«Армейки» раскатали «Ладу»

23 декабря гандболистки столичного ЦСКА уверенно обыграли соперниц из тольяттинской «Лады» в матче Предварительного этапа Чемпионата России – Суперлига Париматч на площадке в УСЗ «Игровой». Итоговый счёт 30:23.

"Армейки" раскатали "Ладу"

Перед игрой в Москве соперницы по потерянным очкам имели паритет, только «Лада» сыграла на одну игру меньше. И потому в случае победы тольяттинские гандболисты могли догнать ЦСКА в таблице чемпионата России.

Но забегая вперёд, нужно отметить, что в этой игре у «Лады» не было шансов против такого соперника как ПГК ЦСКА, которому для убедительной победы над своими оппонентками не пришлось показывать максимум своих возможностей.

Лишь в начале игры пришедшие в УСЗ «Игровой» зрители и болельщики у телеэкранов могли увидеть на площадке некое подобие борьбы, когда «Лада» даже повела в счёте 2:0 после точных бросков Виктории Шимановской и Валерии Кидряшевой. «Армейки» в первой половине тайма слишком часто мазали мимо ворот соперниц, да и Анастасия Лагина сделала несколько сейвов. Лишь на 13-й минуте гандболистки ЦСКА впервые вырвались вперёд (6:5) после мощного выстрела Полины Ведехиной в позиционной атаке.

Дальше «армейки» безраздельно господствовали на своей площадке, забивая и в быстрых отрывах и в позиционных атаках, «Лада» то и дело теряла мяч, фолила и зарабатывала удаления, которые ЦСКА планомерно воплощал в забитые мячи. Гостьи же воспользоваться большим количеством фолов у хозяек площадки не смогли: подводило мастерство в атаке и отличная игра голкипера красно-синих Анны Седойкиной. После гола Екатерины Ильиной в меньшинстве с 7-метрового штрафного броска ЦСКА увеличил отрыв до 5 мячей (15:10), и с таким счётом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма наставник «Лады» Алексей Алексеев с помощью ротации состава попытался освежить игру, но из этого ничего не вышло. Подопечные Яна Лесли удачно ловили соперниц на контратаках и постепенно увеличивали отрыв. Через 7 минут после старта второй тридцатиминутки у них уже было «+7». Попытки волжских гандболисток переломить ход игры ни к чему не привели, и ещё через 7 минут ЦСКА уже вёл с отрывом «+10» — 26:16.

Дальше «армейки» стали часто нарушать правила, и, имея на одного, а один раз и на два игрока больше, «Лада» сумела сократить разницу в счёте. Но не больше. В концовке игры оба тренера дали возможность проявить себя резервисткам, уже больше думая не об итоге нынешней встречи, с которым всё стало понятно уже в середине второго тайма, а о будущих матчах, для которых стоило поберечь своих основных игроков.

Гандболистки ЦСКА в итоге достигли гроссмейстерской отметки в 30 забитых мячей и одержали безоговорочную победу над «Ладой» со счётом 30:23. У победительниц больше всех забитых мячей на счету Екатерины Ильиной — 7.

Свой следующий и заключительный матч в уходящем году красно-синие проведут в Москве 27 декабря против команды «Динамо-Синара» из Волгограда, «Ладе» же предстоит до Нового года провести две встречи: 26 декабря в Астрахани они сразятся против местной «Астраханочки», а 28 декабря их ожидает визит в Краснодар, где состоится игра с «Кубанью».

Гандбол. Женщины. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

ПГК ЦСКА – ГК «Лада» Тольятти– 30:23 (15:10)

ПГК ЦСКА: Ильина — 7, Ведехина — 5, Дмитриева — 4, Ристовска — 4, Горшкова — 3, Маркова — 3, Илларионова — 2, Судакова — 1, Жилинскайте — 1.

Вратари: Каплина (2/6=33%), Седойкина (10/28=35%), Уткина (0/1=0%).

ГК «Лада»: Фомина — 5, Никитина — 5, Шамановская — 4, Кидряшева — 3, Щербак — 2, Борисова — 2, Решетникова — 1, Аришина — 1.

Вратари: Лагина (8/32=25%), Деревень (5/11-45%).

23 декабря 2020 года. Москва. УСЗ «Игровой». 150 зрителей.