«Кристалл» — пятикратный победитель Кубка России по пляжному футболу

В Москве в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе финишировал Кубок России по пляжному футболу 2020 года. В упорном поединке за 3-е место между московским «Спартаком» и ЦСКА победу одержали красно-белые со счетом 3:2. В финале же «Кристалл» из Санкт-Петербурга без особых усилий в пятый раз завоевал Кубок России, одолев сенсацию турнира «Кронштадт-Променад» из Балтийска — 13:3.

«Кристалл» - пятикратный победитель Кубка России по пляжному футболу

Кубок России стал завершением пляжного футбольного сезона в Москве. Матч за третье место привлёк особое внимание специалистов и болельщиков – встречались извечные соперники московские Спартак и ЦСКА. Игра обещала быть бескомпромиссной, так оно и случилось. Команды играли практически сильнейшими составами, у красно-белых  отсутствовали только Алексей Макаров, а у армейцев Антон Калошин.

Игра началась без раскачки и уже в середине первого периода счет был открыт. Это сделал спартаковец Фёдор Земсков. Игра была жесткой с большим католичеством единоборств и стыков.  Судьи не скупились на желтые карточки, но это не охладило игроков.

Сразу после начала второго тайма армейцы реализовали пенальти после сноса  Михаила Семёнова, который сам уверенно наказал спартаковцев. Дальше ЦСКА вышел вперёд  после гола Евгения Новикова, который протащил мяч от своей штрафной через всё поле и технично пробил в правый угол ворот -2:1. Спартак надолго не остался в долгу и после очередной атаки Фёдор Земсков удачно пробил штрафной и сравнял счёт — 2:2.

В заключительном периоде выявилось некоторое преимущество Спартака во владении мячом. За четыре минуты до конца игры Федор Земсков эффектным ударом через себя сделал счет 3:2. Все попытки ЦСКА отыграться и перевести игру в овертайм не дали результата. Московский Спартак стал бронзовым призером Кубка России.

В финале встретились питерский «Кристалл» и сенсация этого турнира «Кронштадт-Променад» из Балтийска. Надо сказать, что в этом турнире за «Кронштадт-Променад» выступали хорошо известные игроки Юрий Горчинский и Анатолий Перемитин, через которых балтийцы строили свою игру и доверяли пробивать штрафные удары. В начале первого периода «Кронштадт-Променад» даже повел в счете 2:1. Но чуда не случилось и балтийская сказка быстро закончилась. Дальнейший успех и уверенная игра была на стороне опытных и мастеровитых игроков питерского «Кристалла». Во всю силу заиграли бразильские легионеры Маурисиньо,  Датинья и Родриго. Питерцы методично набирали очки, показывая красивую игру и в пятый раз завоевал главный трофей – Кубок России, победив в финале с крупным счетом 13:3.

Напомним, что в 2021 году в Москве пройдёт Чемпионат Мира по пляжному футболу.

Кубок России 2020.  Финал.

ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) —« Кронштадт-Променад» (Балтийск) 13:3 (4:2, 4:0, 5:1).

Голы: Крашенинников, Шишин, Бриштель-2, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Жариков-6, Соареш да Коста — Ильюхин, Шкут, Шишин (в свои ворота).

Предупреждения: Бриштель (ПФК «Кристалл»), Яковлев С., Шкут (оба «Кронштадт-Променад»).

Удаления: Сыркин («Кронштадт-Променад»).

Судьи: Листратов, Иванов, Митин, Голубовский.