В плей-офф выходят по заслугам, по игре. И чуть-чуть фарта

22 сентября в Центре пляжных видов спорта «Динамо» состоялись матчи второго тура группового этапа Кубка России по пляжному футболу. После них определились первые участники плей-офф, который стартует с четвертьфинальной стадии в пятницу.

Фото Владимир Меликян

Уже накануне было зафиксировано несколько не самых ожидаемых исходов. Так саратовская «Дельта» уступила команде «Industrials» из подмосковной Лобни – 2:3, а самарское «Динамо» с громадным трудом и при помощи странных судейских решений сломило сопротивление столичного «Росича». Ну а гвоздём первого дня стал поединок между «Локомотивом» и «Кристаллом». Подъехавшие легионеры усилили питерский клуб и принесли ему победу – 8:5, забив половину мячей своей команды. Отметим и результативный футбол в игре между балтийским «Кронштадт-Променад» и «Alliance» из Санкт-Петербурга, в котором сильнее были полуфиналисты недавнего Первенства России с берегов Балтийского моря – 8:7. За балтийцев забивали недавние сборники Юрий Горчинский и Анатолий Перемитин.

Накануне же был подан и один протест. Нет, не на судейство, а на то, что за «Динамо-Самара» в матче против «Росича» играл Паулиньо. Дело в том, что в прошлом году в Финале Кубка России его удалили, а это значит, что он играть права не имел. Вот вам и протест, а решение должны принять в ближайшее время. Такие страсти кипят на Кубке России!

Ну а сегодня наше внимание привлекали следующие матчи: «Локомотив» — «Росич», «Динамо-Самара» — ПФК «Кристалл», ПФК «Спартак» — «Звёзды «Динамо» из Кургана и встреча между «Кронштадт-Променадом» и «Дельтой».

А ещё погода в этот день в Москве была просто сказочной: более двадцати градусов тепла и яркое солнце – самое то для пляжного футбола.

Начнём с поединка между командами «Росич» и «Локомотив».

Символично, что в этом матче между собой сошлись чемпион страны и победитель Первенства России этого года —  лучшая команда Первого дивизиона против де юре лучшего клуба России.

Накануне обе команды свои стартовые встречи уступили. Причём, и у «Росича», и «Локо» поражения получились драматическими. «Росич» проиграл в серии пенальти, а «железнодорожники» в дополнительном периоде. Ещё и поэтому данный матч имел громадное значение для дальнейших турнирных перспектив.

«Локо» в этом году хорош. Команда заслуженно вернула себе звание сильнейшей в России. А Борис Никоноров на наших глазах становится звездой пляжного футбола. Братья Крышановы, Танжер, Волошин, Савич – любой из них может обеспечить своей команде результат. И нашим соперникам он был очень нужен. Впрочем, «росичи» тоже парни не промах. И дело даже не в том, что вчера они едва не обыграли самарское «Динамо», а в том, что текущий сезон для команды из Московского пока лучший в её истории. Как по результатам, так и по игре. Ну а матчи против «Локомотива» для «Росича» совсем не редкость. С командой Александра Елизарова «росичи» регулярно играют в Чемпионате Москвы. Да и в Кубке России тоже как-то уже встречались. Только в плей-офф – 2018 году. Тогда в Сочи сильнее был «Локо» — 6:1.

В первом периоде «Росичу» удавалось более или менее на равных противостоять грозному сопернику. Хотя Никоноров и открыл счёт на 2-й минуте, Андраник Чобанян ответил вскоре своим точным ударом. 1:1. Но ещё до первого перерыва Ян Пелецкий выводит «Локо» вперёд. Как оказалось, этот мяч стал для «железнодорожников» победным.

Начиная со второго периода, стало заметно преимущество «Локомотива» в скорости. Всё-таки чемпионы России целенаправленно готовились к кубку страны почти целый месяц, да и Танжер заметно усилил команду. В то время как «Росич» на прошлой неделе сыграл шесть матчей в Первенстве России. Как бы то ни было, но счёт стал расти в пользу «Локо». Никита Софронов, тот же Борис Никоноров, Павел Кожинов и Дмитрий Самохвалов довели дело до крупного счёта. 7:1 в пользу «Локомотива».

В другом матче этой группы самарское «Динамо» дало-таки бой «Кристаллу». Хотя справедливости ради отметим, игра проходила под полным контролем питерской команды. Ильинский, Датинья, Соареш Да Коста и Ремизов забили всего четыре мяча. Вроде бы не так много для победы, но вполне достаточно для этого матча. Хотя формально самарцы сражались до последнего. За несколько секунд до окончания матча они сократили своё отставание до минимума. Но не более. 4:3 – в пользу «Кристалла». В этом квартете официально всё решится завтра.

Первыми же кто юридически оформили себе выход в ¼ финала стали команды группы D – королёвский «Металлист» и ЦСКА. Армейцы сегодня в упорной борьбе и с целым каскадом красивых голов с обеих сторон, переиграли молодёжь из «Строгино». Причём в дополнительное время – 4:3. Победный мяч в активе Амида Назарова. Ну а «Металлист» в раннем матче обыграл ростовскую «Нику».

А вот «Спартак», хотя и разгромил команду из Кургана под названием «Звёзды Динамо» — 8:1, пока ещё на 100 % не гарантировал себе пропуск в плей-офф.

Ну а сегодня по дублю сделали Алексей Павленко и Алексей Макаров. Конкуренты красно-белых команды «LEX» из Санкт-Петербурга и «ЭЛМОНТ» из Королёва определили победителя только в концовке встречи. Анатолий Рябко принёс три очка «ЭЛМОНТу» — 5:3.

Ещё в одном матче «Industrials» из подмосковной Лобни камня на камне не оставил от «Alliance» из Санкт-Петербурга – 13:0. А Виталий Дьяченко забил пять мячей. В игре этой же группы «Дельта» выиграла у команды «Кронштадт-Променад» 4:3. Причём саратовцы вели 4:0.

Итак, второй день групповых этапов остался в прошлом. Ждём продолжения.

Пляжный футбол. Кубок России-2020. Групповой этап.
КПФ ЦСКА (Москва) — «Строгино» (Москва) 4:3 доп. (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы:
 Назаров, Гордецкий, Новиков-2 — Калюжный, Авдеев И.-2.
Предупреждения: Епурь, Кулешов М. (оба Строгино).
Удаления: Епурь (Строгино).
Судьи: Иванов, Рыбаков, Некрашевич, Турсуналиев

ПФК «Спартак» (Москва) — «Звёзды Динамо» (Курган) 8:1 (4:0, 1:1, 3:0)
Голы: Макаров-2, Земсков, Павленко-2, Новиков, Чайковский, Гапон — Сазиков.
Судьи: Гордиенко, Власов, Митин, Смольянинов

«Industrials» (Лобня) — «Alliance» (Санкт-Петербург) 13:0 (3:0, 5:0, 5:0)
Голы: Чуприков-2, Житецкий-3, Дьяченко-5, Матылевич, Кувалин-2.
Предупреждения: Беляев (Alliance).
Судьи: Листратов, Некрашевич, Мамедов, Белов

«Росич» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 1:7 (1:2, 0:3, 0:2)
Голы: Чобанян — Пелецкий, Никоноров-2, Сафронов-2, Самохвалов, Кожинов.
Предупреждения: Перьков (Росич), Крышанов Н., Пелецкий, Макаревич (все Локомотив).
Судьи: Митин, Багиров, Власов, Гордиенко

«Динамо-Самара» (Самара) — ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)
Голы: Мело-2, Стальмахов — Ильинский, Датинья До Насименто, Соареш да Коста, Ремизов.
Предупреждения: Константинов, Петровский (оба Динамо-Самара), Ильинский, Бриштель (оба ПФК «Кристалл»).
Судьи: Голубовский, Лагуза, Терешков, Багиров

22 сентября 2020 года. Москва. Центр Пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе.