саратовцы уверенно превзошли красно-синих, настала пора узнать, какие выводы сделали в армейском стане после того поражения.

«ЭЛМОНТ» — «Динамо-Самара». Пожалуй, последний шанс для Гарчинского и компании вклиниться в борьбу за выход в Суперфинал. Победа в основное время гарантировала космонавтам рокировку в турнирной таблице с волжанами. И то, как в последних матчах выглядели обе команды, это могли стать реальностью.

«Кристалл», конечно же, должен был побеждать самарских футболистов. «Крылья Советов» уже выходят на поле, как бы по инерции. И приятных сенсаций от них болельщики уже не ждут.

Ну и на десерт  — «Спартак» — «Локомотив». Тут и объяснять ничего не надо. Лидеры и принципиальные соперники. К тому же красно-белые были заряжены результатом первого круга (поражение 3:5). Так что, как говорится, спешите видеть.

Итак, начнём в хронометрическом порядке. После двух периодов матча «Дельта» — ЦСКА на табло счёт был равным – 1:1. Было заметно, что обе команды очень боятся совершить ошибку. И лишь в третьем периоде игра пошла более открытая. Тут и забитые мячи посыпались. Саратовцы убегали, а москвичи догоняли. У «Дельты» на этот раз роль забойщика исполнил Иван Тетерин, оформивший хет-трик. Лидеры вёл в счёте 3:1, 4:1. Степлиани старался, но в атаке дела не шли. Тогда Новиков и Назаров взяли на себе роль спасателей – 4:3.

Однако великолепный Андрей Панкратов включается в самый важный момент и головой, окончательно, расставляет все точки в этом поединке.

5:3 – «Дельта» второй раз в чемпионате обыгрывает ЦСКА.

«ЭЛМОНТ» встречу против «Динамо-Самара» провёл так, что стыдно королёвским парням быть не должно. Точный удар их кипера Кирьнова позволил им вести в счёте после стартового периода. 1:0. А основные события произошли в следующие двенадцать минут. Надо сказать, что, несмотря на высокую значимость матча и отсюда довольно частые нарушения правил, соперники устроили в этом отрезке настоящее голевое пиршество. Аксёнов, Крутиков, Михайлов и Чобанян, да-да, Андраник, наконец-то, забил свой первый мяч в чемпионате, действовали от ножа и забивали в самый нужный момент, пять раз поразив ворота «космонавтов». У «ЭЛМОНТа» голами отметились Трушляков и Меликов. Всё вроде бы говорило о том, что в третьем периоде команды на этом не остановятся. Однако борьбы было опять много, а вот голов больше не было. И это притом, что королёвская команда имела большинство после какого-то глупейшего удаления Чобаняна за бросок в соперника песком. Ну а победу его команда не упустила.

5:3 – «ЭЛМОНТ» всё дальше от Суперфинала, а «Динамо-Самара» идёт к своей цели верной поступью. И после матча всей командой самарцы подошли-таки к своим поклонникам и сделали совместное фото – молодцы!

В матче питерского «Кристалла» и самарских «Крыльев Советов» результат читался заранее. Конечно, волжане бились, не сдавались, несмотря на очевидную разницу в классе, но дивидендов это им опять не принесло. Да и не могли чемпионы страны позволить себе расслабиться. Даже в такой ситуации. Кстати, Шишин открыл счёт уже на 7-й секунде матча. В первом периоде питерцы и обеспечили себе результат, выиграв его со счётом 5:1. Отмечаем хет-трик Владислава Жарикова и гол с помощью «кротов» от своих ворот Игоря Бриштеля.

7:1 – «Кристалл» сбоев не даёт.

Интерес к матчу «Спартак» — «Локомотив» был повышенный. «Железнодорожникам» даже пришлось вводить ограничения на получение бесплатных билетов на эту игру! В общем, на трибунах было очень жарко и ярко. Будто бы и нет никакой пандемии! И за это спасибо пляжному футболу.

Сам же матч, перед которым прошёл настоящий ливень – нормальный летний дождь, получился невероятно интересным и мощным по своему лихо закрученному сюжету. Красивые голы, погоня, нарушения правил, а когда вы ещё видели, чтобы игроки суммарно нахватали аж семь жёлтых карточек! Ну и апогей матча и даже всего дня – марафонская серия пенальти, которая закончилась со счётом 6:5 в пользу «Локо».

А ведь, как всё хорошо начиналось для красно-белых. Чайковский классно пробил со штрафного, а Гапон оказался самым расторопным на пятачке перед воротами соперника. 2:0. Сафронов в этом же периоде один мяч отыграл, мощно и точно реализовав штрафной удар. 2:1.

В третьем периоде Алексей Макаров пробил через себя. Мяч летел мимо, но коварный песок, рикошет и он вонзился под перекладину. У «Локо» же лучший снайпер чемпионата Борис Никоноров с центра поля наказал «Спартак» за то, что Баженов передержал мяч больше 4 секунд. 3:2.

В третьем периоде Андрей Котенёв в красивом и быстром отрыве вновь сделал преимущество красно-белых довольно прочным. 4:2. Однако более молодые, а значит и быстрые «железнодорожники» сумели перевести игру в дополнительный период. Кожинов замкнул длинную диагональ, а Волошин с пары метров подкараулил отскок. 4:4.

Дополнительное время пролетело, как одно мгновенье, а вот серия пенальти явно затянулась. Там были промахи, перекладина, сейвы вратарей, и всё закончилось точным ударом Павла Кожинова.

«Локо» вновь побеждает «Спартак», правда, в награду за победу по пенальти начисляется всего одно очко. Но такой исход и результат, конечно, дают гораздо больше, чем один балл. Пусть даже «Локомотив» и вновь отпустил в отрыв «Дельту». Опять же всего на одно очко.

Ну а праздник пляжного футбола, конечно, удался. Ждём продолжения 5 августа.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперлига-2020. IХ тур.

«Дельта» Саратов – КПФ ЦСКА – 5:4 (1:0, 0:1, 4:3)

Голы: Панкратов, Тетерин-3, Назаров (в свои ворота) — Семёнов, Назаров-2, Новиков.
Предупреждения: Тетерин —  Степлиани.
Судьи: Мамедов, Лагуза, Борисов, Митин.

«ЭЛМОНТ» Королёв, МО – «Динамо-Самара» — 3:5 (1:0, 2:5, 0:0)

Голы: Трушляков, Кирьянов, Меликов — Аксёнов-2, Крутиков, Михайлов, Чобанян.
Предупреждения: Трушляков, Востриков, Рябко  — .
Удаление: Чобанян («Динамо-Самара»).
Судьи: Иванов, Листратов, Смольянинов, Голубовский.

ПФК «Кристалл» Санкт-Петербург – «Крылья Советов» Самара – 7:1 (5:1, 2:0, 0:0)

Голы: Шишин, Бриштель, Жариков-3, Ремизов, Карташов — Рафиков.
Предупреждение: Васильев В. («Крылья Советов»).
Судьи: Митин, Борисов, Лагуза, Мамедов.

ПФК «Спартак» Москва — ПФК «Локомотив» Москва – 4:4 (5:6 пен) (2:1, 1:1, 1:2, 0:0)

Голы: Макаров, Котенёв, Чайковский, Гапон — Никоноров, Сафронов, Кожинов, Волошин.
Предупреждения: Шкарин, Макаров, Новиков, Пархоменко — Мамадиев, Никоноров, Самохвалов.
Судьи: Смольянинов, Голубовский, Листратов, Иванов.

26 июля 2020 года. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо».

Заглавное фото: Владимир Меликян.