«Локомотив» обогнал «Тамбов» на «РЖД Арене»

В матче 8 тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» столичные «железнодорожники» играли у себя дома с «Тамбовом» и обыграли гостей с минимальным счётом 1:0. Фёдор Смолов забил этот мяч ещё в начале матча.

Фото Олег Бухарев

После нулевой ничьи в Ростове-на-Дону, а всего безвыигрышная серия «Локо» достигла уже пяти матчей, команда Марко Николича была настроена решительно: три очка в домашней игре с «Тамбовом». Никак не меньше. Но вот эти самые очки пока очень сложно даются столичной команде. А ведь мы привыкли за последние годы, что «Локомотив» это образец стабильности. Конечно, уход Алексея Миранчука значительно ослабил всю атакующую мощь команды. Теперь надо учиться побеждать без него. С Марио Манджукичем? Пока официально о его переходе никто из стана «Локо» не говорил. Так что не стоит пока это и обсуждать. Но в любом случае «Локо» нужно усилиться.

А «Тамбов» приехал в Черкизово при своих очках. У команды Сергея Первушина уже есть две победы. (У хозяев, кстати, столько же). Михаил Костюков забивает, Владимир Обухов вот-то начнёт этот делать. Сейчас ещё и Александр Карапетян, Герман Онугха, Кирилл Панченко должны сказать своё слово. Всё-таки новички всегда обязаны доказывать свою состоятельность. Сергей Рыжиков в воротах это тоже знак качества. Есть в «Тамбове» ещё два образцовых футболиста – Гурам Тетрашвили и Алексей Грицаенко. В общем, легко «Локомотиву» точно не будет.

Видимо, чтобы избежать проблем и облегчить себе жизнь «Локо» сразу же пошёл вперёд. И хозяевам удался быстрый гол. Сначала момент был у Магкеева, но он его не использовал. А вот Антон Миранчук прошёл по флангу и сделал нестандартный прострел, а там Фёдор Смолов не менее оригинально пробил и опытнейший Рыжиков был бессилен. 1:0.

В принципе, «Локо» мог и увеличить счёт. В частности неплохой момент для Миранчука создал Камано, но Антон промахнулся. Затем Антон бил метров с двадцати прямо центру – мимо. Наконец, и сам Камано вместо удара решил сделать пас, и момент был упущен. А что же «Тамбов»? Однажды опасно пробил Обухов. После его удара головой Гилерме поймал мяч почти на ленточке. В конце тайма у «Локо» хорошо по мячу приложился Эдер. Получился угловой.

Во втором тайме игра уже больше шла на результат, нежели на эстетику. Но тот же Смолов мог и увеличить счёт, да Рыжиков спас. Вообще, «железнодорожники» были где-то очень рядом ко второму мячу, у «Тамбова» же после перерыва и опасных подходов-то даже сложно было вспомнить. Так что всё так и завершилось.

1:0 – «Локомотив» и поднимается повыше, а «Тамбов» рубится за выживание.

Футбол. Чемпионат России. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 8 тур.

ФК «Локомотив» Москва – ФК «Тамбов»  — 1:0 (1:0)

Гол: Смолов, 7, 1:0.

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Рыбус, Чорлука (к), Мурило, Миранчук (Куликов, 90), Магкеев, Крыховяк, Смолов (Рыбчинский, 90), Эдер (Лисакович, 72), Камано (Жемалетдинов, 63).

«Тамбов»: Рыжиков, Рыбин, Ойеволе (Таказов, 43), Шляков, Грицаенко, Каплиенко,Чуперка, Карасёв (Костюков,46), Тетрашвили, Обухов, Панченко (Карапетян, 75).

Предупреждения: Живоглядов, Магкеев, Крыховяк, Эдер, Жемалетдинов — Рыжиков, Шляков.

Главный судья – Евгений Турбин (Дмитров).