Дальневосточное дерби в Мытищах…

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги хабаровский «Амур» в гостях одолел китайский «Куньлунь Ред Стар» со счётом 4:2.

Дальневосточное дерби в Мытищах...

Мы живём в интересное время, в котором понятия и смыслы преобразились настолько, что многие уже и не помнят их первоначальное значение. К спорту это утверждение тоже имеет прямое отношение.  За примерами далеко ходить не надо. Вчера омский «Авангард» проводил юбилейный матч, посвящённый 70-летию клуба в Москве. А сегодня игра дальневосточных команд прошла в подмосковных Мытищах при пустых трибунах. Думаю, что любители спорта, читающие этот сайт, хорошо знают причины подобных метаморфоз. Поэтому сразу перейдём непосредственно к сегодняшнему матчу.

Итак, очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги презентовал нам матч между «Куньлунь Ред Стар», представляющим Китайскую Народную республику, и хабаровским «Амуром».

Номинальные хозяева льда подошли к отчётной встрече с удручающими показателями. Представители Поднебесной проиграли последние восемь матчей и прочно обосновались в подвале турнирной таблицы. Увы, надежды на улучшение ситуации пока не просматривается. Дополнительную сложность подопечным Алексея Ковалёва при подготовке к сегодняшней игре создавало малое количество времени, отпущенное на восстановление. Ведь предыдущий матч с «товарищами» по подвалу турнирной таблицы в лице рижского «Динамо» закончился всего лишь 21 час назад.

Хабаровский «Амур» реже, чем обычно, радует победами в текущим сезоне своих почитателей. Вот и очередная выездная серия матчей была начата с поражения в Санкт-Петербурге, где подопечные Сергея Светлова уступили местному СКА со счётом 3:5. Тем не менее, команда имеет все шансы зацепиться за зону плей-офф. От восьмого места, дающего возможность весной стартовать в розыгрыше Кубка Гагарина, «тигров» отделяет всего два очка.

Из событий, заслуживающих внимания, следует ещё отметить первый матч  в составе хозяев американского вратаря Джереми Смита. Правда, полноценным дебютантом его назвать нельзя. Ведь в прошлом сезоне голкипер провёл в составе пекинской команды 32 матча.

Первый период прошёл в вязкой, тягучей борьбе, напоминающей перетягивание каната. И всё это было сдобрено агрессивностью на грани самопожертвования. Иногда градус агрессии зашкаливал, и тогда арбитры встречи отправляли в штрафной бокс особо эмоциональных игроков. Первым по этому маршруту отправился всегда активный нападающий хозяев Итан Уэрек. Гостям потребовалось всего 35 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Броском со средней дистанции отличился оставленный на мгновенье без опеки Павел Турбин. 1:0. Повели гости. В дальнейшем «перетягивание каната» продолжилось, и по-настоящему опасных моментов у ворот друг друга соперникам создать не удалось.

Второй период не изменил расклад сил, и позиционная борьба продолжилась. Как это часто бывает, всё решили индивидуальные ошибки. На четвёртой минуте, оставленный без опеки напротив ворот нападающий Вячеслав Лещенко, известный по выступлениям за «Спартак», «Сочи» и «Ак Барс», спокойно прицелился и поразил левый нижний угол ворот гостей. 1:1.

Гости ответили результативным действием через 10 минут. На пятачке чужих ворот расторопнее всех оказался нападающий «Амура» Дмитрий Лугин. 2:1. Гости снова вышли вперёд.

Ближе к концу второй двадцатиминутки хозяева нашли в себе силы второй раз за вечер вернуться в игру. После серии рикошетов шайба оказалась у восемнадцатилетнего нападающего китайской команды Андрея Баканова, и молодой игрок смог протолкнуть её в сетку ворот соперника. 2:2. Стоит отметить, что это уже вторая шайба хоккеиста в сезоне, выходившего на лёд в составе хозяев в 14-ти играх.

В третьем периоде характер игры не изменился. Команды продолжали ждать ошибки друг друга. Более терпеливыми в этом компоненте оказались подопечные Сергея Светлова. Когда очередной раз «драконы» нарушили правила, заработав двухминутное удаление, гости  грамотно разыграли лишнего, выведя на завершающий бросок Александра Горшкова. 3:2. После этого «Куньлунь» вынужден был раскрыться, бросив все силы на восстановление равновесия в счёте. «Амурские тигры» грамотно использовали открывшиеся бреши в обороне соперника, и Доминик Машин довёл разрыв в счёте до двух шайб. 4:2.

Отыграться у китайской команды уже не было ни времени, ни сил, большая часть которых была оставлена вчера в матче против рижского «Динамо».

Хабаровчане побеждают и продолжают оставаться в гонке за попадание в плей-офф.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Амур»  (Хабаровск) – 2:4 (0:1,2:1, 0:2)

Шайбы: 0:1. Турбин (Голубев), 12:37; 1:1. Лещенко (Локхарт, Торопченко), 23:34; 1:2. Лугин (Загорна Г., Турбин), 33:22; 2:2. Баканов (Уэрек, Бондра), 37:44; 2:3.Горшков А., 51:49; 2:4. Машин (Загорна Т., Лугин), 56:15.

Броски (в створ): 85:80 (43:45).