Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Дома как в гостях


В Москве 19 и 20 декабря на площадке «Арена Динамо» прошли матчи «Финала четырёх» Кубка России по волейболу среди женских команд. Казанский клуб «Динамо — Ак Барс» переиграл в финале одноклубниц из Москвы и стал обладателем трофея.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

Это был 28-й розыгрыш национального кубка. С 2009 года он посвящен памяти заслуженного тренера СССР Гиви Александровича Ахвледиани. Он один из трёх тренеров на планете, кто выигрывал чемпионаты мира и с мужской, и с женской национальной командами. Москва в рекордный шестой раз принимала Кубок страны, пять раз финальная часть игралась в Казани, три раза в Краснодаре, дважды в Одинцово и ещё 12 городов нашей страны принимали по разу финал Кубка России у себя. Рекорд по количеству побед в национальном Кубке у «Заречья» из Одинцово, шесть раз подмосковный клуб брал этот ценный трофей.

Участники «Финала четырёх» в Москве могли лишь приблизиться. Казанское «Динамо» сравняться. На счету клуба из Татарстана пять кубков. Московское «Динамо» в случае успеха, уже подтянулось бы к одноклубницам, у москвичек четыре кубковых триумфа. Краснодарское «Динамо» имеет хорошую кубковую историю и три трофея в коллекции. Последний участник финала четырех —  «Ленинградка». Питерская команда не вкушала пока кубкового шампанского, но амбиции подопечных Александра Кашина были на должном уровне.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

Стоит отдельно сказать, что «казанки» и «краснодарки», выходя в финал, чаще побеждали. Клуб из Казани проиграл три своих финала, а из Краснодара — два. А вот их московские одноклубницы уступали в шести своих финалах, три из которых москвички проиграли именно казанской команде, в том числе и последний в 2019 году. Казанское «Динамо» Казань вообще крайне не гостеприимно вело себя дома. Мы уже писали о пяти финалах в этой красивой столице Татарстана, четыре раза трофей оставался в руках хозяек. Столичное «Динамо» в последние десять розыгрышей два раза поиграло дома, и лишь один раз трофей оставался в столице.

Конечно, никто не списывал со счетов и «Ленинградку» и «Динамо» Краснодар, но именно волейбольную классику последнего десятилетия многие ждали в финале. Что в итоге и произошло. Но вначале надо было сыграть полуфиналы.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

Их результаты:

19 декабря 16:00

«Динамо – Ак Барс» Казань – «Динамо» Краснодар 3:0 (25:18, 25:22, 25:21)

19 декабря 19:00

«Динамо» Москва – «Ленинградка» Санкт-Петербург 3:0 (25:21, 25:17, 25:13)

Казанский клуб куда качественнее сыграл концовки партий, а москвички просто уничтожили соперника на блоке. С одной стороны финалистки сэкономили силы, за спиной каждого клуба нелегкие лигачемпионские баталии (первый тур группового этапа – три матча за три дня). Но качество волейбола, особенно с прицелом на национальную команду, оставляло желать лучшего. И это не только личное мнение автора этого материала, но и мнения, почерпнутые в кулуарах волейбольного дворца «Динамо», который расположен в Москве на улице Василисы Кожиной, д. 13.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

О месте проведения финала четырех стоит сказать пару строк. Волейбольная арена «Динамо» совсем недавно появилась на карте города. И если мужской одноименный клуб уже достаточно её обжил и, не смотря на все ограничения, проводил там свои матчи со зрителями, то женская команда бело-голубых просто закрыла двери. До кубковых сражений самые преданные поклонники не могли видеть команду в домашних играх. Билеты не продавались, вход только для СМИ, но и на том спасибо. Такая вот камерная атмосфера. Чьё это решение, кто конкретно из руководства пошёл на такой шаг, этот вопрос так и не дает покоя болельщикам бело-голубых.

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

Совсем недавно в матче так называемого «пузыря» Еврокубка мужское «Динамо» остро нуждалось в поддержке, хотя, конечно, ему было по силам и в пустом зале расправляться со своими соперниками. Но где-то на верхах клуба решили, что всё должно быть шумно и красиво. Болельщики, фанаты и просто поклонники бело-голубых, любящие клуб не только в футбольном и хоккейном варианте, пришли на арену, и поддержали своих любимцев красиво и громко.

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

Знаю, что этот же актив выходил и на представителей женского «Динамо». Не просил каких-то особых благ и прочего — билеты, порядка 20-30 штук, не более. Что это для бюджета клуба?! Копейки. Но болельщики получили отказ. Мотивировка, мол, не мы хозяева площадки, всё проводит Федерация волейбола. И как говорится, осадок остался.

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

Остались на трибунах арены и «картонные» силуэты зрителей. Мужской клуб «Динамо» провел данную акцию для своих поклонников. Запечатлел болельщиков на фото, согласовал правовые вопросы, и вот твой силуэт уже на трибуне. А, кроме того, это ещё и отличный способ для службы стюардов контролировать пресловутую социальную дистанцию. Да, это возможно красиво смотрится на экране телевизионной трансляции, но если уж вход открыт, доступ на трибуну есть, неужели нельзя было подумать, об иных способах заполнить трибуны. Входной билет не кусался, ценник для финала кубка был очень даже приемлемый. И болельщики, даже молодые, на свои карманные деньги могли его потянуть. Но мы говорим о том, что внутри отдельного клуба эта работа почему-то не выстроена. Хотя все предпосылки для этого есть.

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

Поэтому и говорим, что играла в Москве команда московского «Динамо» словно в гостях. И в полуфинале болельщики «Ленинградки» сумели собраться в дружный кулак, даже пчелиного талисмана привезли из северной столицы, и финал прошёл при серьезной поддержке казанского клуба. Поклонники московского клуба были разбросаны по всей арене, но выступить единым фронтом не смогли.

Отдадим должное игре за третье место, хотя кто-то порой и справедливо считает ее лишней. Ведь розыгрыш кубка, трофея, это условно борьба за приз, вчера вы её проиграли, а сегодня должны быть зрителями, но как утешение проигравшим — борьба за «бронзу».

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

20 декабря 15:00. Матч за 3-е место

«Динамо» Краснодар – «Ленинградка» Санкт-Петербург 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:19)

Таким образом, стало понятно, что весь подиум, если бы он был в итоге на награждении, остался бы динамовским. В день работника органов безопасности РФ — это оказалось очень символично.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

20 декабря 18:10. Финал

«Динамо-Ак Барс» Казань  — «Динамо» Москва 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:22)

Финал оставил двоякие впечатления. Прежде всего, он получился. Для нейтрального болельщика — особо. Сыграно четыре партии, едва не ушли на тай-брейк, отмены начальных решений судей, обоюдные ошибки, острые атаки. Но куда пропал блок москвичек в финале?! 14 против 23 у соперника. Где более широкая ротация состава, ведь в «квадрате» есть кому выйти?! У Казани бессменный по моим ощущениям рулевой Ришат Гилязутдинов вновь перехитрил визави, на этот раз в лице Желько Булатовича. Нет уже Ларссон, закончила Гамова, другие лидеры Казани уже вне площадки, но появляются новые героини в составе, где есть стержневые игроки на позиции либеро и пасующей. А вот москвички — в поиске, хочется верить — не в вечном. Состав меняют, сильные игроки регулярно приезжают в столицу, но так же регулярно пропадают из вида болельщика. Кто-то после меняет клуб, понимая, что надо играть, а не стоять в квадрате запасных, кто-то довольствуется всеми благами столичной жизни, забывая о спортивных амбициях. Всех тренеров бело-голубых за последнее время вспомнят разве только самые преданные поклонники. А тут был и победитель чемпионата мира Зоран Терзич и другие наставники. Найти нужные ключики, чтоб собрать победный механизм пока не получается. Уточним, что грезят в московском «Динамо» победой в Лиге чемпионов. Грезит руководство клуба.

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

И если в национальном чемпионате, набивая год от года шишки, москвички всё же сломали гегемонию казанского клуба, то Лига чемпионов остается несбыточной мечтой. Этот сезон начался в Европе для «Динамо» с «Санта-Барбары»: где, когда и как играть матч первого раунда. Стечение обстоятельств, что играть не потребовалось, прошли в группу, а там дали осечку. Пока не фатальную. На бумаге её ещё можно поправить. Но представить, что команда второй тур в Калининграде проведет со 100% результатом крайне сложно. Уверен, самые преданные поклонники москвичек приедут, а точнее прилетят в этот красивый город, но как бы эта гастроль не стала прощальной.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

Предыдущий сезон 2019/2020 оказался крайне неудачным для московского «Динамо», провал в чемпионате, а иначе не назовешь. Финал Кубка России в Казани мы уже вспоминали. Старт сезона 2020/2021 складывается куда успешнее: «Динамо» Москва — первые в таблице, Казань идёт следом, уступая лишь одну победу. Но сезон, хочется верить, завершится без форс-мажоров, будет плей-офф, а кубковые баталии как ничто другое на него похожи. Победа здесь и сейчас могла дать самой команде очень важные эмоции, а кроме того, зарядить болельщиков на будущее. Эти самые болельщики готовы и в снег и в дождь, на поезде и на самолете, следовать за своей любимой командой — а к ним повернулись спиной.

Дома как в гостях
Фото: Олег Бухарев

«Динамо» ещё успеет до Нового года сыграть один матч в Чемпионате России, в котором рискуют попасть под раздачу и быть «покусаны» пряники из «Тулицы». Но эта игра закрыта на вход для болельщиков. А уже 5-го января нас вновь ждёт битва: «Динамо» Москва – «Динамо – Ак Барс» Казань, и что с ней — пока не ясно. То есть снова «за закрытыми дверями»? А, может, ещё не поздно всё исправить?!

Говорят, что нельзя озвучивать желание, иначе оно не сбудется. Но сейчас это будет не мое желание, это где-то и крик души и общее пожелание тех, кто верит в девушек из московского «Динамо».

Дома как в гостях
Фото: Александр Хазов

«Дорогой Дед Мороз, сделай так, чтоб в новом 2021-м году мы были часто дома, вместе с любимой командой, передавали ей свою энергию, получали её в ответ, и, по возможности, радовались большим победам. Все вместе».

С пожеланием всем неравнодушным к спорту здоровья и обрести «Динамо» дом на новой арене, повернуться к болельщикам лицом и добиться самых высоких целей.

Текст: Станислав Пухов.

Фото: Олег Бухарев и Александр Хазов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Станислав Пухов,