«Зенит» всё-таки выиграл дома. В Единой Лиге ВТБ

Питерский «Зенит» в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, сделав мощный рывок во второй половине матча и отлично проведя заключительную четверть (22:9), обыграл у себя дома казанский «УНИКС» — 81:64.

Буквально накануне матча стало известно, что Питер всё-таки накрыла волна ограничений. Правда, страдают от этого почему-то исключительно профессиональные команды и их болельщики. Санкт-Петербург город очень спортивный, а люди в этом вольном месте всегда имели свой особый менталитет. И когда вы бродите по улицам и набережным, то сами это видите. Ни о каких пандемиях или эпидемиях речь никто не ведёт. Но властям надо показывать бурную деятельность, и спортивные мероприятия начинают закрывать. Сначала от тех, для кого это самое зрелище и предназначено. Клубы проводят титанические усилия, чтобы просто играть. И делать это для болельщиков с трибун. Но распоряжение властей не позволяют командам вести полноценную жизнь. И это я сейчас не говорю о двойных стандартах, о людях в метро и общественном транспорте… Но вернёмся к баскетболу. Хорошо, что пока СМИ пускают на матчи, и мы можем рассказать и передать хотя бы часть спортивной атмосферы.

Проблемы питерского «Зенита» в домашних матчах могли принять хронический характер, если бы казанский «УНИКС» увёз с берегов Невы победу.

Между тем, команда Димитриса Прифтиса могла доставить хозяевам очень серьёзные проблемы. Состав у казанцев крепкий. Айзеа Канаан, Джамар Смит, Джордан Морган бросают точно, защищаются надёжно. Евгений Колесников, Павел Сергеев всё ещё не просто в строю, а могут поймать свою игру. Хотя объективно говоря, гостям на «Сибур Арене» легко точно было быть не должно.

А первая четверть полностью осталась за казанцами. Сергеев, Канаан, Уолтэрс, Теодор и компания просто ошарашили хозяев – 8:21. Понятно, что так долго продолжаться не могло. И уже во втором периоде питерцы существенно подтянулись к «УНИКСу». Понитка, Томас, Холлинз вернули уверенность хозяевам. Хотя счёт к большому перерыву и оставался в пользу подопечных Прифтиса. 40:32.

В третьей четверти Пангос и Трушкин своими  «трёшками» вывели «Зенит» вперёд. 50:48. Владислав вообще играл в этот вечер едва ли не образцово – вот что значит лицо с официальной программки. Ну а Пангос просто был самим собой. 56:52. У «УНИКСа» тоже нашёлся свой незаметный герой. Это Павел Антипов очень вовремя попал издали. Ну а концовка этого отрезка всё же осталась за «Зенитом». 59:55.

Димитрис Прифтис выпустил Колесникова и Каймакоглу. Паскуаль ответил выходом Барона. А счёт медленно рос в пользу «Зенита». 65:58 за 5:31 до сирены. И Прифтис берёт тайм-аут. А Холлинз и Пангос только разогнались – 71:59. Прифтис опять пытается изменить ход матча посредством тайм-аута. Но отыграть 11 очков за 4 минуты очень сложно. Тем более в концовке. Морган  забивает с фолом. А Прифтис требует от своих парней жёсткой защиты. И гости отбились. Правда, и времени ушло немало. Зато Теодор набрал быстрые два очка. 71:64 и тайм-аут берёт уже Паскуаль. Это срабатывает на все сто. Сложной концовки не получилось. «Зенит» не позволил. А Канаан ещё и схватил  неспортивный фол. «УНИКС» вообще провалил эндшпиль матча целиком. Получилось, что начали казанцы за здравие, а кончили за упокой.

81:64 — питерцы всё-таки умеют побеждать и дома. Даже без зрителей. Теперь надо начать побеждать и в Евролиге. И, конечно, с болельщиками на трибунах.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург – «УНИКС» Казань – 81:64 (8:21, 24:19, 27:15, 22:9)

«Зенит»: Понитка 23, Пангос 19, Холлинз 10, Томас 9.

«УНИКС»: Теодор 11, Морган, Уолтерс 10.

6 декабря 2020 года. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». Без зрителей.