ЦСКА завершает 2020 год победой над «Динамо-Синара»

27 декабря гандболистки столичного ЦСКА в заключительном в этом году матче Предварительного этапа Чемпионата России – Суперлига Париматч нанесли поражение соперницам из волгоградского «Динамо-Синары» со счётом 33:23.

ЦСКА завершает 2020 год победой над "Динамо-Синара"

Свой заключительный в этом полном абсурда году матч московские «армейки» проводили против соперниц из команды «Динамо-Синара». Гандболистки волгоградского клуба в этом сезоне результатами не блещут, одержав всего две победы над московским «Лучом» и «Уфой-Алисой», и занимают 10-е место в турнирной таблице Чемпионата страны.

В сентябрьском матче ПГК ЦСКА уверенно переиграл динамовок из Волгограда в гостях со счётом 31:20, и потому иного исхода этой игры, нежели безоговорочной победы «армейских» гандболисток, ожидать не приходилось. Хозяйки площадки отнеслись в завершающей этот год встрече в УСЗ «Игровой» со всей ответственностью, порадовав своих болельщиков красивой и результативной игрой перед уходом на новогодние каникулы.

И никого не должно было смущать, что на тренерском мостике отсутствовал главный тренер ПГК ЦСКА Ян Лесли, который отправился в Данию справлять там в кругу своей семьи католическое Рождество. Команду в игре с «Динамо-Синарой» возглавляла Ольга Акопян.

В заявке на этот матч отсутствовали также голкипер москвичек Анна Седойкина, которую заменила восстановившаяся после травмы Шана Массон, самая опытная и титулованная гандболистка «армейского» клуба, и лучший бомбардир ЦСКА в предыдущем матче с тольяттинской «Ладой» Екатерина Ильина. Но с учётом того, что у «армеек» достаточно сбалансированный состав, тренерский штаб не переживал о том, кто будет забивать мячи в ворота соперниц.

Начался матч с двух сейвов вратаря «Динамо-Синары» Анны Верещак и гола Елизаветы Дудкиной в ворота Шаны Массон дальним броском справа. Но затем капитан «армеек» Дарья Дмитриева дважды подряд отличилась в позиционных атаках и вывела ЦСКА вперёд.

После этого хозяйки площадки в течение первой половины первого тайма вели в два-три мяча, пока, не заработав удаление, после очередного сейва Анны Верещак, не пропустили гол от Оксаны Колодяжной на 19-й минуте встречи. Преимущество ЦСКА сократилось до минимума (9:8).

Пока у гандболисток «Динамо-Синары» были силы, они за счёт своей работоспособности и эффективности не давали хозяйкам площадки чувствовать себя вольготно. Но затем сил и энергии у них поубавилось, стало больше ошибок, после долгого розыгрыша мяча они торопились с броском, что заканчивалось неточными попаданиями. ЦСКА же мастерски воспользовался промахами соперниц и увеличил отрыв до «+5».

Правда в концовке тайма хозяйки площадки немного расслабились и позволили волгоградским гандболисткам снова подобраться к ним вплотную. После точного броска Анжелики Лебедевой счёт стал 15:13. Но решающее слово на последних секундах первой тридцатиминутки снова взяла на себя Дарья Дмитриева, забросив мяч с линии в позиционной атаке.

Во втором тайме преимущество в три мяча в пользу ЦСКА продержалось не долго. После более менее равной трети тайма «армейки» стали планомерно увеличивать отрыв. И нельзя сказать, что у хозяек всё шло как по маслу — они тоже теряли мячи и бросали мимо, но только у соперниц при этом вообще мало что получалось. В течение 9 минут они не могли поразить ворота «армейского клуба». Ротация состава мало чем помогла динамовкам. Их стартовый запал погас, и они старались разве что уменьшить отставание в счёте.

Тем не менее, за пять минут до конца второй половины игры ПГК ЦСКА создал отрыв в 10 мячей и спокойно сохранил его до финального свистка, добившись победы 33:23.

Единственная у волгоградок, кто провёл эту игру на стабильно высоком уровне оба тайма — это Екатерина Долматова, поразившая ворота ЦСКА 7 раз.

У «армеек» же стоит выделить признанную лучшей в составе ЦСКА Дарью Дмитриеву, которая не только вела всю игру команды, но стабильно забивала, и Наталью Чигиринову, попадавшую в ворота «Динамо-Синары» со 100% точностью семь раз из семи возможных.

Ближайшие матчи участники этой игры теперь проведут 6 января. Это будут поединки 1/4 финала Кубка России. «Армейки» сыграют в Астрахани против «Астраханочки», а «Динамо-Синара» встретится в Ростове-на-Дону против «Ростов-Дона». Спустя же три дня, 9 января, ЦСКА в Москве примет французский клуб «Брест» в матче группового этапа Лиги чемпионов ЕГФ.

Гандбол. Женщины. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

ПГК ЦСКА – ГК «Динамо-Синара» Волгоград– 33:23 (16:13)

ПГК ЦСКА: Чигиринова — 7, Дмитриева — 6, Жилинскайте — 4, Ведехина — 3, Ристовска — 3, Илларионова — 3, Горшкова — 3, Маркова — 2, Демидович — 1, Судакова — 1.

Вратари: Массон (6/19=31%), Каплина (9/19=47%).

ГК «Динамо-Синара»: Долматова — 7, Лебедева — 5, Колодяжная — 3, Лаврентьева — 2, Стаценко — 2, Дудкина — 2, Турусина — 1, Скивко — 1.

Вратари: Верещак (12/36=33%), Дувакина (2/10=20%), Колесникова (0/1=0%).

27 декабря 2020 года. Москва. УСЗ «Игровой». 100 зрителей.