Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Усталый «Спартак» выгрызает победу у ХК «Сочи» или не день вратарей в «Большом»


Московский «Спартак» в «регулярке» Континентальной Хоккейной Лиги нанёс поражение ХК «Сочи» в гостях со счётом 5:3. Хозяев не спас дубль шведского защитника Давида Рундблада.

Усталый «Спартак» выгрызает победу у ХК «Сочи» или не день вратарей в «Большом»
Фото: Антон Буялов

Хоккей в Сочи стал стремительно развиваться после того, как наш черноморский курорт получил право проведения Зимней Олимпиады 2014 года. Точнее у руководителей стали появляться мысли о том, а что будет после проведения главных Игр четырёхлетия? И вот с сезона 2014/2015 КХЛ расширила свои границы до берегов Чёрного моря. Кстати, мне довелось побывать на историческом матче – на первой игре ХК «Сочи» в КХЛ. Было это в сентябре 2014 года. Тогда сочинцы, которые взяли себе в талисман леопарда, играли в Санкт-Петербурге и уступили в упорной борьбе 2:3. С тех пор, южане играют в сильнейшей европейской лиге с переменным успехом. Чаще выходя в плей-офф (четыре раза), чем, не попадая в Кубок Гагарина (дважды), но неизменно вылетая в первом же раунде. Каждый год в Сочи собирают крепкий состав, находят толкового тренера. То есть, налицо стремление стать лучше и добиться более высоких результатов. Но воз пока и ныне там.

В этом сезоне сочинцы выиграли пока всего семь матчей. Но Ере Карьялайнен, Мальте Стрёмвалль, Никита Точицкий, Игорь Руденков, Давид Рундблад, Рафаэль Батыршин, Герман Рубцов и их партнёры всё равно будут стремиться к выигрышам. Особенно в родных стенах. Кстати, весьма любопытно и понаблюдать, какая публика ходит в черноморском курорте на хоккей.

Усталый «Спартак» выгрызает победу у ХК «Сочи» или не день вратарей в «Большом»
Фото: Олег Бухарев

«Спартак» после успешной победной серии, которая включила в себя две победы в гостях над «Витязем» и успехи в играх с ЦСКА и «Северсталью»,  отправился на длительный выезд. Сначала подопечные Олега Знарка уступили в серии буллитов в Уфе (1:2). Затем «гладиаторы» крупно уступили в Нижнекамске, не хватающему звёзд с неба «Нефтехимику» 2:5. Так что гости были ещё и очень злыми.

Сочи есть Сочи, юг есть юг, со всеми вытекающими отсюда последствиями. По дороге вам предложат не только билеты, но и что-то горячительное. Болельщиков «Спартака» перед самой ареной я встретил немало, но и любители сочинского хоккея тоже были. Ну а бросает ли здесь этот вид спорта прочные корни, я скажу, пожалуй, после следующих матчей. Хотя учитывая, что клубу всего шесть лет, прогресс в этом отношении, конечно же, есть. Что касается интереса СМИ, то даже приезд «Спартака» не вызвал среди местной пишущей братии повышенного ажиотажа.

Усталый «Спартак» выгрызает победу у ХК «Сочи» или не день вратарей в «Большом»
Фото: Антон Буялов

Ну а сам дворец спорта, конечно, прекрасен: что снаружи, что внутри. Приятно здесь и находится и просто ходить в фойе. Только, наверное, не всем жителям длиннющего города Сочи удобно добираться сюда по вечерам. Но это проблема есть, наверное, у подавляющего большинства профессиональных команд, где не совсем идеальна развита транспортная инфраструктура. Хотя это вопрос уже совсем к другим людям.

А ещё мне очень понравилось предматчевое шоу. Я бы даже сказал, что оно чем-то берёт за душу. И этот рычащий леопард, конечно, впечатляет. В общем, видно, что в ХК «Сочи»  стараются увеличить и расширить популярность своей команды. А уж какие девушки зажигают в группе поддержке! И как они моют стёкла в рекламной паузе. Одно слово – леопардши.

Да и сами хоккеисты тоже стараются. И уже на 4-й минуте Давид Рундблад зарядил со средней дистанции и попал. 1:0. «Спартаковцы» тут же получили численное преимущество и прилично потренировали Третьяка. Зубарев, Широков пытались найти брешь в амуниции вратаря хозяев. Не нашли. Едва отбившись, хозяева вновь остались в меньшинстве. На этот раз Зубарев бил прямой наводкой, но опять ворота «Сочи», их внутренняя часть, остались нетронутыми. Сочинцы тоже в большинстве не порадовали своих болельщиков. А уже в равных составах отличный шанс был у Точицкого, но он не попал в створ с нескольких метров. Под занавес периода Илья Зубов вновь отправился на скамейку для штрафников (первое удаление тоже было в его пассиве). Мироманов прикладывался по шайбе, но Гудачек был внимателен.

А во втором периоде команды устроили настоящую перестрелку. Да, не всегда удачно действовали вратари, но ведь голы это то, за что мы все и любим хоккей. Результативную серию открыл Илья Талалуев, который воспользовался нерасторопностью сочинской защиты. И проходит всего десять секунд и похожую шайбу забрасывает уже Лукаш Радил. Хозяева в шоке? Ничуть не бывало! Сергей Шмелёв, наконец-то, реализует свой момент и передаёт своему бывшему клубу очередной не самый приятный привет. Не проходит и минуты, как Никита Соколов, имеющий двухсторонний контракт точно бросает от синей линии. Кстати, для Соколова эта шайба стала первой в КХЛ. И опять зрители ещё не успели переварить предыдущий гол, как Рундблад дальним попаданием вынуждает Знарка заменить Гудачека на Александра Трушкова. Опасных бросков после этого меньше не стало, а вот точных зрители в этой двадцатиминутке больше не увидели. Но игра и без того скучать не давала.

Усталый «Спартак» выгрызает победу у ХК «Сочи» или не день вратарей в «Большом»
Фото: Олег Бухарев

А едва начался третий период, как «спартаковская» тройка легионеров укатилась в хороший отрыв и Бакош практически «расстрелял» Третьяка. 3:4. Кстати, этому эпизоду предшествовало шикарное спасение Трушкова после броска Шмелёва. Не смог выходит сильно ужалить москвичей Сергей. А правило не забиваешь ты, забивают тебе, работает и в хоккее. Понятно, что хозяева пытались отыграться, но и гости никак не могли проиграть третий подряд матч на выезде. В итоге, всё завершилось классической шайбой в пустые ворота пытавшихся сравнять счёт хозяев. Это Фёдоров окончательно склонил чашу весов в пользу «Спартака».

3:5 – «Спартак» увозит из Сочи победу, а мы продолжим наши хоккейные репортажи с берегов Чёрного моря уже послезавтра.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Сочи» Сочи — «Спартак» Москва –  3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Шайбы: 03:15. Рундблад (Гараев, Апальков), 1:0, 25:19. Талалуев (Любимов), 1:1, 25:29. Радил (Бакош, Лехтеря), 1:2, 26:44. Шмелёв, 2:2, 27:13. Соколов, 2:3, 28:00. Рундблад (Квартальнов), 3:3, 40:43. Бакош (Радил, Лехтеря), 3:4, 59:07. Фёдоров (Никонцев), 3:5 (пустые ворота).

Броски:  64 (30):47 (29).

Штрафное время:  4:10.

Вратари:  Третьяк – Гудачек (Трушков, 28:00).

Главные судьи:  Роман Гофман, Александр Соин.

24 ноября 2020 года. Сочи. ДС «Большой». 1 688 зрителей.              

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Антон Буялов.

24.11.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,