«Спартак» — «Зенит»: достойный паритет

В 10 туре Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» в Москве на «Открытие Арене» встречались столичный «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит». Игра закончилась ничейным исходом 1:1.

«Спартак» - «Зенит»: достойный паритет
Фото Олег Бухарев

Что такое «Спартак» — «Зенит» для РПЛ? В последние годы эти встречи даже больше, чем дерби. Ведь если поединки красно-белых с земляками-армейцами это почти чистый спорт без всякой примеси и заговоров, то противостояние двух империй – Федуна и Миллера это уже давно за гранью футбола.

Передаются эти настроения и футболистам. Тот же Артём Дзюба с удовольствием при каждом удобном случае умело добавляет жару в эту и без того горячую кухню. Естественно, что в красно-белом стане всё видят и хотят тоже ответить. На футбольном поле.

У «Спартака» вообще сейчас едва ли не идеальный шанс и «Зенит» обыграть, и в борьбу за чемпионство вписаться так, что команду оттуда будет невозможно выбить. Доменико Тедеско, думается, всё это прекрасно понимает. И вот тут главное не перегореть, тогда прекрасный стартовый отрезок столичной команды превратится и вовсе в идеальный.

А «Зениту» ещё и в Лиге Чемпионов играть. Для российских команд в последние годы это просто печаль в плане результатов и дополнительная нагрузка, которая отнимает у футболистов энергию. Впрочем, все мы, конечно, желаем «Зениту» больших успехов на европейской арене. Ведь команду должны судить не только по деньгам, но и по делам. А в Европе «зенитовцы» не блещут. Давит ли этот факт на Дзюбу и компанию? Не знаю, но, во всяком случае, «Спартак» в этом отношении пока свободен. До успехов в Еврокубках красно-белым ещё очень далеко, а главное, что и никто по объективным причинам не требует. Поэтому сейчас самое время сосредоточиться на внутренних делах. И надо признать, что здесь у Доменико Тедеско и его парней пока всё замечательно. Осталось только обыграть своих «заклятых друзей» из Питера. Даже без Александра Кокорина, который всё никак не оправится от своих болячек. У «Зенита» Семак оставил в запасе Азмуна.

А едва матч начался, кстати, по ощущениям на игре был едва ли не аншлаг, даже гостевые секторы были забиты очень прилично, как Мостовой нанёс удар метров с семи. Но головой. И мяч был пущен не очень сильно. Максименко его уверенно поймал. Однако следующий отрезок, который можно было смело отнести к стартовому, очень активно провели хозяева. А Роман Зобнин едва не закинул мяч за шиворот Кержакову. Михаил успел перевести спортивный снаряд на угловой. Затем игра стала равной. «Зенитовцы» старались прессинговать очень глубоко. На 23-й минуте это вылилось в удар Мостового. Но опять несильный. У «Спартака» была возможность убежать в контратаку. Бакаев бросил прорыв Айртона. Но бразильца уже в штрафной по всем правилам остановил Ловрен, сыграв очень качественно. Затем инициатива прочно перешла к гостям. Один Ерохин нанёс три опаснейших удара, плюс Дзюба бил головой в упор. Максименко сыграл просто великолепно. Между тем, Черчесов в сборную его так и не зовёт. Но вернёмся в РПЛ. Там Малком едва не закрутил мяч в угол после углового. Он выбежал на ближнюю штангу, пробил – мимо.  Лишь ценой больших усилий красно-белым удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 40-й минуте Бакаев сделал хороший острый пас на Ларссона. Джордан пробил не входя в штрафную – неточно. А на исходе тайма Дзюба выцеливал дальний угол, но тоже в створ не попал.  В целом же, за первую половину матча питерцы на свой гол, конечно, наиграли. Но в футболе разницу показывает только счёт на табло.

В начале второго тайма «спартаковский» фан-сектор, который был в этот вечер очень креативен, очень хорошо пошизил.

И именно туда нацелили свои атаки футболисты «Спартака». А уж как простил гостей Ларссон на 51-й минуте! Перед ним был весь створ ворот и Кержаков. Швед пробил мимо одного и второго. А затем Тедеско выпустил на поле Соболева, заменив Бакаева. Первое, что он сделал – это поборолся за мяч в чужой штрафной и получил жёлтую карточку. Теперь Александр пропустит следующий матч из-за перебора «горчичников». А «Зенит» опять начал подбираться к воротам Максименко. Правда, хозяева отвечали своими проходами. Так Понсе бил из пределов штрафной, но угол был острым, да и мяч попал в сетку только с внешней стороны. Затем аргентинец высоко выпрыгнул, пробил головой, но не точно. Малком в ответ отобрал мяч, мощно «выстрелил» — Максименко был на месте. А вот после навеса с левого фланга Дзюба сделал удобную скидку на Ерохина и Александр, который в первом тайме мог претендовать на роль главного невезучего игрока, на этот раз всё сделал идеально. 0:1.

Чуть позже Караваев мог увеличить счёт, но в ворота защитник «Зенита» с близкого расстояния не попал. А Семак в пару к Дзюбе ещё и Азмуна добавил, заменив Мостового. И всё же столичные футболисты шли вперёд. После углового Понсе хорошо ударил головой – мяч через руки Кержакова воткнулся в штангу. Сам же Эсекель и добивал. Но в «раму» не попал. Оба момента были стопроцентные. За своё старание и самоотверженность хозяева, конечно, заслуживали хотя бы ничьей. И абсолютно справедливо, что на 86-й минуте счёт стал равным. Гости провалились на своём левом фланге, Крал в штрафной «Зенита» уже финтил и выдал отличный пас на Понсе. Не забить аргентинский нападающий просто не мог. И он точно уложил мяч в угол метров с двенадцати. 1:1.

На радостях «спартаковцы» осадили штрафную питерцев. И заключительные минуты встречи прошли на половине поля гостей.

1:1 – лидеры разошлись миром, показав в целом равный и местами очень качественный футбол.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 10 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (0:0)

Голы: Ерохин, 65, 0:1, Понсе, 86 1:1.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Бакаев (Соболев, 52), Ларссон (Маркитесов, 90), Джикия (к), Понсе, Урунов (Ещенко, 83), Крал, Маслов, Зобнин.

«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос, Барриос, Ловрен, Малком (Круговой, 90+), Караваев, Мостовой (Азмун, 72), Ерохин, Дзюба (к), Оздоев (Сутормин, 90+), Ракицкий.

Предупреждения: Дуглас Сантос, Соболев, Барриос, Ловрен, Ещенко.