Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Победа «Динамо» в добрососедском дерби


В очередном матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» на своей площадке нанесло поражение московским армейцам со счётом 4:3. 

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Шлейф дерби преследует меня на протяжении последних трёх недель. За это время я успел посмотреть и описать «Колёсное дерби», «Дерби красных звёзд» и «Дерби Всея Руси». И вот настал черёд встречи московского «Динамо» с земляками из ЦСКА. Не секрет, что команды и их болельщиков связывают тёплые товарищеские отношения, начало которых уходит в уже ставшие далёкими 80-е годы прошлого века. Тогда, чтобы противостоять набравшим силу спартаковским фанатам, сторонники бело-голубых и красно-синих объединились под лозунгом: «ЦСКА с «Динамо» — дружба, а «Мясо» нам не нужно». С тех пор утекло много воды. Боевые дружины суппортеров ЦСКА и «Динамо» стали самодостаточными боевыми единицами, способными без посторонней помощи постоять за себя в фанатских разборках. Но дружеские отношения между коллективами сохранились, и традиция поддерживать друг друга на матчах и за пределами стадионов по-прежнему жива. Поэтому давайте назовём сегодняшнее противостояние «Добрососедским дерби»

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Команды подошли к очередной своей очной встрече в разном настроении. ЦСКА уверенно возглавляет сводную таблицу регулярного чемпионата КХЛ. «Динамо» до этого матча отставало от земляков аж на 14 очков, болтаясь, к глубокой скорби своих поклонников, в середине пелотона. Хозяева льда испытывают проблемы с вратарями, несмотря на громкие имена голкиперов. И Александр Ерёменко, и Иван Бочаров имеют меньше 90% отбитых бросков, что для спортсменов их уровня катастрофически мало. В последней игре против ярославского «Локомотива» ворота команды впервые было доверено защищать 22-летнему Георгию Кузнецову. Но и он ничем не смог себя проявить, и был заменён после третьей пропущенной шайбы. Главный тренер команды Владимир Крикунов также не может найти оптимальный вариант ударного звена, о чём и посетовал после завершения встречи в Ярославле.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Глядя же на состав и игру ЦСКА, проблем найти практически невозможно. Любое из трёх звеньев готово в нужный момент взять игру на себя. На удивление надёжно играет в «рамке» поймавший кураж Шарыченков, до прихода в свою нынешнюю команду не отличавшийся стабильностью. Думаю, что теперь Ларсу Юханссону, формально первому голкиперу команды, придётся много попотеть на тренировках и в играх, чтобы вернуть себе постоянное место в воротах.  Сегодня у него как раз был такой шанс. Главный тренер команды Игорь Никитин на этот раз дал отдохнуть своему основному вратарю первого отрезка чемпионата, не включив Александра даже в заявку.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

То ли уверенное лидерство в чемпионате, то ли удаление динамовца Муранова в самом начале встречи, позволившее армейцам свободно контролировать шайбу даже в зоне соперника, расслабило красно-синих. Но в первом периоде лидеры чемпионата не были похожи сами на себя. Динамовцы, видя недостаточную концентрацию и невысокие скорости соперника, прочно захватили инициативу и закономерно превратили территориальное и игровое преимущество в заброшенные шайбы. Отличился Дмитрий Яшкин, успевший на добивание после попадания шайбы в штангу в результате броска Вадима Щипачёва. Надо сказать, что этот эпизод положил начало неуверенной игре Ларса Юханссона. Шведский голкипер выключился из эпизода после броска капитана динамовцев, и не смог толком помешать забросившему шайбу хоккеисту, оставаясь  сторонним наблюдателем.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Во втором периоде, получив заряд бодрости в раздевалке, гости достаточно быстро восстановили равновесие в счёте. Закрутив карусель у ворот Ерёменко, третье звено армейцев заставило голкипера соперника потерять шайбу из виду. Та отскочила к Богдану Киселевичу, сразу переправившего её на Ивана Телегина. И последний точно бросил в правый от вратаря угол. 1:1.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Хозяева горевали недолго и уже через две минуты снова вышли вперёд. В сутолоке у ворот ЦСКА отличился Вадим Щипачёв. 2:1. А в конце периода настал черёд Тему Пулккинена, пробившего голкипера армейцев броском с 10 метров. 3:1. Думаю, что доля вины Ларса Юханссона в этой пропущенной шайбе есть. Голкипер его уровня не имеет право запускать в сетку шайбы после прямых бросков.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Ну а в третьем периоде свою вторую шайбу забросил Дмитрий Яшкин, оставленный на пятачке без опеки. 4:1. Казалось бы,  игра сделана. Динамовцы несколько сбавили обороты, а армейцы не особо стремились их наращивать. И тут взял слово Никита Коростелёв, всеми силами пытающийся закрепиться в основном составе команды Игоря Никитина. Поборовшись у борта и откинув шайбу Александру Попову, молодой форвард получил обратный пас от ветерана и точно бросил. 4:2. Глядя на порыв недавнего дублёра, зашевелилась и старая гвардия, постаравшаяся прибавить в движении. Динамовцы начали суетиться, а суета – плохой помощник в любом деле. Последовали два удаления подряд, и ударная бригада большинства армейцев в составе Киселевича, Мамина, Окулова, Шалунова и Слепышева легко разыграла двух лишних игроков. 4:3! Казалось, что интрига возрождается. Но хозяева взяли себя в руки и достаточно грамотно организовали оборону собственных ворот, толком не позволив сопернику создать что-то существенное за оставшееся время.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Динамовцы  победили и добавили оптимизма в сердца своих поклонников. Хочется верить, что, после перерыва на Евротур, бело-голубая дружина добавит обороты и заставит сойти на нет слухи об отставке Владимира Крикунова, делающего всё от него зависящее, чтобы команда начала движение вверх по турнирной таблице.

Победа «Динамо» в добрососедском дерби
Фото: Олег Бухарев

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/21. Регулярный чемпионат.

«Динамо» (Москва) –  ЦСКА (Москва)  — 4:3 (1:0, 2:1,1:2)

 Голы: 06:17 1:0 23. Яшкин Дмитрий (99. Сергеев Андрей, 87. Шипачёв Вадим). Динамо, 23:31 1:1 7. Телегин Иван (55. Киселевич Богдан, 87. Светлаков Андрей). ЦСКА, 26:15 2:1 87. Шипачёв Вадим (9. Кагарлицкий Дмитрий, 55. Бойков Сергей). Динамо, 38:01 3:1 8. Пулккинен Тему (24. Линдберг Оскар). Динамо, 44:09 4:1 23. Яшкин Дмитрий (55. Бойков Сергей, 9. Кагарлицкий Дмитрий). Динамо, 54:07 4:2 35. Коростелёв Никита (22. Попов Александр). ЦСКА, 56:04 4:3 78. Шалунов Максим (55. Киселевич Богдан, 71. Окулов Константин). В большинстве. ЦСКА.

Броски (в створ): 42 (16) : 58 (30).

Штраф: 8:2. 

Вратари: Ерёменко – Юханссон.

01 ноября 2020 года. Москва. «ВТБ Арена».  2 568 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,