«Зенит» впервые одолел «Барселону» в Евролиге

9 октября в перенесённом на сутки по просьбе гостей из столицы Каталонии матче баскетбольной Евролиги «Зенит» сумел одолеть одного из фаворитов турнира, испанскую «Барселону» со счётом 74:70.

"Зенит" впервые одолел "Барселону" в Евролиге

В прошлом году, в дебютном для себе сезоне в Евролиге, «Зенит» крупно уступил испанскому гранду на паркете «СИБУР Арены». «Барселона» выиграла тогда со счётом 87:63. И вот прошёл почти год, и соперники встретились вновь. На этот раз игра проходила в КСК «Юбилейный».

Гости, которых с нового сезона возглавил Шарунас Ясикявичюс, на старте сезона одержали четыре победы подряд и были преисполнены надежд на продолжение этой серии в Северной Пальмире. Но вмешался коронавирус: наставник «Барселоны» и его ассистент ушли на самоизоляцию и приехать в Россию не смогли. В итоге на тренерском мостике каталонским клубом руководил Томас Масюлис.

«Зенит» также не обошли коронавирусные проблемы: на больничном оказались сразу четыре игрока питерцев: Остин Холлинз, Антон Пушков, Артурас Гудайтис и Влад Трушкин.

Этой дуэли особый колорит придавал и тот факт, что главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль на протяжении 8 лет возглавлял «Барселону», добыв для команды 19 титулов в различных турнирах, в том числе победу в Евролиге в 2010 году, а ведущий баскетболист санкт-петербургского клуба канадец Кевин Пангос на протяжении двух предыдущих сезонов выступал на каталонцев. Правда в сезоне 2019/2020 из преследовавших его травм в составе «Барселоны» он провёл всего 3 матча.

Перенесённая на сутки игра началась с преимуществом «Барселоны». Благодаря усилиям Ника Калатеса и Николы Миротича гости ушли вперёд, Кевину Пангосу не давали заколачивать трёхочковые броски, а всё что удавалось забить «Зениту» — это двухочковые под кольцом Алекса Пойтресса. Но более управляемый тренерской рукой «Зенит» сумел сдержать испанцев. Хавьер Паскуаль в условиях кадрового дефицита и малых возможностей в плане ротации состава старался пользоваться моментами, когда лидеры «Барселоны» сбавляли темп, чтобы не дать тем увеличить разрыв в счёте. В итоге и после первой четверти (19:16) и после второй (38:35) очковое преимущество гостей было минимальным.

В третьей четверти «Зенит» благодаря, прежде всего, усилиям Бэрона, Пойтресса, Пангоса и Риверса сократил отставание до минимума 54:55. В четвёртой десятиминутке Пойтресс «повис» с четырьмя фолами, но наставник «Зенита» дал тому немного успокоиться, а итоге американский форвард клуба с берегов Невы не только доиграл до финальной сирены, но и стал одним из героев встречи, сделав дабл-дабл в этом матче, а также совершив в концовке важнейший блок-шот. «Зенит» вышел вперёд, но последние минуты игры были очень нервными. Миротич за минуту до конца благодаря точному двухочковому броску сократил отставание до минимума 71:70. Но усилиями Пангоса (2 очка) и Томаса (точное попадание со штрафного) подвёл итог встречи. 74:70!