«Локомотив» вновь упёрся в стену под названием ЦСКА

ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги обыграл ярославский «Локомотив» со счётом 3:2. Победная шайба в активе Павла Карнаухова.

Фото Артур Стабулниекс

ЦСКА после двух гостевых матчей в Нижнем Новгороде и Балашихе пребывал в отличном настроении. Победа на Волге далась с большим трудом (2:1), а вот в Подмосковье всё прошло идеально – 4:1. И это без Светлакова, Слепышева, Голдобина и Шалунова!

Максим Мамин, Константин Окулов, Андрей Локтионов, Павел Карнаухов, Класс Дальбек и их партнёры и сегодня хотели убрать со своего пути «Локомотив».

При этом у армейцев по-прежнему в списке травмированных Слепышев, Голдобин и Шалунов. Зато вернулся в состав после дисквалификации Андрей Светлаков. А место в воротах по очерёдной традиции этого сезона занял Ларс Юханссон. Хотя в балашихинской победе Александр Шарыченков принял самое деятельное внимание.

В то же время подопечные Андрея Скабелки мечтали взять реванш за поражение месячной давности, которое они потерпели здесь же от армейцев. Павел Красковский, Егор Аверин, Алексей Марченко, Николай Коваленко, Денис Алексеев, Антон Ландер, Рушан Рафиков, Егор Коршков по своему потенциалу, конечно, способны на многое. Но истинная сила команды проверяется именно в таких вот матчах. Особенно, когда у вас не может играть один из лидеров Охтамаа.

Встреча началась без разведки. Армейцы просто пошли вперёд. И уже на 3-й минуте четвёртая «тройка» хозяев организовала в ворота «Локомотива» первую шайбу. Телегин хорошо поборолся лицевой линией и выдал пас на Светлакова. Андрей вроде бы бросил, а почувствовавший жажду гола Максима Соркина отличился уже во втором матче подряд. 1:0. Ясно, что «железнодорожники» сразу же отрезвились и поняли, что дальше смотреть хоккей нельзя. В него надо играть. И пару бросков, пусть и открытых, но сильных Юханссону пришлось отразить. А когда гости сыграли поизящнее, то счёт стал равным. Денис Алексеев удачно попал из-под защитника после хорошей передачи  Павла Красковского. И ярославский сектор, который, как обычно, в субботний вечер не пустовал, взорвался аплодисментами. Под занавес периода ярославцы ещё и большинство заработали. Дивидендов «Локо» из этого не извлёк.

А вот ЦСКА реализовал первое же удаление соперников. Произошло это в первой части второго периода, когда на скамейку штрафников отправился экс-армеец Алексей Марченко. Локтионов и Попов сделали момент для Мамина и Максим вывел красно-синих вперёд. 2:1. В ответ гости организовали неплохую ситуацию для Пулккинена, но шайба после броска финна была зафиксирована Юханссоном. В концовке данной трети матча красно-синие много играли в численном большинстве, но на этот раз безрезультатно. Кстати, это было даже похоже на некоторую вальяжность.

Разумеется, волжане активизировались. Уже на старте следующей двадцатиминутки у ворот Юханссона стало очень жарко. Но своему голкиперу помогали все. В частности Богдан Киселевич здорово заблокировал бросок в упор. А вскоре армейцы забили сами. Чмыхов выбросил шайбу из своей зоны на Попова, тот продолжил своеобразную комбинацию на Карнаухова и Павел со второй попытки переиграл Паскуале с острого угла. 3:1. Последний шанс для гостей в этом матче наступил на 48-й минуте, когда у красно-синих был удалён Светлаков. Едва выйдя из штрафного бокса, Андрей жёстко, но в пределах правил встретил Каюмова. Судьи встречу на всякий случай остановили, а нарушения правил не зафиксировали. «Железнодорожники» не согласные с такой интерпретацией получили две минут за задержку игры. Хозяева хотя и не увеличили счёт, но сомнений в победе подопечных Игоря Никитина не было уже никаких. Хотя армейцы и дали ярославцам ещё один шанс, нарушив правила численного состава. И «Локо» уже при равных боевых единицах одну шайбу отыграть смог. Это сделал Красковский. 3:2 – беги и догоняй! Но и ЦСКА решил больше не испытывать судьбу. И довёл встречу до победы.

3:2 – ЦСКА вновь сильнее «Локомотива». Хотя вместо «1:3» для гостей стало «2:3», сути дела это не меняет.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – ХК «Локомотив» Ярославль – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 02:20. Соркин (Светлаков), 1:0, 14:34. Алексеев (Красковский), 1:1, 25:03. Мамин (Попов, Локтионов), 2:1 (бол), 43:42. Карнаухов (Чмыхов, Попов), 3:1, 55:03. Красковский (Рафиков, Аверин), 3:2.

Броски: 34 (14):46 (16).