Провал «Динамо» и вдохновение «Магнитки»

Московское «Динамо» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уступило на своём магнитогорскому «Металлургу» с крупным счётом 2:6. Форвард «Магнитки» Андрей Чибисов сделал дубль и отдал голевой пас.

Будем откровенны, обе команды в этом сезоне пока не блещут стабильностью. Но если проблемы «Магнитки» начались не вчера и пока они далеко не решены, то «качели» «Динамо» несколько удивляют. Мощный состав, если не сказать звёздный, но команду лихорадит. Хотя кого сейчас не трясёт? Вот и коллектив Ильи Воробьёва то поднимается на гору, то катится с неё. Но надо признать, что по сравнению с прошлым годом уральцы выглядят гораздо лучше.

Андрей Чибисов, Сергей Мозякин, Сергей Плотников, Андрей Нестрашил, Михаил Пашнин (у него дисквалификация), Семён Кошелев, Богдан Потехин, Василий Кошечкин, Юхо Олкинуоро перед этим матчем имели даже больше очков, чем «динамовцы».

В «Динамо» же главной новостью стал обмен финна Тему Пулккинена на шведа из ярославского «Локомотива» Магнуса Пяярви-Свенссона. Наверное, этот ход правильный. Всё-таки от финского нападающего ждали в Москве гораздо большего. Особенно с учётом того, сколько за него было заплачено. Ну а скандинав с двойной фамилией сразу же был отправлен на лёд.

Первый период «динамовцы» начали активнее, но пропустили первыми после броска в упор Кошелева. Однако вскоре срабатывает большинство хозяев и Яшкин в присущем ему стиле последним касается шайбы. Пусть и ногой и гол записывают на Дмитрия. Затем Муранов попал в крестовину со средней дистанции. В целом, казалось, что бело-голубые владеют инициативой. Но в во втором периоде у хозяев случился полный провал. На экваторе матча они не уследили за Чибисовым. Бросок Расмуссена получился уже логичным и вытекающим из хода матча. Ну а точный бросок забивающего по большим праздникам Архипа Неколенко (7-я шайба за 143 матча) под занавес периода, окончательно добила «Динамо».

Подопечные Крикунова ещё и занервничали и стали удаляться. Чем и воспользовался на старте третьего отрезка Николай Прохоркин. Игра была сделана. Никаких «камбэков» сегодня – так решил Илья Воробьёв. Не ушёл со льда без результативного балла и Сергей Мозякин, а ассистировал он Чибисову, который установил в этот горький для хозяев и радостный для гостей вечер, рекорд собственной результативности за сезон. Шайбу «динамовца» Круглова не назовёшь и голом престижа. Скорее голом отчаянья.

2:6 – «Магнитка» громит «Динамо» и ещё больше оголяет проблемы хозяев.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Металлург» Магнитогорск –  2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Шайбы:  06:43. Кошелев (Швырёв, Неколенко), 0:1, 08:26. Яшкин (Кагарлцкий, Хиетанен), 1:1 (бол), 29:17. Чибисов, 1:2, 35:37. Расмуссен (Чибисов, Мартынов), 1:3, 39:01. Неколенко (Кошечкин, Минулин), 1:4, 41:16. Прохоркин (Карпов, Мартынов), 1:5 (бол), 58:51. Чибисов (Мозякин), 1:6, 59:30. Кругов (Бойков, Егор Зайцев), 2:6.

Броски:  27:34.

Штраф:  18:10.

Вратари: Бочаров – Кошечкин.

Главные судьи –  Алексей Белов, Юрий Оскирко.

1 декабря 2020 года. «ВТБ Арена». 2 268  зрителей.