«Локомотив»: поражение с привкусом оптимизма

Российский «Локомотив» в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА встречался у себя дома с германской «Баварией» и при равных шансах во втором тайме, уступил по итогу матча со счётом 1:2.

Фото Олег Бухарев

Не будем скрывать, «Баварию» мы перед этим матчем рассматривали только как музейный экспонат – можно, посмотреть, кстати, билеты через официальный сайт клуба спокойно продовались ещё вчера, но потрогать уж точно нельзя. Команда Ханса-Дитера Флика  в прошлом сезоне выиграла пять трофеев из пяти возможных. И впереди ещё клубный чемпионата мира. А в Лиге Чемпионов мюнхенская машина крушила всех и продолжает это делать сейчас.

В команде играют легенды мирового футбола Роберт Левандовский, Мануэль Нойер и Томас Мюллер. И есть целая россыпь просто звёзд самого высокого уровня – Давид Алаба, Жером Боатенг, Леон Горецка, Кингсли Коман, Йосуа Киммих… Да, всех и не перечислишь.

«Бавария» выиграла два предыдущих своих матча с общим счётом 9:0. «Атлетико» был бит 4:0, а «Айнтрахт» 5:0. Между прочим, с командой из Мадрида «Локомотиву» играть дома через неделю. Так что же, московской команде лучше вообще не выходить на поле в игре с мюнхенским суперклубом?! Конечно, нет.

Для многих подобные встречи это давняя мечта и надо сделать так, чтобы о ней остались хорошие воспоминания.

Марко Николич очень вдумчивый специалист и уже успел это доказать. Он смело доверяет молодым и вот для них-то отчётный матч был чем-то большим, чем просто игра. Да и Крыховяку было что сказать Левандовскому. А уж если кто-то забьёт Нойеру, то это точно останется с нами навсегда. Плюс свои зрители, родное поле и тёмное небо над Черкизово – тоже были помощниками российского клуба.

Ажиотажа перед входом на стадион не наблюдалось. Цены на билеты и ограничения самих ограничений, конечно, не могли не сказаться. Однако всё было по праздничному – яркое световое шоу, запах сосисок перед стадионом и радостные несмотря ни на что зрители. Ну и тот самый гимн Лиги Чемпионов от которого у всех бегут «мурашки» по коже.

В стартовом составе «Локо» вышли все сильнейшие на данный момент футболисты. Смолов и Зе Луиш в атаке могли доставить проблемы обороне гостей, но при очень хорошей поддержке Миранчука и мастера на все руки Крыховяка.

У мюнхенского суперклуба с первых минут вышли… Хотя, какая разница кто появился в стартовом составе «Баварии», если у них в запасе остались такие звёзды как Дуглас Коста, Сане, Гнабри, Марк Рока… Остаётся только порадоваться за присутствующих на трибунах – Нойер, Мюллер, Левандовский, Киммих были на расстоянии вытянутой руки. Ну чуть больше, конечно.

«Локо» начал вроде бы смело, но получил мяч от Горецка в свои ворота уже на 13-й минуте. Полузащитник высоко выпрыгнул на передачу Павара и головой пробил без особых шансов для Гилерме. А ещё чуть раньше гости едва не забили после углового. Павар вообще мастер делать передачи. На 25-й минуте он вывел на удар классным кроссом Комана. Тот угодил штангу. «Локомотив» ответил опасным подключением Игнатьева, но Владислав сделал прострел так, что Зе Луиш на него не успел. А когда кабо-вердийца бросили в  прорыв, то на перехват вышел Нойер. Если кто-то и мог что-то противопоставить мюнхенцам в центре поля, то это был Крыховяк. Но Гжегож не мог быть повсюду. Ближе к перерыву ситуация помогла взять игру на себя Куликову, но после смелого входа в штрафную площадь, удар у Даниила не получился.

В перерыве у «Локо» не смог продолжить игру Чорлука и его заменил Райкович. Флик же убрал с поля Мюллера и Горецку, выпустив вместо них Гнабри и Хави Мартинеса.

И в дебюте второй половины матча «Локо» едва не отыгрался! Игнатьев посадил на жёлтую карточку Эрнандеса и стандарт получился опасным. Смолов первым успел к мячу, пробил, но даже два рикошета (!), не помешали Нойеру зафиксировать спортивный снаряд. А затем гости опять взяли всё под свой контроль. Хави Мартинес и Коман вполне могли и забивать, а Киммиху отличиться помешал Живоглядов. А на 64-й минуте мы увидели VAR в пользу России. Левандовский вроде бы нашёл контакт с Мурило, да никто особо и не спорил, но человеку перед монитором подсказал главному – фола не было. Российский клуб воспрянул и даже организовал прессинг перед воротами Нойера. И Игнатьев пробил красиво с лёта. Казалось, что быть голу. Но Нойер спокойно берёт мяч в руки. Так как будто дело происходит на тренировке. В ответ «Локо» откровенно прощает Коман и Флик его меняет. И о, чудо! Зе Луиш рвётся по флангу, делает прострел уже находясь в штрафной площади гостей и вкладывает мяч в ногу Миранчуку. Бить было неудобно и Антон просто направил мяч в сетку первым касанием. На этот раз Нойер даже не успел сместиться. 1:1.

Гордые баварцы, уязвлённые таким поворотом игры, сразу же пошли вперёд. Николич заменил Смолова и Игнатьева на Рыбчинского и Жемалетдинова. И уже «Локо» ловит гостей на контратаках. Зе Луиш вылетает один на один – мимо! Затем Миранчук, но ему пробить не дал защитник. А давление «Баварии» сказалось. Киммих, которому когда-то прочили лавры  самого Маттеуса, хотя сколько в Германии таких мастеров, никто и не сосчитает. Так вот Киммих пробил метров с двадцати четырёх, практически в касание и с разворота и попал точно в угол. Желание отыграться у «железнодорожников» было огромным. Судья дал «Локо» ещё четыре дополнительные минуты. Но гости уже пришли в себя и спокойно перевели игру в удобное для себя русло.

Итак, «Локомотив» выглядел вполне достойно, но «Бавария» была сильнее. Но право же, этот тот случай, когда за поражение было совсем не стыдно. Спасибо, Николич. Спасибо, команда. И браво, «Бавария».

1:2 – «Локомотив» второй матч подряд проигрывает со счётом 1:2, но мы же говорили, что это совсем другая история.

Футбол. Лига Чемпионов-2020/2021. Групповой этап. 2 тур.

«Локомотив» Москва Россия – «Бавария» Мюнхен Германия – 1:2 (0:1)

Голы: Горецка, 13, 0:1,Миранчук, 70, 1:1, Киммих, 79, 1:2.

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Рыбус, Мурило, Чорлука (Райкович,46), Куликов (Лисакович, 89), Игнатьев (Жемалетдинов, 76), Крыховяк, Миранчук, Смолов (Рыбчинский, 75), Зе Луиш.

«Бавария»: Нойер, Зюле, Павар, Киммих, Левандовский, Горецка (Хави Мартинес, 46), Эрнандес, Толиссо, Мюллер (Гнабри, 46), Алаба, Коман (Дуглас Коста, 69).

Предупреждения: Живоглядов, Эрнандес, Жемалетдинов.